Новую компанию Шустера профинансировали Рудьковский, Писаренко и Тигипко

Савик Шустер сотрудничает с украинскими политиками не только на съемочной площадке. Как стало известно, в списке соучредителей компании "Савик Шустер Студио" оказались Сергей Тигипко, Николай Рудьковский, Валерий Писаренко и Виктор Пилипишин.

Как сообщил высокопоставленный источник на медиарынке, в списке учредителей недавно зарегистрированной продакшн-студии ООО "Савик Шустер Студио" оказались известные украинские политики. В частности, экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский; владелец группы ТАС Сергей Тигипко, заявивший о своем намерении баллотироваться в президенты Украины; народный депутат фракции БЮТ Валерий Писаренко; глава администрации Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин; бывший заместитель министра транспорта и связи Павел Елизаров (ранее – зампред правления ОАО "Государственная акционерная компания 'Автомобильные дороги Украины'") и управляющий партнер ООО "Аваль Брок" (в 2005 году компания выступала финансовым консультантом в сделке по продаже банка "Аваль") Дмитрий Полковский.

Информацию частично подтвердили сразу несколько источников, знакомых с подробностями, содержащимися в учредительных документах "Савик Шустер Студио". Источник отметил, что Рудьковский выступал координатором группы инвесторов. Еще один источник рассказал, что Савику Шустеру в новом проекте будет принадлежать 25% компании, а остальным соучредителям – по 12,5% без права продажи долей друг другу, чтобы исключить возможность влияния на редакционную политику. Со списком учредителей знакома и глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анна Герман. Она рассказала, что видела список, в котором присутствовали те же лица. "Я пока не готова утверждать, что список подлинный. Но мне его приносили люди, которым я доверяю. Я хочу при встрече с Савиком спросить его об этом",– рассказала она.

Реклама

Сам господин Шустер информацию об учредителях своего нового проекта опроверг. "Это совершенно другие люди",– заявил Шустер. Он рассказал, что является учредителем и мажоритарным акционером зарегистрированной в Украине компании "Савик Шустер Студио", отказавшись уточнить имена остальных акционеров. "После того что со мной произошло с господами из 'Истил Студиос', я принял решение иметь больше акционеров с абсолютно разными интересами в политике и в жизни, потому что это единственная возможность сохранить свободу слова",– объяснил он. Напомним, что в сентябре 2008 года Савик Шустер основал студию "Савик Шустер Студиос", соучредителем которой также являлась корпорация ISTIL Group Мохаммада Захура.

Писаренко и Пилипишин не подтвердили, но и не опровергли информацию о вхождении в состав учредителей "Савик Шустер Студио". Рудьковский от комментариев отказался наотрез, сославшись на то, что он находится на отдыхе. Получить комментарий господина Полковского вчера не удалось – его ассистент уточнила, что он находится в командировке и на телефонные звонки не отвечает. Не удалось получить комментарий и Павла Елизарова. Пресс-служба Сергея Тигипко на запрос не ответила.

Медиаэксперт Наталья Лигачева считает, что, привлекая к новому проекту спонсоров из числа политиков, Савик Шустер идет на большой риск, так как в будущем они смогут оказывать давление на редакционную политику. "Если эта информация соответствует действительности, то можно предположить, что у бизнеса Савик больше не смог найти средств,– заявила вчера Лигачева.– Нужно понимать, что ни один политик нашей отечественной культуры и этики никогда ничего не создает без надежды на то, чтобы на это влиять". В то же время медиаэксперт уверена, что если Савику Шустеру удастся собрать сбалансированную команду политиков, то, возможно, он преодолеет этот риск с минимальными потерями. "Если политик платит за эфир, в котором он участвует, он имеет право требовать особого отношения к себе. Такой подход в журналистике неприемлем. И это порочная практика платного телевидения,– говорит Анна Герман.– Я на такие платные проекты не буду ходить, мне это неинтересно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять