Новый закон о государственном языке: за оскорбление будут штрафовать, а чиновникам придется получить сертификаты

Чиновников не будут наказывать за общение в быту, но готовят новые квоты

Рада возвращается к рассмотрению языкового законопроекта. Если его примут, то за публичное унижение украинского будут штрафовать, а спецкомиссия выдаст чиновникам сертификаты о знании языка. "Сегодня" разобрались в инициативе и узнали, какие шансы на принятие.

Реклама

Правки и нормы

Проект о языке в первом чтении парламент принял в октябре 2018-го. В четверг ВР начала работу над вторым чтением, но к инициативе было подано больше 2000 правок. Спикер ВР Андрей Парубий признался: предсказать, когда будет голосование, сложно, но принять проект хотят до 31 марта. 

По проекту, единственный госязык — украинский. На нем будет проходить обучение на всех уровнях. Нацменьшинства, наряду с украинским, смогут учиться на своем языке в отдельных группах. С 1 января 2025 года украинский станет языком ВНО (сегодня язык можно выбрать). Развлекательные мероприятия, конференции и фестивали тоже будут вестись на украинском. На телевидении хотят увеличить квоты на украинскую продукцию до 90% (сегодня — 75%). Кроме того, половина тиража печатных СМИ и книг должны быть на госязыке вне зависимости от спроса, как и интерфейсы компьютерных программ, и приложений для смартфонов. Чиновников обяжут на рабочем месте исползовать только госязык, а уровень их знаний будет определять Нацкомиссия стандартов госязыка. Она будет выдавать чиновникам и депутатам сертификаты о знании. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, в личном общении можно будет говорить на любом языке. 

Напомним, представители печатных СМИ предлагали свое решение. Пока у украинцев не сформировался спрос на украиноязычную прессу, субсидировать из госбюджета ее печать на украинском и сделать ее бесплатной. Также предлагался вариант размещать переводной вариант издания в электронном виде на сайте СМИ и также сделать его бесплатным. Однако пока в тексте закона фигурирует другое требование. 

Реклама

Шансы на успех

Политолог Сергей Таран отмечает, что на рассмотрение закона сильно повлияют выборы:

"В такой период традиционно парламенты очень слабо работают, и есть шансы, что до выборов президента ВР так и не примет этот законопроект. Градус дискуссии вокруг этого вопроса сейчас гораздо ниже: если раньше обсуждали, сколько госязыков должно быть в Украине, то теперь идет разговор о том, какие механизмы должны быть при обеспечении государственности украинского языка".

Его коллега Владимир Фесенко считает, что на "сдвоенных" пленарных неделях (с 12 по 22 марта) ВР может принять не только языковой закон, но и другие законопроекты. Правда, по его мнению, они будут не такими резонансными, как языковая норма.

Наказания: штрафы и 10 лет тюрьмы

Большинство наказаний за нарушение закона — штрафы. Например, если чиновники на рабочем месте общаются не на украинском языке или не ведут на нем деловую документацию, им придется заплатить до 6800 грн. Нарочное искажение языка в официальных документах простым украинцам обойдется в 5100 грн. Такое же наказание грозит учителям, преподавателям, работникам транспорта и сферы обслуживания, если потребитель попросил общаться с ним на украинском языке, но получил отказ. Публичное унижение или неуважение украинского языка (в том числе в кино, спектаклях или на других культурных мероприятиях) приравнивается к надругательству над госсимволами Украины. За такой проступок сегодня грозит штраф до 850 грн, арест до полугода или заключение до трех лет. Самое строгое наказание прописано за попытку ввести многоязычие в Украине (например, законопроект о двух языках). Такой шаг приравнивается к свержению конституционного строя, за что грозит до 10 лет тюрьмы. Следить за соблюдением этих правил будет уполномоченный по защите госязыка, который будет рассматривать жалобы о нарушениях.

Реклама

Напомним, "Оппоблок" просит снять с повестки дня языковой законопроект. Подробнее об этом читайте в материале: Дебаты о языковом законе: в Раде показали ящики с миллионом подписей против его принятия

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять