Какова цена "мира" достигнутого на переговорах в Минске

Переговоры должны дать свои результаты

В   Минске  стороны достигли важных  договоренностей. Во-первых, прекратить огонь – с тем, что это проконтролируют представители ОБСЕ. Им же поручено наблюдать за зонами безопасности на границе с Россией.

Реклама

Договорились также отпустить всех заложников, не преследовать и не наказывать вообще никого и ни за что. Всех боевиков вместе с оружием с территории Украины убрать. И немедля улучшить гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Но самое интересное не это. Документ предусматривает принятие закона о некоем временном порядке местного самоуправления в отдельных районах, а потом – проведение на его основе выборов в местные органы власти.

То есть "ДНР" и "ЛНР" получают шанс превратится из террористических организаций во вполне легальные, управляющие захваченными территориями на деньги украинского бюджета? Такой ли смысл закладывали в Киеве в понятие "децентрализация", отправляя на переговоры Леонида Кучму? И вполне ли осознают цену такого мира -  разбирались журналисты.

Реклама

"Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – сам пропадешь, прямо пойдешь – счастье найдешь". Для оказавшегося на раздорожье, выбор, на первый взгляд, очевиден. Правда, что представляет собой обещанное счастье – неизвестно. Есть еще, конечно, вариант вернуться назад, но даже в сказках он не рассматривается.

Украина в  какой-то момент оказалась в положении былинного богатыря. Только вместо вещего камня советы как восстановить мир и выйти из кризиса, наперебой дают Россия, делающая вид, что агрессор вовсе не она,  Соединенные Штаты, пытающиеся не попортить рейтинг Обамы очередной геополитической неудачей,  и Европейский Союз – испугавшийся России до третьего уровня санкций, но пытающийся всеми силами не ввязаться в войну с источником газа.

Главный адресат этих советов, президент Петр Порошенко, в интервью каналу ВВС заверил, что готов для страны на все.

Реклама

"Я готов воевать за свою страну и даже умереть за нее. И я уверяю вас, что так же думает и огромное количество жителей Украины",  – заявил глава государства.

Но судя по его последним шагам, выбор сделан в пользу худого мира вместо доброй, но непосильной войны. 5 сентября в Минске контактной группой подписан протокол о прекращении огня.

 "Я думаю, что у нас есть хорошая новость. Мы только что подписали договор, который состоит из 12 пунктов, но самый главный из этих пунктов – прекращение, немедленное прекращение огня, которое должно начаться сегодня в 18 часов", -   отметила  представительница ОБСЕ.

"У нас у всех действительно было желание, чтобы в этом регионе действительно наступил мир", -  заверил  Кучма.

"Но, это не означает, что это является прекращение огня каким-то изменением курса нашего на то, что мы собираемся быть … прошу прощенья…. на то, что курс на отсоединение каким-то образом закончен. Нет", – сообщил  представитель  "ЛНР".

Украину на этой встрече  представлял экс-президент Кучма. То есть, де-юре, официальный Киев за стол переговоров  с террористами не садился. В этом смысле первому лицу удалось сохранить лицо. А вот удержаны ли позиции: останется ли Украина унитарным государством, сохранит ли территорию?  – вопрос до сих пор открытый. Все громче звучат разговоры о втором Приднестровье. Как и опасения, что кормить этот,  по сути российский анклав, придется именно Украине. Невнятно формулируемое так называемыми "ЛНР" и "ДНР" требование особого независимого статуса, по мнению экспертов – утопия. 

"Этого никто не признает. Очевидно, что Украина будет стремиться восстановить контроль. На данный момент, я так думаю, что это можно рассматривать как временно оккупированные территории. Причем, оккупированы российскими войсками. Еще раз: мы это не признаем и мир это не признает. На данный момент сложилась патовая ситуация, но международное право и мир на нашей стороне", – заявил профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей  Гарань

Недвусмысленно высказался  по этому поводу первый президент Украины, Леонид Кравчук.

"Если Украина вся проголосует за предоставление Донецкой или Луганской области полной государственной независимости – они получат эту независимость. Но не может такого быть, чтобы район, село дойдет то того, улица провозгласит свою независимость – и это уже является независимость.  В документах ООН там отмечается именно на этом обстоятельстве: речь идет о независимости нации. Ну, я такой нации, как донецкая, луганская – просто не знаю", – сказал он.

Но в истории необъявленной войны – всегда так: где де-юре, то есть законный путь, невозможен, де-факто возможно многое. Были ли у президента  Порошенко другие варианты разрешения ситуации? Были. Вопрос в цене, которую бы пришлось за них заплатить.

Первый из вариантов -  начать воевать в полную силу. Во всех сферах. Известный российский оппозиционер Андрей Илларионов считает, что Украина должна была  действовать решительнее.

"Только в том случае, если Украина будет по-настоящему сопротивляться. Не смотря на АТО, на все то, что происходила последние 4,5 месяца, эти действия оставляют ощущение некоторой двусмысленности. Украина по-прежнему не объявила войну и не назвала агрессию России против Украины войной. Украина не разорвала дипломатические отношения. Украина не приняла необходимые действия по обеспечению безопасности на территории самой Украины от проникновения российских агентов. Украина не начала и не объявила всеобщую мобилизацию", – отметил он.

Александр Чалый, опытный украинский дипломат считает, что наша страна не имеет права на  двусмысленное  поведение.

"Страна, которая находится между великими, не может себе позволить быть непонятной. Или проводить и декларировать неопределенную политику", – сказал он.

Александр Александрович, как и многие его коллеги, а также народные депутаты  считает, что правильным решением было бы введение военного положения.  Тогда, по его словам,  мы могли бы решительнее настаивать на выполнении Будапештского  соглашения.  

"Сила Будапештского меморандума в том, что он связан с режимом нераспространения. Если мы не получим реальную помощь, когда мы сами будем готовы защищаться, это дает нам право использовать все возможные средства, включая с ядерными компонентами.   Даже с элементами грязными ядерными, потому что на территории Украины очень много ядерных отходовЛибо эти страны выполняют свои обязательства, либо Украина, – это не моя идея, это идея Немцова, -Украина должна выйти из договора о нераспространении. Это подорвет всю систему существующую ядерного нераспространения", – заверил  Чалый.

При этом, согласно международному праву, страна, в которой введено военное положение, не смогла бы рассчитывать ни на финансовую, ни на военно-техническую помощь извне. По крайней мере – легальную. А  после участия президента Порошенко в саммите НАТО на этой неделе, Украина договорилась о поставках высокоточного вооружения. Назвать страны-поставщики президент отказался: конфиденциальная информация.

Отказ от сотрудничества с НАТО – о полноправном членстве даже речь пока не идет, Северо-Атлантический альянс и сам не готов с нами породниться, – это еще один вариант возможного разрешения конфликта. Для России  НАТО – что красная тряпка для быка.  Среди экспертов бытует мнение, что вся сепаратистская авантюра на Донбассе, развязана Путиным, чтобы этому помешать.

"Если США говорят "да", если Европа поддакивает Штатам, а мы также, особенно в ближайшие дни, – хотим избавиться от внеблокового статуса, – для нас, для нашего народа, – я вам говорю стопроцентно: мы теряем часть территории. Россия не допустит ни при каких условиях, по крайней мере пока она сильна, чтобы вся Украина вошла в НАТО.

Ещё из того, что подсказывают президенту – крымский сценарий – провозгласить захваченное террористами – временно оккупированными территориями, – благо вторжение России доказывать уже нет нужды. И мол пусть Россия озаботится что ей делать с переполненными вооруженной вольницей территориями, находящимися в состоянии гуманитарной катастрофы. А самим тем временем укреплять оборону на всех направлениях, проводить выборы, получать помощь и готовиться, когда уставший Путин вернет все трофеи назад.  Но – можно не успеть. И крымский сценарий повторится в нежелательном варианте: Россия двинется дальше по южным областям до Приднестровья. Риск есть. Согласны ли украинцы и их президент заплатить такую цену?", – сказал  он.

Делать прогнозы даже на ближайшие дни: как будет развиваться ситуация -  не берутся даже самые опытные эксперты и дипломаты. Основываясь на собственном опыте, допускают, что быть может все что угодно.

"Мы сидим с Ельциным на пресс-конференциии, и кто журналистов задает вопрос мне: "Можете ли вы себе представит такое, что Россия пойдет войной против Украины и заграбастает Украине? "  Я настолько не ожидал такого вопроса, что даже слов не сказал, показал (пальцем в отвеса). Вы что? Разве это возможно?" – сказал он.

Пока Украина всеми силами стремится добиться разрешения кризиса дипломатическим путем. Апеллируя к международному сообществу де-юре, и обсуждая утопические претензии террористов де-факто.  Но стратегия ли это, или тактическая уловка – ради передышки и возможностей решить некоторые экономические и политические проблемы внутри страны? Наш витязь на распутье не поехал ни влево, ни вправо. И в лобовую атаку прямо тоже не пошел. Маневрирует в поисках объезда.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале  "Украина" за 07.09.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять