Новое дело Савченко: Луценко заявил, что нардеп планировала теракт

Как бы запутанно не выглядела эта история, от превращения в фарс ее спасут только доказательства

Новое дело Савченко. Теперь в Украине. Дело громкое. А могло быть еще громче, если верить генпрокурору.

Реклама

Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что народный депутат, герой Украины Надежда Савченко планировала теракт – разрушить купол парламента из гранатомета, а тех, кто выживет под обломками, – добивать из автоматов. Генпрокурор пообещал неопровержимые доказательства.

Ну, а пока есть только представление о привлечении к уголовной ответственности и аресте Савченко.

Которая, хоть под подозрением, но на свободе и готова, по ее словам, ответить за все, и на все обвинения. 

Реклама

Архитектор Владимир Заболотный любил необарокко, но работал в духе советского конструктивизма. Партийные установки, КАК надо строить и тайные увлечения автора в 1939 году явили граду и миру здание Верховного Совета Украины. За проект Заболотный получил Сталинскую премию. Сто тысяч рублей.

Простояв 70 лет, в 2012-м здание, как раз по диаметру, дало трещину. Из-за оползней на Печерских холмах, а не ошибки архитектора. С тех пор над депутатскими головами висит прямая угроза: 4-х тонная люстра, тонн 15-ть металлоконструкций и пара тонн стекла уже самого купола. Если капитальный ремонт не делать, то рухнет само. Но генпрокурор Луценко уверен: нардеп Савченко ждать не будет.

Вообще генпрокурор пришел в Раду за разрешением на арест депутата Бакулина. Бывший глава правления "Нафтогаза", а теперь член Оппоблока Евгений Бакулин подозревается в хищениях восьмисот миллионов гривен. На бюджетные деньги он, как сказано с трибуны, закупал буровые вышки по завышенной вдвое цене. Сам Бакулин в парламенте не появлялся уже полтора года. Вроде он на лечении. И вроде его даже видели в институте Склифосовского в Москве. За снятие неприкосновенности и арест отсутствующего в зале и стране депутата коллеги проголосовали легко.

Реклама

Сценарий боевика генпрокурор озвучил только после вопроса из зала: вот Владимир Рубан задержан, а Надежда Савченко нет – почему? Главу Офицерского корпуса на прошлой неделе обвинили в подготовке госпереворота. Бывшую летчицу записали ему в соучастницы. Пока генпрокурор с трибуны пугал зал апокалипсисом, сама нарушительница депутатского спокойствия по делу Рубана давала показания в СБУ. Допрос затянулся и коллеги успели изгнать ее из комитета по Нацбезопасности и обороне, а Юрий Луценко направил в регламентный комитет представление на снятие с избранницы депутатской неприкосновенности. Савченко с допроса вышла и с такими решениями не согласилась.

Надежда вернулась в зал, когда из него ушел прокурор. Неприкосновенность с Савченко если и снимут, то только в конце следующей пленарной недели. Все вспомнили о процедуре- а это минимум 5 дней. Но известны случаи, когда очень надо было что-то протянуть через парламент, то процедура сжималась с 5 дней до трех часов.

Надежда Савченко попала в плен летом 2014. В марте 16-го Осуждена Донецким городским судом Ростовской области за причастность к "убийству российских журналистов под Луганском и приговорена к 22 годам лишения свободы.

В кампании за освобождение Савченко кто только не участвовал. "Батькивщина" и вовсе сделала ее первым номером в списке. И на выборах осенью 15-го благополучно прошла в Раду. Так заключенная в России Савченко стала народным депутатом Украины. В конце концов Путина додавили и в мае 16-го он подписал указ о помиловании в обмен на помилование Киевом двух российских офицеров разведки.

В приступе общественного ликования и почестей, оказанных пленной летчице, говорить о том, что с ней могли поработать российские спецслужбы, как-то было неловко. Также как и том, что сомнительные связи политик может найти и в Украине. Без всякой вербовки.

"К ней приходили люди, приходили оперативники, она об этом говорила. Но она всегда отвечала, что она с ними разговаривает, но она не принимает никаких их условий. В российской системе так принято, что каждого заключенного надо обрабатывать либо силами актива, то есть самими заключенными, либо непосредственно оперативными работниками. Но честно говоря, я не видел в ее поведении того, что могло бы насторожить в тот момент", – говорит Николай Полозов адвокат Савченко.

"Это достаточно подогреть, не надо вербовать. Достаточно вбросить в выгодную среду, а парламент это идеальная среда, и дать немножко финансов. А желающих вложиться в перспективного сумасшедшего политика у нас, к сожалению, много", – считает Александр Кочетков, политолог. 

Юлия Тимошенко от громкой обузы своей фракции избавилась тихо еще в декабре 16-го. В разгар скандала с посещением Савченко оккупированных территорий и ее тайных переговоров в Минске с Захарченко и Плотницким. Тогда нардеп отделалась одной беседой в СБУ. И скандал замяли. Почему сейчас ею опять занялись? Поскольку ГПУ ограничилась только заявлением без доказательств, стали популярны версии.

"Думаю, что проблема в том, чтобы нейтрализовать, по моему определению, полувооруженную уличную оппозицию. Все это началось с Саакашвили, нужно как-то навести порядок, чтоб была какая-то упорядоченность накануне выборов, а вот эти люди постоянно своей буйностью действовали непрогнозируемо для власти. Думаю, что вот этот случай с Савченко – героиня, плен, АТО, Майдан – вот он должен послужить всем остальным примером, что неприкасаемых нет", – говорит Вадим Карасев, политолог.

Палаточный городок под парламентом зачистили две недели назад. Потом задержали Владимира Рубана, перевозившего в мебели целый арсенал. Теперь подозревают Савченко в намерении взорвать парламент. Но если оружие везли в палатки на Грушевского и собирались с помощью обитателей этих палаток что-то взорвать, то почему спецслужбы не закончили сериал в финальной точке? Чтоб ни у кого даже повода не возникло пошутить на эту тему.

"Полиция разогнала палаточный городок раньше, чем СБУ и главное управление разведки затеяли свою операцию. И получилось, что запущенная операция спецслужбистами утратила свою финальную цель. И дальше она покатилась как с горы. И уже как получается, так получается", - считает эксперт.

Как бы запутанно не выглядела эта история, от превращения в фарс ее спасут только доказательства, а не самые страшные политические заявления.

"Показать, кто исполнитель, кто заказчик, как это предполагалось сделать. И по-серьезному, а не в такой скажем так, полупиарной, полукомедийной форме", – убежден политолог.

"Неизбежно будет сравнение между путинскими судами и как это происходило, и судами украинскими. На мой взгляд, предъявляя настолько весомые обвинения, надо иметь абсолютно железобетонную доказательную базу , потому что в противном случае это может привести к известному фиаско", – считает адвокат нардепа.

Но одну задачу, заведомо или нет, скандал вокруг депутата Савченко выполнил. В тот день в Раде наконец-то дошло дело до кадровых вопросов. И долгожданная отставка Гонтаревой, и назначение Смолия на пост главы НБУ, и голосование за нового омбудсмена прошли без баталий – вся энергия депутатов ушла на страсти вокруг бывшей летчицы.

Чтобы больше узнать о ситуации вокруг нардепа, читайте материал "В чем обвиняют Савченко и что ей грозит: все подробности скандала".

Напомним, в декабре прошлого года внефракционный нардеп Виктория Пташник рассказала о вооруженных депутатах в Верховной Раде. Она отметила, что из-за неприкосновенности, депутатов не могут разоружить в здании парламента, так как обыскать их нельзя.

Ранее Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей говорил о намерении запретить депутатам проносить в парламент оружие. Было инициировано письмо-обращение о том, чтобы нардепы приняли соответствующее решение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять