Новый обмен пленными: главные подробности, фото и видео

В Украине надеются на обмен 200 человек, однако у сепаратистов – своя "формула"

На КПП "Майорское" под Горловкой состоялся обмен пленными .

Как заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская, домой вернулись бойцы, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцева находились в плену боевиков и не имели возможности даже пообщаться со своими семьями.

Реклама

Сайт "Сегодня" ведет текстовую трансляцию события и рассказывает, что происходило накануне обмена :


30 декабря

03:58 На переговорах в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона будет пытаться договориться об освобождении еще около 300 человек.

Реклама

01:05 Передача бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" была условием взаимного освобожденияв формате "всех установленных на всех установленных". Это решение было политическим и сложным, но оно не повлияет на расследование преступлений, совершенных против активистов Майдана, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

00:38 Среди освобожденных из плена — жительница оккупированного Первомайска Елена Сорокина, из-за проукраинской позиции ее осудили за якобы шпионаж. Как узнал сайт "Сегодня", по данным друзей, она была задержана так называемым "МГБ ЛНР" больше года назад. Елена – предприниматель из Первомайска, у нее был свой зоомагазин."Я там держалась, а тут все время плачу" - призналась женщина.

29 декабря

Реклама

23:47 Президент Украины заявил, что около 50 осужденных, которые отказались от обмена, или отказались возвращаться на неподконтрольную территорию Донбасса, останутся за решеткой.

23:18 Слезы, цветы и объятия: как встречали пленных украинцев.

Фото: president.gov.ua

22:03 Евросоюз приветствовал обмен удерживаемыми лицами между псевдореспубликами Донбасса и Украиной и назвал его примером выполнения договоренностей, согласованных на саммите "Нормандской четверки".

22:00 Зеленский тепло приветствовал освобожденных украинцев. "Самое главное – люди дома". "Если бы у меня было 100 "беркутовцев", и мне бы предложили одного разведчика, я бы им отдал 100 "беркутовцев", и вернул бы живого разведчика", – заявил президент Владимир Зеленский.

21:43 Представительство президента: Крымские пленные будут включены в следующий этап освобождения.

21:30 Владимир Зеленский встречает освобожденных пленных: онлайн-трансляция.

Онлайн-трансляцию прибытия освобожденных пленных можно также смотреть на телеканале "Украина 24".

21:15 Швейцария приветствует обмен удерживаемых лиц на Донбассе.

20:39 Стало известно, что "борт" с 76-ю освобожденными украинцами вылетает с военного аэродрома Чугуева Харьковской области.

Он возьмет курс на Борисполь, где их будет встречать президент Украины.

Офис Президента
Офис Президента

19:56 В аэропорту "Борисполь" журналисты и родственники освобожденных из плена украинцев ожидают прибытия самолета. Как передает корреспондент "Сегодня", борт опаздывает, по последней информации, самолет должен приземлиться в промежутке 20:30-21:00.

19:13 Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина будет настаивать на обмене всех пленных на следующей встрече "Нормандской четверки".

18:45 Ряд государств приветствовали освобождение украинцев. Они заявили, что стоят на стороне украинских партнеров.

18:31 В ОБСЕ приветствовали обмен пленными и назвали его "символическим шагом".

17:57 Опубликован полный список имен освобожденных из плена украинцев.

17:37 Опубликованы фото последних освобожденных из плена украинцев. Офис президента опубликовал фотографии встречи последних освобожденных украинцев. Среди них много женщин. Некоторые уже бывшие пленники не могут сдержать слез.

17:00 Обмен пленными завершен. Киев получил 76 человек, их имена уже известны. Об этом сообщил Офис президента Украины Владимира Зеленского в Telegram-канале. "Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших — в безопасности на подконтрольной Украине территории", — сказано в сообщении.

Как пояснил советник секретаря СНБО Сергей Сивохо, Украина в целом добилась освобождения 80 человек, но четверо после обмена решили остаться на неподконтрольной территории Донбасса – "у них там семьи".

В то же время Украина передавала подконтрольным России боевикам 141 человека, в том числе бразильца Лусварги. При этом 14 человек из них не захотели ехать на захваченные Россией территории.

16:00 – Освобожденный из плена так называемой ДНР житель Макеевки Василий Савин поблагодарил президента Владимира Зеленского за освобождение. Он рассказал, что пять лет провел в заточении в подвале площадью 5 квадратных метров.

15:24 Украина обменяла преступников-негодяев на украинских героев – так считает представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский.

15:07 Майор Вооруженных сил Украины Сергей Иванчук, который 29 декабря был освобожден из плена так называемой ЛНР, после обмена под Горловкой впервые рассказал о своем пребывании в плену.

Так кормят украинцев, освобожденных из плена

14:57 Сепаратисты заявили, что 80% тех, кого отдает Украина, в ОРДЛО не живут. Это – люди из Мариуполя, Покровска, Краматорска, Харькова и другие.

14:22 Экс-беркутовцы ждут обмена на КПП "Майорское". Об этом заявил их адвокат. Задержанных вывезли из СИЗО ночью.

14:04 Автобусы с теми, кого Украина выдает, отправляются на оккупированную территорию.

13:48 Представитель "ЛНР" Ольга Кобцева сообщала, что в рамках обмена получила от Киева 63 человека, передала 25. По предварительной информации, освобожденные из плена украинцы прибудут в аэропорт Борисполь около 20:00. Напомним, что обмен пленными с так называемой "ДНР" будет проходить в оккупированной Горловке. Туда отправятся представители Украины, журналистов с собой не берут.

13:35 Освобожденный из плена луганчанин рассказал о плену в "ЛНР". Александр Данильченко рассказал, как попал в плен в феврале 2017 года.

Видео: PavlovskyNews

13:31 Украинский режиссер и бывший пленник Кремля Олег Сенцов, которого несколько месяцев назад освободили из русского плена, выразил собственное мнение относительно обмена пленными.

13:09 Что произошло в Украине за время, пока наши военные и гражданские были в плену – "Сегодня" собрали информацию.

12:53 - Стало известно, что в рамках обмена пленными между Украиной и ОРДЛО было освобождены четверо украинских военнослужащих: Сергей Иванчук, Ярий Явтушко, Иван Деев, Роман Фурсов. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

12:10 Процедура обмена происходит в километре от пропускного пункта "Майорское". Сначала в нескольких автобусах привезли 25 украинцев – военных и гражданских, которые были пленными в так называемой "ЛНР".

Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
Фото: Yevgen Honcharenko/Pool via REUTERS
1/19

Потом в автобусы погрузят преступников, отдает Украину, их повезут в Горловку, где тоже состоится процедура верификации. Только после этого освобождение украинцы поедут домой.

Ожидается, что верификация может длиться два или три часа.

10:44 Начался обмен пленными между Украиной и так называемыми "ЛНР" и "ДНР".

10:40 Три автомобиля, в которых, предположительно, находятся лица для обмена с ОРДЛО, выехали из Бахмутского СИЗО.

10:33 Колонна автомобилей с украинцами, которых удерживали в так называемых "ЛНР" и "ДНР" под усиленной охраной выдвинулась в сторону линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС с места события.

Перед этим у всех пленных сняли отпечатки пальцев и провели процедуру верификации. Действия происходили под наблюдением сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Фото:  REUTERS/Alexander Ermochenko
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

10:00 – На место обмена пленными на Донбассе привезли удерживаемых в ОРДЛО украинцев. Ожидается, что обмен произойдет в 11:00 в так называемой "серой зоне". Потом участников доставят в "Борисполь".

8:56 В Киеве активисты продолжают блокировать Лукьяновское СИЗО, где находятся трое экс-беркутовцев — Павел Аброськин, Олег Янишевский и Сергей Зинченко.

08:21 Новости "Сегодня" собрали в видео самые важные события в Украине за то время, пока украинцев удерживали в плену:

07:37 Смотрите в инфографике, сколько украинцев находится в плену в ОРДЛО, России и аннексированном Крыму:

/ Фото: Сегодня

07:31 Боевики "ЛНР" заявили, что отправили удерживаемых лиц к пункту обмена пленными в Донецкой области.

00:14 Более 200 активистов заблокировали мусорными баками основной подъезд к Лукьяновскому СИЗО, где находятся трое экс-беркутовцев — Павел Аброськин, Олег Янишевский и Сергей Зинченко.

28 декабря

22:20 Экс-беркутовцев освободили – их включили в списки на обмен.

19:54 Украинский суд подтвердил соглашение прокуратуры с двумя осужденными луганскими боевиками – информатором террористов и организатором так называемого батальона "Леший". Было решено, что с момента их обмена на украинских военных мера пресечения заключенным отменяется.

18:05 Стало известно, что украинские СМИ не получат аккредитацию на обмен удерживаемыми лицами между Киевом и сепаратистами Донбасса, который должен пройти в воскресенье, 29 декабря, под Горловкой на КПВВ "Майорск". Спикер штаба Операции объединенных сил Виталий Саранцев заявил, что "фото и видеоматериалы предоставит аппарат президента", поскольку штаб ООС не является организатором.

17:32 На одном из российских пропагандистских телеканалов показали троих украинских военных, пребывающих в плену боевиков т.наз. "ДНР", которых сепаратисты могут передать украинской стороне. Журналисты смогли идентифицировать 23-летнего Василия Жемелинского и 54-летнего Бориса Пундора.

В сюжете видно 23-летнего Василия Жемелинского и 54-летнего Бориса Пундору
Василий Жемелинский и Борис Пундор

Жемелинский служил в 57-й бригады ВСУ и попал в плен боевиков 17 февраля 2018 года под Песками. Пундор — был одним из восьми бойцов 43-й омбр "Патриот", которые попали в плен боевиков, заехав грузовиком на неподконтрольную украинской власти территорию 22 мая 2019 года. Третьего пленного идентифицировать пока не удалось.

Третий пленный и "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова

17:24 СМИ стало известно, что в рамках обмена украинской стороне будет передан военнослужащий 8-го полка спецназа ВСУ Иван Деев. В 2016 году он был награжден орденом "За мужество" 3-й степени за участие в Антитеррористической операции на Донбассе. Участник событий на Майдане. Находился в плену в Луганске с февраля 2017 года.

Иван Деев

16:21 Экс-"беркутовцы" включены в список на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками т.наз. "Л/ДНР", об этом прокуроры заявили на заседании Киевского апелляционного суда по рассмотрению жалоб адвокатов пятерых экс-"беркутовцев", обвиняемых в массовых расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года, об изменении им меры пресечения.

Прокуроры предоставили суду письмо генпрокурора, в котором говорится о достигнутых политических договоренностях между Украиной и Россией по обмену удерживаемыми лицами.

1/3

14:31 Пребывающий в селе Долгое-Калужское во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область президент Владимир Зеленский подтвердил обмен пленными 29 декабря.

"Должен быть обмен завтра. Мы ждем этого. Пока не завершена полная верификация всех людей", – сказал Зеленский. Он отметил, что этот вопрос является самой сложной задачей в этом году.

Владимир Зеленский в Ивано-Франковске
Владимир Зеленский в Ивано-Франковске / Фото: president.gov.ua

13:12 Апелляционный суд Киева не удовлетворил ходатайство потерпевших по делу пяти экс-"беркутовцев" и их адвокатов об отводе новоназначенных прокуроров. Суд считает, что потерпевшие и их защитники не предоставили доказательств предвзятости новых прокуроров.

12:19 Фрунзенский райсуд Харькова на заседании в субботу, 28 декабря, огласил приговор для Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова, обвиняемых в организации теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года, сообщает "UA: Харків".

Всех троих признали виновными и приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества и возмещением ущерба потерпевшим. Суд решил, что их вина полностью доказана, а непризнание вины назвал голословным.

Обвинувачених у теракті біля Палацу спорту не доставили до суду на оголошення вироку
Заседание суда проходило в формате видеоконференции / Фото: suspilne.media

В то же время, Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова отпустили из-под стражи под личное обязательство.

А тем временем здание суда пикетировали родственники погибших и раненых при теракте с требованием не отдавать террористов на обмен.

Обвинувачених у теракті біля Палацу спорту не доставили до суду на оголошення вироку
suspilne.media

11:43 Новая группа из трех прокуроров на судебном процессе по делу бывших сотрудников спецназа МВД Украины "Беркут", обвиняемых в стрельбе на "майдане" в 2014 году, заменила прежнюю команду стороны обвинения. Решение об этом в субботу приняла судья Апелляционного суда Маргарита Васильева.

Экс-сотрудников спецназа в случае освобождения могут передать сепаратистам Донбасса в рамках договоренностей об обмене удерживаемых лиц.

11:22 Представитель т.наз. "Донецкой народной республики" в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Дарья Морозова заявила, что в рамках обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных" сепаратисты передадут Киеву 55 человек и рассчитывают получить 87 своих сторонников.

В то же время Объединение родственников политзаключенных Кремля составило свой список политзаключенных, подлежащих обмену, в который включены 93 человека.


Читайте также:

facebook.com/romabra
facebook.com/romabra

Среди ожидающих обмена – две жительницы Кропивницкого Юлия Коринькова и Екатерина Глондарь. Их мужья – спецназовцы, попавшие в плен под Дебальцево . Спецназовцы Сергей Глондарь и Александр Кориньков в феврале 2015 года выводили колонны украинской армии из Дебальцево, и попали во вражескую засаду.

Красногвардейский райсуд Днепра освободил из-под стражи обвиняемых в госизмене Дарью Мастикашеву и Александра Каратая . В 2017 году под предлогом работы на строительных объектах они организовали выезд в Россию бывших украинских военных, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в обмен не будут включены крымские политзаключенные . Он напомнил, что из общего количества задержанных крымских татар несколько человек получили незаконные большие тюремные сроки.

По его словам, в списке подлежащих обмену не будет ни одного из более 65 политзаключенных крымских татар.

"Не окажутся на свободе ни один из крымских политзаключенных – этнических украинцев, включая недавно арестованного и обвиняемого в терроризме украинского патриота Олега Приходько и ограниченного решением "суда" в свободе передвижения мэтра крымской журналистики Николая Семены", – сообщил политик на своей странице в Facebook.

Читайте также:

Выяснилось, что Россия хочет включить в списки на обмен обвиняемых в теракте в Харькове , во время которого погибли четыре человека и девять получили ранения.

Прокурор Владимир Лымарь просил суд признать трех обвиняемых — Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова – виновными в теракте в Харькове возле Дворца спорта в 2015 году и приговорить их к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Вместе с тем он просил до вступления приговора в силу изменить обвиняемым меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство из-за возможного обмена.

Стало известно, что к обмену готовят Николая Бутрименко , отбывающего наказание за гибель двух групп бойцов 3-го полка спецназа ВСУ 29 июля 2014 года. Именно он донес командованию боевиков т.наз. "ДНР" о пребывании на окраине села Латышево украинских военных. После чего усиленной мобильной группой террористов были убиты восемь и взяты в плен семеро кировоградских спецназовцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять