Новый Избирательный кодекс: когда появится и что мешает депутатам его принять

Открытые спи­ски и новый барьер обещают к осени. Эксперты: дело может затянуться

Одной из главных задач нынешнего созыва Верховной Рады остается создание Избирательного кодекса. Спикер парламента Андрей Парубий считает, что в зале голосований этот объемный документ может появиться уже до конца текущей сессии. "Сегодня" вспомнила, какие изменения прописаны в кодексе, и узнала, на каком этапе работа над ним.

Рекордсмен

В первом чтении Избирательный кодекс Рада приняла в октябре 2017-го. Тогда некоторые нардепы не скрывали, что для многих их коллег это оказалось сюрпризом — документ едва собрал необходимый минимум голосов (226). Для работы над правками ко втором чтению в парламенте создали спецгруппу. В последний раз ее члены собрались в минувшую пятницу, осилив первую тысячу правок, а следующее заседание они запланировали на 2 июля. По словам одного из авторов кодекса, нардепа от НФ Леонида Емца, всего подано 4400 правок. Такое количество предложений может закрепить за Избирательным кодексом статус самого объемного документа, который когда-либо рассматривала Верховная Рада. Предыдущим рекордсменом был проект о судебной реформе — к нему было подано 4383 правки. По словам Парубия, если рабочая группа успеет проанализировать все правки, то он вынесет документ в зал еще до 13 июля (официальный конец текущей сессии парламента).

Реклама

"Если не успеет, то в сентябре я буду предлагать его как один из первых на рассмотрение. Но, возможно, не в первую, а во вторую неделю. Эти изменения мы должны рассмотреть и принять за год до избирательной кампании", — подчеркнул спикер.

А вот по мнению политэксперта Руслана Бортника, кодекс могут не проголосовать в ближайшее время, и следующие парламентские выборы пройдут по действующим правилам:

"Иначе для чего вносить отдельную инициативу по усилению ответственности за подкуп избирателей? Если бы в планах было принять новый кодекс до выборов, то наверняка такие инициативы появились бы там в качестве правок. И второе — все еще не решен вопрос нардепов-мажоритарщиков. С их стороны по-прежнему нет поддержки этого законопроекта".

Правила кодекса

Среди главных новшеств кодекса — полный отказ от "мажоритарки", которую обещают заменить пропорциональной системой с открытыми списками. Партии, как и сейчас, будут формировать общеукраинский список из 450 кандидатов и распределять их по 27 региональным округам. Число депутатов в округе будет зависеть от количества населения. При этом избиратели получат шанс голосовать не только за партию, но и за отдельного кандидата. В бюллетене будет две строчки: в одну нужно будет записать номер партии, в другую — номер кандидата от нее. Таким образом, чтобы попасть в парламент, недостаточно будет победы только партии на выборах — нужно будет обойти в списке также и своих однопартийцев. Второе важное изменение — уменьшение проходного барьера с 5% до 4%. Это, по мнению авторов, позволит увеличить в ВР число фракций за счет "малых" партий. Для участия в предвыборной гонке партии должны будут перечислить на спецсчет ЦИК 2 млн грн. Если за партию отдадут свои голоса хотя бы 2% избирателей, деньги вернут.

"На заседания ходит пятеро из 22-х"

Член рабочей группы ВР, внефракционный нардеп Юрий Левченко сомневается, что этим летом удастся вынести кодекс в зал.

Реклама

"Сейчас выходит так, что на заседания рабочей группы стабильно ходят одни и те же люди — 3—5 депутатов из 22-х. Это, конечно, тормозит процесс. Учитывая это, очевидно, что к концу этой сессии поправки обработаны не будут. Мы сейчас ищем варианты, чтобы продолжить работу и летом, — рассказал нам парламентарий. — Хотелось бы, чтобы как минимум кодекс вышел на голосование осенью. Но в любом случае, даже с такими темпами, до Нового года его реально рассмотреть в зале".

По словам аналитика общественной сети ОПОРА Александра Клюжева, нардепы, которые не попадают на заседания, жалуются на организацию работы:

"Мы опросили часть нардепов-членов рабочей группы. Они говорят, в частности, что во время планирования встреч не учитываются недели работы с избирателями в округах и Согласительный совет. Нет процедуры согласования времени проведения заседаний со всеми депутатами, а некоторые нардепы жалуются, что не получают приглашения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять