Новинский: "Всеправославный собор поставил точку в вопросах автокефалии"

Политик назвал позицию двухсот сорока пяти депутатов Верховной Рады, которые накануне Собора выступили с заявлением об автокефалии, "авантюрой и политиканством"

Всеправославный Собор, закончивший 26 июня свою работу на Крите, среди ряда важных решений, регламентирующих жизнь Церкви, принял решение "Об автономии и способе ее провозглашения".

"По сути, признано, что автономию – как и автокефалию – Церковь может обрести исключительно по согласию кириахальной Церкви (Церкви-Матери). Для Украинской Православной Церкви это Русская Православная Церковь, с которой УПЦ состоит в каноническом единстве. Этот пункт поставил точку в инсинуациях, которые активно пропагандировались отдельными ересиархами и недалекими политиками-демагогами в Украине", – прокомментировал результаты Собора народный депутат Украины Вадим Новинский.

Реклама

Фактически, отмечает политик, Всеправославный Собор признал, что в Украине есть единственная каноническая церковь – Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, и все попытки пересмотреть вопрос ее каноничности в пользу других религиозных объединений не приветствуются православным миром.

Политик назвал позицию двухсот сорока пяти депутатов Верховной Рады, которые накануне Собора выступили с заявлением об автокефалии, "авантюрой и политиканством, посягающих на религиозную сферу, нарушающих Конституцию Украины, а также выступающих на стороне церковных раскольников и ересиархов".

"Уверен, что решения Всеправославного Собора закроют вопрос о предоставлении автономии или автокефалии "церкви Филарета", снизят градус страстей в околорелигиозных спорах, а в Украину снова вернутся межконфессиональный мир и согласие между верующими. Главный итог для Украины прост – вопреки желаниям ересиархов и отдельных политиков все здоровые силы страны должны быть направлены на восстановление единства нации, на сшивание того, что порвалось и преодоление раскола в умах и сердцах", – написал депутат на своей странице в Фейсбуке.

Реклама

Вадим Новинский также упомянул о том, что Блаженнейший митрополит Онуфрий благословил всеукраинский крестный ход, стартующий из Свято-Успенской Почаевской Лавры на Западе страны и Свято-Успенской Святогорской Лавры на Востоке, и призвал всех верных Православной Церкви присоединиться к нему и прийти в Киев, чтобы подтвердить свою преданность делу мира. "Тем самым Православная Церковь своим примером продемонстрирует путь к миру и единству в Украине в надежде на то, что этот путь приведет к возрождению страны и ее развитию", – считает депутат.

Напомним, что с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея прошел Святой и Великий Собор. По итогам которого Православная церковь заявила, что она является единой церковью. "Православная церковь — это не федерация церквей, а единая церковь", — говорится в послании, которое было зачитано после совместной литургии в соборе Святых Петра и Павла в городе Ханья. Собор коснулся также и ряда других вопросов, в частности отношениям с государством — православная церковь не вмешивается в политику, но выступает в защиту прав человека и считает недопустимым вмешательство государства в личную жизнь граждан, нарушение их прав, говорится в послании Также участники Собора осудили войны, военные вмешательства, убийства, разрушения христианских памятников, которые происходят не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять