НУНС и БЮТ снова переругались. Симоненко требует уволить Ющенко

Рада приняла закон о детях, о лечении и профилактике ВИЧ-СПИДа, а также проголосовала за остановку ЧАЭС и космическую программу. После чего все ушли отдыхать.

Депутаты решили не начинать работу с часового перерыва – начали с взаимных обвинений. Ранее заместитель спикера Николай Томенко заверил, что у депутатов нет необходимости целый час согласовывать повестку дня.

Сам Яценюк также отмечал, что повестка была утверждена еще вчера лидерами фракций. Глава парламента пошутил, что "новости сегодня вряд ли будут положительные, так как нет ни одного именинника-депутата".

Реклама

При этом с трибуны парламента выступил лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко, который посетовал, что с каждым днем у них с БЮТ все больше расхождений по ключевым вопросам. Он в очередной раз призвал бютовцев принять общее постановление по Грузии, а также заявил, что их голосование вместе с ПР – это обман избирателей.

"Мы предлагаем, чтобы три фракции – БЮТ, НУНС и Блок Литвина – вместе сформировали повестку дня. Но не так, чтобы предложения нашей фракции откидывались, а были одобрены, по крайней мере, большей частью", – сообщил Кириленко.

Лидер НУНС, по сути, повторил четыре условия для коалиции с БЮТ и Литвином – повестка, отмена антиющенковских законов, Грузия, а также предложения Ющенко по ветированным законам.

Реклама

"Если мы увидим эти шаги, значит, заявления о коалиции не являются ширмой. Сейчас переговоры между БЮТ и Регионами продолжаются полным ходом", – заявил при этом Кириленко.

СИМОНЕНКО ОПЯТЬ ПОТРЕБОВАЛ УВОЛИТЬ ЮЩЕНКО

Коммунисты в очередной раз потребовали "немедленно" устроить президенту импичмент. Лидер фракции Петр Симоненко выступает за включение этого вопроса в повестку дня.

Реклама

По его мнению, Ющенко своими действиями угрожает суверенитету страны. Из-за главы государства Украины стала участницей грузинского конфликта "на стороне агрессора", подчеркнул Симоненко.

БЮТ УВЕРЕН, ЧТО БЕЗУМСТВО ПЕРЕВЫБОРОВ НАШЕУКРАИНЦЕВ НЕ СПАСЕТ

"БЮТ против безумства досрочных выборов", – заявляет лидер фракции Иван Кириленко. Он подчеркнул, что если перевыборы пройдут в преддверии новогодних праздников, и на них придет менее 50% избирателей. Читать детальнее>>

ЛИТВИН РАСПИСАЛ, КАК СИЛЬНО ЕГО "ПЕЧЕТ" КОАЛИЦИЯ

Он призвал всех отказаться от любых ультиматумов. "Я убежден, что попытка диктовать кому-то условия – это неприемлемая позиция, это путь в тупик", – сказал Литвин. Читать детальнее>>

ЯЦЕНЮК: КОЛАЦИЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЕЕ "ТАК ХОТЯТ"

"Я предлагал бы, чтобы мы прекратили эти пустые разговоры относительно формирования коалиции и так далее. Потому что складывается такое впечатление, как в том анекдоте, когда кума говорит: "Вы меня, кум, так хотите, как я вас боюсь". Читать детальнее>>

РАДА ВСПОМНИЛА ПРО ДЕТЕЙ И ПРИНЯЛА ПРОГРАММУ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНВЕНЦИИ ООН

Депутаты в первом чтении поддержали законопроект "Об общегосударственной программе "Национальный план действий относительно реализации конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2016 года".

"За" проголосовали 383 парламентария. Реализация программы будет осуществляться в таких сферах: здравоохранение, образование, защита детей разных категорий, культурное и духовное развитие, развитие активности детей, их участия в жизни общества, международное сотрудничество в интересах детей.

РАДА ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ВЫВОД ЧАЭС ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Верховная Рада приняла в первом чтении Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Читать детальнее>>

ДЕПУТАТЫ ОБЕСПОКОИЛИСЬ БОЛЬНЫМИ СПИДОМ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о программе профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. За принятие соответствующего законопроекта в первом чтении проголосовали 367 депутатов.

Целью Программы является стабилизация эпидемической ситуации, снижение уровня заболеваемости и смертности от ВИЧ/СПИДа путем реализации государственной политики по обеспечению доступа населения к широкомасштабным профилактическим мероприятиям, услугам по лечению, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Финансирование Программы в необходимых объемах предусматривается осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, других источников.

Ориентировочный объем финансирования составляет: всего по программе – 3 651 847,7 тысяч гривен. Объем финансирования программы из государственного бюджета может быть уточнен во время составления проекта госбюджета на соответствующий год с учетом возможностей доходной части бюджета.

РАДА НЕ ЗАБЫЛА ПРО КОСМОС И ПРИНЯЛА ПРОГРАММУ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА ВПЕРЕД

Последнее, что рассмотрели депутаты – закон о научно-технической космической программе на 2008-2012 годы. За него проголосовали 365 парламентариев.

Цель программы – обеспечение развития и эффективного использования космического потенциала Украины для решения неотложных вопросов устойчивого развития, безопасности, внедрения высоких технологий и повышения уровня науки и образования. Общий объем финансирования программы составляет почти 2,5 миллиарда гривен.

В 14:12 заседание Рады объявили закрытым. Депутаты разошлись по домам – до завтрашнего утра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять