Новый виток скандала с "пленками Онищенко": все подробности

Разыскиваемый нардеп заявил, что готов передать оригинал записи антикоррупционным органам

Беглый нардеп Александр Онищенко 18 апреля обнародовал части записи разговора, как он утверждает, с участием президента Украины Петра Порошенко. В администрации главы государства не стали комментировать эту информацию, при этом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готово изучить материалы беглого нардепа – если тот предоставит их оригиналы.

В новом обнародованном Онищенко разговоре речь шла о закрытии уголовных дел против экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Реклама

Отвечая на вопрос относительно записей беглого нардепа, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко назвал их фейком, сообщает УНИАН.

"Позиция известна – фейки не требуют комментариев", – заявил Цеголко.

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, в свою очередь, подчеркнула, что аудиозаписи, обнародованные Онищенко, не заслуживают комментариев до проведения экспертизы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Реклама

"До тех пор, пока экспертиза не докажет, что это голос того или иного политика, якобы голос того или иного человека – это все является фейком. До момента, пока суд не признает, что это доказательство того или иного голоса, мы считаем, что это фейк", – заявила Ириан Луценко журналистам в кулуарах парламента.

В адрес Онищенко в связи с публикацией новых "пленок" жестко высказался министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Глава МВД заявил, что беглый нардеп должен быть осужден "за политическую коррупцию и воровство".

"Записной политический коррупционер, системно грабивший бюджет страны – лжет и манипулирует, пытаясь избежать наказания по выдвинутым ему обвинениям. Это не изменит его статус – Онищенко должен быть осужден за политическую коррупцию и воровство", – написал Аваков в своем Twitter.

Реклама

00_131

В свою очередь, экс-премьер, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк на своей странице в Facebook назвал обнародованные беглым нардепом материалы продолжением грязной и циничной кампании против него и его партии.

"Мое правительство было дискредитировано Онищенко и его бизнес-партнерами по коррупционным 30 млн долларов, в чем он сам лично признался. Это явка с повинной", – подчеркнул Яценюк.

01_142

Лидер "Народного фронта" назвал обнародование этих записей уже не первой ложью Онищенко "в интересах спецслужб России".

НАБУ хочет изучить оригиналы "пленок Онищенко"

Национальное антикоррупционное бюро Украины 19 апреля выразило готовность изучить записи, сделанные депутатом-беглецом – если тот предоставит их оригиналы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бюро в Facebook.

"При условии получения оригиналов записей НАБУ готово изучить их в пределах своей компетенции", – заявили в Бюро, подчеркнув, что ранее неоднократно предлагали Онищенко передать оригиналы пленок для анализа.

00_130

Сам Онищенко 20 апреля отметил, что готов передать антикоррупционным органам для экспертизы и оригинал записи, и записывающее устройство.

"Я прошу. Берите пленку на экспертизу. Более того, хочу заявить, что готов предоставить НАБУ, или кто там смелый, оригинал записи для экспертизы. И устройство, что хотите", – написал Онищенко на своей странице Facebook.

01_141

Отметим, в конце 2016 года нардеп уже обнародовал часть своих записей, который получили тогда название "пленок Онищенко".

Ударят ли по Порошенко "пленки Онищенко"

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко сравнил новый скандал с "пленками Мельниченко", которые обнародовали при президентстве Леонида Кучмы, передает "Радио Свобода". Эксперт связывает публикацию этих материалов с запланированными на следующий год президентскими выборами.

"Когда начнется президентская кампания, "пленки Онищенко" будут одними из самых сильных аргументов критики президента Порошенко", – считает Небоженко.

При этом председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко называет приближение судебного рассмотрения дела о хищении средств против Онищенко еще одной вероятной причиной активности беглого нардепа.

"Он хочет превратить судебно-правовой конфликт вокруг своей личности в конфликт политический. Хочет, чтобы его воспринимали как жертву политического конфликта с Порошенко", – отметил политолог.


Как известно, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая причинила ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча".

Из этих 3 млрд грн 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами. Организатором коррупционной схемы, по мнению НАБУ, является народный депутат Онищенко.

Сам беглый нардеп Онищенко считает обвинения НАБУ в свой адрес необоснованными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять