Новогоднее обращение Зеленского к украинцам: полный текст

Глава государства нашел, что сказать украинцам после такого тяжелого года

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым годом. Он пообещал, что 2021 год будет лучше уходящего, но в то же время вспомнил, каких выдающихся людей забрал у нас 2020-й. Читайте полный текст новогоднего обращения главы государства к народу.

Дорогие украинцы!

Реклама

До конца 2020 года остаются считанные минуты. Время подводить итоги, делать выводы, говорить о планах и целях... Скучно? Согласен! Скажу понятно для вас. И это логично, ведь все, что мы делаем – делаем для вас. Мы живем в большой, прекрасной стране, где невероятная природа, щедрая земля, где умные и талантливые дети, и где все президенты в своих новогодних поздравлениях всегда говорят фразу: "Дорогие украинцы, это был тяжелый год...".

Каким же был этот год? В нем были слезы от боли и слезы от гордости. Было то, за что нам стыдно, и то, чем мы гордимся. То, что хочется забыть, и то, что никогда не забудем. И были те, с кем мы стали еще большими друзьями. Те, с кем стали стратегическими партнерами. Те, с кем нас пытались поссорить, но не удалось. Те, кто поддерживал Украину всегда и продолжает это делать.

2020-й напомнил, как на самом деле много героев среди нас. Весной мы начали все болеть. Оказалось, что в больницах и аптеках много чего нет. Почему? Просто некоторые потеряли обоняние еще задолго до ковида. И вот все мы были как в фильмах, когда кажется, что спасти могут только супергерои. Взрослые не верят в их существование. Но в этом году, как и в 2014-м, мы еще раз убедились – супергерои существуют. И к нашим военным присоединились наши медики, наши суперврачи, суперлаборанты, суперводители "скорой", суперпилоты, суперпограничники, суперучителя, суперпожарные и суперспасатели. И у нас нет другого варианта, чем быть супер Украиной.

Реклама

Да, это был год, где, к сожалению, катаклизмы разрушали жилье и природу. И год, где, к счастью, мы разрушали стереотипы. Например, что в Украине невозможно делать хорошие дороги. Этот миф пошел на все четыре стороны, по всем четырем тысячах километров новых дорог. Когда-то вам будет 18, и вы сможете водить авто по украинским дорогам. Мы старались, чтобы за время, пока вы повзрослеете, эти дороги не постарели. И не устали.

Этот год показал, что детскую больницу "Охматдет" можно достроить и не передавать, словно булаву каждому следующему президенту Украины. Что можно "снести" памятник коррупции, который установлен еще в 2004-м, и за восемь месяцев превратить легендарный долгострой страны на новый мост в Запорожье. А по всей Украине отстроить 150 мостов. И мы не слушаем метателей грязи на вентилятор соцсетей. После кого останутся посты, а после кого-то останутся мосты.

Этот год показал, что для граждан из Донбасса и Крыма можно сделать современные КПВВ, где им станет окончательно ясно, кто относится к ним как к людям, а кто – как к заложникам. Этот год показал, что можно об армии говорить, а можно сделать для безопасности и обороны крупнейший в истории бюджет. Что государство может начать совместное строительство корветов и впервые за время независимости заказать у "Антонова" три новых украинских самолета. А проценты кредитов для бизнеса могут быть не 20, 18 или 14%, а маленькими, такими, как вы – 5, 7 или 9%.

Реклама

2020-й снова доказал, что Украина своих не оставляет. И нам неважно, откуда возвращать своих людей – подвалы ОРДЛО, российская тюрьма или китайский Ухань, это пленные моряки танкера из Ливии или погибший экипаж и пассажиры самолета из Ирана. И мы все равно счастливы – возвращаем 250 000 граждан, застрявших из-за карантина по миру, или одного украинца. Нашего защитника – непокоренного Виталия Маркива.

Этот год не раз поднимал вверх украинский флаг. Мы становились первыми в плавании, боксе, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, борьбе, на велотреке и даже в шашках. А когда будете спорить, кто сильнее – Бэтмен, Росомаха или Дэдпул... на самом деле самый сильный украинец, наш богатырь Алексей Новиков, который стал в этом году самым сильным человеком на планете Земля. А мы не имеем другого варианта, чем стать самой сильной страной.

И самое главное. Этот год напомнил нам, что такое тишина, слова "Сегодня не стреляли". Дни, когда в новостях говорят: "За сутки нет потерь". Недели, когда матери, жены и дети не плачут. Месяцы, когда наши военные не погибают. 158 дней прекращения огня на Донбассе. Самое продолжительное с начала войны. 158 дней перемирия. Небезупречного? Да, и это правда. Но разве из-за этого – ненужного? Нет. И это тоже правда. Знаете, вы еще маленькие и, возможно, не до конца понимаете, почему так происходит. Но сейчас должны точно знать одно: украинские защитники – лучшие в мире, они смелые и очень-очень сильные. Но, к сожалению, так происходит, и некоторых из них Бог забирает к себе на небо – лучших и отважных. В этом году мы очень старались, чтобы Бог оставил как можно больше из них в Украине. Чтобы они и дальше могли нас защищать и принести мир. Он возможен. Он близко. Он обязательно будет.

Знаете, все президенты в новогоднем обращении говорят одну фразу: "Дорогие украинцы! Это был тяжелый год... Но следующий будет лучше". И вот с этим согласен. Он будет лучшим для всей Украины. И как бы там ни было, давайте поблагодарим 2020-й и не будем его ругать. Да, к сожалению, он забрал у нас киевлянина Патона, одессита Жванецкого, львовян Скорика и Виктюка. Но подарил нам почти 300 000 новых граждан – мальчиков и девочек, родившихся в Украине в этом году. Давайте ради них выключим свой взрослый прагматизм и загадаем для Украины то очень смелое и почти фантастическое. Так, как это умеют делать наши дети.

(Дальше говорят дети)

Пусть все в новом году будут здоровы!

Пусть у всех украинцев будет много-много счастья, а у меня – много-много конфет.

Пусть всех плохих преступников посадят в тюрьму.

Пусть всем украинцам родители купят собаку, а мне – трансформера.

Чтобы у всех было много-много денег.

Мы преодолеем COVID. И коррупцию.

Желаю Украине быть успешной. И пусть будет много-много счастья.

Скоро будет вакцинация. Держитесь! Стоп COVID-19!

Пусть в Украине наступит мир.

(Дальше снова говорит президент)

Всего этого хотят наши дети. Ну а мы? А мы все это должны выполнить.

Дорогие украинцы! В следующем году мы будем отмечать 30-летие нашей независимости. Мы – великий народ. Мы храбрость Святослава, величие Владимира, мудрость Ярослава. У нас есть Шевченко. Более того – у нас есть два Шевченко! И быть президентом такого прекрасного народа – это большая гордость. И очень большая ответственность. И я буду делать все, чтобы и через год, и во всех последующих годах в этот же день и время мне было не стыдно смотреть вам в глаза. Я хочу не говорить на Банковой в Киеве, что в Украине наступит мир. А сказать на Артема в Донецке, что мир в Украине наступил. И написать "Крым – это Украина" – не в интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке. На украинском пляже украинской Ялты. Я знаю, что Донецк, Луганск и Крым сейчас, во всех смыслах этого слова, живут в другом времени. И уже почти час, как по телевизору вам сказали, что Новый год наступил. Но я знаю, что уже почти час, как вы ждете нас, чтоб встретить Новый год вместе. Как одна семья. Как один народ. Как одна страна. Донбасс и Крым! Переведите часы назад. Будьте с нами! Готовы? Мы тоже.

Я искренне поздравляю всех украинцев с Новым годом! Пусть все будут здоровы. Пусть все будут счастливы.

Смотрите полное видео обращения:

Напомним, в прошлом новогоднем обращении Зеленский попросил украинцев честно ответить на один важный вопрос и высказал пожелания соотечественникам. Полный текст и видео новогоднего обращения-2020 Зеленского.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять