О чем договорились участники "нормандской четверки" в Берлине

Осенний вечер в Берлине плавно перетек в ночь

Руководители Украины, Германии, Франции и России собрались в Берлине за столом переговоров. С момента предыдущей встречи "нормандской четверки" прошло более года. Украина давно была готова искать и обсуждать пути прекращения российской агрессии на Донбассе. Но в Кремле до последнего якобы не видели повода для переговоров. Почему встреча таки состоялась и действительно ли разговоры велись на повышенных тонах? О чем договорились и как это может изменить ситуацию на Донбассе? 

Реклама

Осенний вечер в Берлине плавно перетек в ночь. Ужин лидеров нормандской четверки катился к ...завтраку. Вместо запланированных полутора часов они проспорили почти пять. Целую минуту, на которую разрешили зайти в зал журналистам, они улыбались.

Потом, говорят, Порошенко кричал на Путина: "А ты стрелять прекрати!" Но видеоподтверждения этому нет, поэтому может кому-то что-то просто привиделось. А вот то, что рядом с Путиным сидел Владислав Сурковвовсе не видение.

Помощник российского президента в Берлине как советник по внешнеполитическим вопросам... Правда, давно под санкциями Евросоюза. Как тогда проехал?

Реклама

То, что именно Сурков курирует боевиков на Донбассе, давно ни для кого не секрет. Но всем приходится гадать: а что энергичный путинский ассистент изобретет в этот раз? Свежая отгадка: схему, как отводить свои войска, не покидая чужой территории, придумал он – Владислав Сурков.

"Нормандская четверка" собиралась вместе год назад, но только в Париже. Тогда за много часов ни о чем не договорились. После берлинской втречи родилась одна малозначительная пока формулировка – о дорожной карте.

Эксперты практически в один голос засомневались в эффективности подобного документа, даже если его и напишут главы министерств иностранных дел четырех стран.

Реклама

Петр Порошенко, рассказывая журналистам о переговорах во дворце немецкого канцлера, в который раз повторяет то, на чем весь год настаивает официальный Киев - сначала безопасность, потом выборы.

Перед переговорами Украина требовала вернуть контроль над Дебальцево. Он-то в картах-приложениях к Минскому меморандому – территория украинская, а не захваченная боевиками. Естественно, из Крмеля передали – этого не будет, не надейтесь. Зато Путин неуверенно согласился на полицейскую миссию ОБСЕ.

Но с полицейской миссией ОБСЕ, так же, как и с дорожной картой. Минимум месяц нужен на всевозможные согласования. И это если все будут паиньками. Но Кремль возвращаться в рамки приличий не желает, что демонстрирует как на востоке Украины, так и на Ближнем Востоке. Кое-как из Путина выжали обещание еще попридержать своих соколов от авиаударов по сирийским городам. Но если летать нельзя, Россия пытается подплыть.

Это через Ла-Манш проходит тяжелый российский авианосец "Леонид Кузнецов". Европейцы, было дело, нервно вздрогнули. Британия срочно привела в боевую готовность флот Ее Величества. Но присмотревшись к флагману, расслаблено похохотали. Столб страшного черного дыма, валивший из силовой установки, как от допотопного паровоза, и целая эскадра буксиров, пыхтящая, чтобы монстр двигался быстрее водного велосипеда.

Над сверхдержавными потугами своей власти в конце недели посмеялись и российские сатирики. По сети пошли гулять стихи.

Это Михаил Ефремов на концерте "Господин хороший" читает сатирическую пародию поэта Орлуши на детского классика Маршака. В финале совсем не детский хэппи-энд.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять