Новый разговор Порошенко с Путиным и "штурм" Рады: как политики пережили неделю

Денисова продолжает "путешествовать" по колониям России в попытках добиться встречи с украинскими политзаключенными

Неделя была богата событиями, особенно вокруг Верховной Рады – на улице активисты пытались "штурмовать", а в сессионном зале принимались важнейшие законы. А тем временем президенты России и Украины снова созвонились.

"Штурм" Верховной Рады

Реклама

Во вторник под стены Верховной Рады пришлись "афганцы", шахтеры и другие активисты. Митингующие призвали политиков отменить монетизацию льгот, выделить более 6 млрд грн на развитие шахтерской отрасли, увеличить размер компенсационных выплат. Шахтеры также требуют возвращения долга по зарплатам. Для предупреждения прорыва людей в здание парламента охрану усилили и с внутренней стороны. Появилось видео, как активисты пытались "штурмовать" Раду.

Для охраны порядка силовики стянули в правительственный квартал несколько сотен полицейских и нацгвардейцев. Также в полиции сообщили о задержанных и пострадавших.

На следующий день стало известно, что открыты два производства по столкновениям под Верховной Радой. В результате стычек правоохранители получили телесные повреждения в виде химического ожога глаз. Из-за совершения правонарушений в управление полиции доставили двух мужчин, обоих задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Реклама

Принятие законов о нацбезопасности и Антикоррупционном суде

Ранее депутаты принимали закон об Антикоррупционном суде, но его оказалось недостаточно для его создания. И вот в четверг Рада поддержала нужные законопроекты для создания Антикоррупционного суда. Депутаты приняла два технических документа.

В тот же день был принят еще один важнейший документ – Украина приняла стратегический закон о нацбезопасности. Теперь высокие расходы на оборону закрепляются законодательно, а полномочия и зоны ответственности СБУ изменятся, причем контролем за действиями спецслужб займутся в парламенте.

Реклама

Денисова в России с визитом к политзаключенным

Украинский омбудсмен Людмила Денисова тщетно пытается навестить украинских политзаключенных. Только за неделю ей отказали в посещении Олега Сенцова, Романа Сущенко, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Николая Карпюка. Причем незадолго до этого была договоренность между странами на высшем уровне. Денисова даже попросила российского омбудсмена Москалькову обратиться к Путину с призывом освободить Сенцова. Она сослалась на то, что нет подтверждений от российской стороны о состоянии здоровья украинца и его нужно срочно освобождать.

Спустя некоторое время у российского омбудсмена сообщили о новой договоренности с Денисовой. Омбудсмены согласовали список из 34 лиц, находящихся под стражей на территории двух стран, которых они намерены посетить до начала августа текущего года. Но и этого России показалось мало и она обновила свои условия с целью добиться посещения 50 россиян в Украине.

Также Минюст Украины подал обращение в ЕСПЧ за нарушение прав Сенцова. Украина просит ЕСПЧ дать правительству России указание воздержаться от принятия каких-либо действий, которые будут представлять угрозу для жизни и здоровья Сенцова, предоставить представителям Украины, в первую очередь уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой, доступа к нему, а также к информации о состоянии его здоровья.

Разговор Порошенко с Путиным

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин переговорили по телефону 21 июня. Главы двух стран уже недавно созванивались, но этого оказалось недостаточно для решения важного вопроса. Одной из главных тем стала ситуация вокруг Денисовой и ее посещения украинских политзаключенных в России.

В свою очередь в Кремле рассказали о деталях переговоров президента РФ с Порошенко. Лидеры двух стран подняли тему конфликта на Донбассе и введения миротворцев ООН, на что Путин высказался однозначно.

Также стало известно, что после Разговора с Порошенко Путин собрал Совбез РФ, на который созвали главных силовиков страны, а также министра иностранных дел Сергея Лаврова. Президент РФ проинформировал участников совещания о состоявшемся сегодня телефонном разговоре с президентом Украины. Присутствующие обменялись мнениями о текущем состоянии российско-украинских отношений и подняли вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Аудитор НАБУ Жебривский и генерал возглавил Донецкую область

Недавно уволенный с поста губернатора Донецкой области Павел Жебривский был назначен указом президента на пост аудитора Национального антикоррупционного бюро. Новый аудитор пообещал сделать орган максимально прозрачным, и считает, что в этой работе главное не навредить деятельности антикоррупционеров.

В пятницу Петр Порошенко приехал в Краматорск и представил нового губернатора Донецкой области – им стал уже бывший генерал СБУ Александр Куць. По словам главы государства, генерала хорошо знают и уважают на Донбассе.

В свою очередь сам новый глава Донецкой области сделал первое заявление по Донбассу. Генерал назвал главные приоритеты в его работе на новой должности, а также пообещал не забывать о гражданах по ту сторону линии разграничения, которая не контролируется Украиной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять