Новые депутаты заговорили о собственной финансовой перспективе

Обсуждали заработные платы

Сколько нужно денег депутату? С избранием Верховной Рады – вопрос опять стал злободневным. Ограниченная еще предыдущим парламентом до 6-ти тысяч зарплата народного избранника – слишком мала для жизни в столице – утверждали одни. Голодный депутат – легкая добыча для коррупции. Посмотрите как живут обычные люди! Негоже слугам народа жить богаче чем народ! – утверждали другие. События недели отправились в парламент чтобы разведать – будут ли нардепы жить на зарплату?

Реклама

Сказка быль, да в ней намёк... Помните сказку про кашу из топора? Когда хитрый солдат, обманул скупую хозяйку. Наша сказка – о депутате и его зарплате. Вот он голый оклад приблизительно в 6 тысяч гривен (бросаю топор). Сумма для наших избранников незначительная, но если туда добавить чуть- чуть соли – за особый характер работы и её интенсивность – это , вдумайтесь почти 100% оклада, ещё + 6 тысяч . За выслугу лет (кидаю гречку) – это ещё плюс – половина зарплаты. Ну и за знание иностранного языка(бросаю масло) , кстати русский у них тоже считался иностранным, это ещё плюс полторы тысячи гривен. Получалась очень наваристая каша. Набегало около 20 тысяч гривен. А если еще и льготы посчитать. На таком деликатесе – депутаты жили – 9 лет. Но и тогда их расходы значительно превышали доходы. Рада напоминала подиум для демонстрации нарядов от Бриони и Шанель.

Зарплату снизили еще при прошлом созыве. Но для новой Рады – новые условия: Кабинет министров урезает надбавки и льготы. Итого – на руки до 6 тысяч гривен. Одни сразу поднимают вопрос о повышении оклада, другие твердят – не время... Но кто лукавит, а кто нет?

Он только привыкает к столичной жизни. Раньше жил на гораздо меньшие деньги. Казак Гаврилюк будущую зарплату распределяет заранее.

Реклама

"Тысячи отдать на то, чтобы иметь, где жить, а  остальное – на  пропитание",  – говорит нардеп.

В здоровом теле – здоровый дух. На интервью мы как раз приезжаем во время обеда. Отправляемся вместе в магазин – оценить рацион народного избранника.

"Кефир  не  будем брать, берем ряжаночку,  ибо в кефир, который мы любим, его здесь не. Это значит, мой обед, ужин  еще будет будет, вот такой обед бывает и завтрак такой бывает. Рано встал, кофе выпил и поехал", – говорит нардеп..

Реклама

Казаку не привыкать экономить. Научить может и других депутатов.

"Уже домой прихожу и могу там съесть хлеба, там зажарить, яичко, а потому сварить макарон, а потому  купить куриные бедрышки",  -  говорит  нардепю

Также показывает нам машину. Друг одолжил. На ней попал в аварию в зоне АТО. Теперь придется откладывать на ремонт старенькой девятки.

Он рассказывает, что ему уже предлагали купить квартиру – он категорически отказался. Готов жить по средствам. Остальным советует учиться бережливости.

"Научить то надо долгие годы практики, если человек изначально родилась, привыкла к большим средствам  и сейчас ей дай только 6 тысяч,  ей очень сложно будет, они эти 6 тысяч могут в столовой спустить, им надо  пробовать,  тренироваться, как можно,

Но большинство новоизбранных привыкли зарабатывать больше. Ну, хотя бы, Мустафа Наем, который первым поднял вопрос о небольшом доходе депутата.

"Или мы делаем так, что молодые люди, молодые политики, могут оставаться там честно, то есть не брать денег у олигархов, или не брать фракционные доплаты или мы говорим нет, с общество не готово к этому, мы говорим пусть там будут работать бизнесмены, а те молодые честные пришедших они где-то заработать эти деньги нелегально, так легально это не возможно",  – заявил  нардеп.

Правда, в первый в день в Раде его риторика немного поменялась.

"Есть закон и по закону – депутат может зарабатывать деньги другими легальными способами, это и преподавания и зарабатывания денег за гонораров, мне кажется, что с этим не будет проблем, я  смогу зарабатывать согласно законодательству", – сказал Наем.

Люди армейские к скромности в быту привычные. Сергей Мельничук, бывший комбат – говорит – армия одела, жильё дадут, а если что – друзья помогут.

"На хлеб с маслом тоже хватит,  каждый день на еду у меня примерно расходы гривен около 150 на  еду, на передвижения автомобиль есть – передвигаюсь, когда  не  хватает денег есть друзья – помогают",  – говорит народный депутат Украины Сергей Мельничук.

Давний друг отца действующего президента когда-то руководил большим хозяйством – выращивал свёклу. Готов обойтись бутербродами.

ЦЯ не буду в роскоши, я из села Поэтому я думаю, что что  страшного если я перебьюсь я из чая возможно на какой бутерброд -  сколько денег? – Я думаю, что гривен 50 в день хватит для того, чтобы можно было пропитаться",  – говорит  нардеп Шпориш Иван Дмитриевич.

"Задал бы им следующий вопрос – скажите, ласка- тысяча гривен пенсии это достаточно Пусть посмотрят на те эти ни, которые есть на рынке, или пусть зайдут в аптеку посмотрят",  – говорит  Олесь  Довгий.

В 2005 году зарплаты депутатам подняли в несколько раз с одной целью – побороть коррупцию – не сработало. Бывший сотник Майдана, а ныне депутат Владимир Парасюк не удивлен. Говорит, действовать надо не пряником, а кнутом.

"Даже если поднять до 100 тысяч она не исчезнет, это коррупция не зависит ид того сколько денег, это простая психология, человеку  всегда нужно  больше, в стране остановит опцию  ответственности – взял 20   лет сиди".

Этот месяц Парасюк намерен прожить на шесть тысяч гривен, а потом отчитаться о расходах.

Страшный сон героя Андрея Миронова – в реальной жизни украинского депутата – это почти 5 минимальных окладов. Пока что в новой Верховной Раде по поводу денег царит бодрая риторика. Кто-то планирует стать аскетом. Кому-то друзья помогут. А еще, оказывается, можно заниматься законотворчеством на содержании у жены. Надолго ли их хватит? – узнаем уже скоро.

Что по вкусу депутатам? Наваристая вкусная каша, или бульон из топора? Это станет известно в конце 2014-го. Именно тогда потеряет силу специально принятый закон о сокращении зарплат депутатам и чиновникам. В новом бюджете они пропишут во сколько обойдется налогоплательщикам каждый народный избранник.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  30.11.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять