Новая Конституция: кто кому подчиняется (инфографика)

Члены Конституционной комиссии одобряют выводы КС, эксперты – усматривают подводные камни

Конституционный суд обнародовал выводы по проекту изменений в Основной закон — его, напомним, ВР 16 июля с боями и под "присмотром" в зале замгоссекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта отправила на оценку в КС. КС проект в целом одобрил, так что теперь дело за парламентом: до конца августа на внеочередном заседании нардепы должны принять правки в первом чтении, а в начале сентября — во втором, уже 300 голосами. Но и здесь есть нюансы: радикалы и "Самопомич" уже заявили, что голосовать не будут.

qip_shot_-_screen_002

Реклама

РЕШЕНИЕ. В цепочке принятия Радой поправок к Конституции выводы КС — чисто технические. Судьи рассматривали документ на соответствие двум статьям Основного закона: не угрожают ли поправки территориальной целостности и не ущемляют ли права граждан. В итоге КС пришел к выводу, что ни одно из предложенных изменений таковым не является.

Старт реформе в первом чтении депутаты должны дать до конца августа 226 голоса­­ми

Затем — самое сложное: вне­­сение поправок от депутатов ко второму чтению, где нужно собрать 300 голосов. Хотя спикер Владимир Гройсман анонсировал принятие документа в целом уже в начале сентября, на деле все обстоит иначе.

Реклама

РП и "Самопомич" не собираются давать голоса. Вице-спикер Оксана Сыроед и нардеп от РП Игорь Мосийчук считают, что предложенными изменениями президент централизует власть в своих руках

Мол, введение института префектов вместо нынешних губернаторов, которые по полномочиям ничем не отличаются от глав ОГА, а также право гаранта распускать органы местного самоуправления — узурпация власти. Также РП и "Самопомич", а также некоторые ударовцы и внефракционные — против закрепления особого статуса Донбасса в переходных положениях. По их словам, это требование Владимира Путина по Минским соглашениям, которые Порошенко не должен выполнять так беспрекословно. Последний аргумент критиков — нынешний состав КС: 6 из 18 судей назначены во времена Януковича и в 2010-м вернули в действие Конституцию-96, сделав из Украины президентско-парламентскую республику. В ГПУ, по словам Олега Ляшко, открыто производство по факту узурпации власти Януковичем: "И выводы КС по проекту изменений в Конституцию не могут считаться законными, потому что шесть судей — потенциальные подозреваемые".

Сергей Головатый: "Сейчас у президента мощные права"

b13226476460991

Реклама

член Конституционной комиссии, экс-министр юстиции

Фото nbnews.com.ua

"КС дал вывод на соответствие лишь двум статьям Конституции: 157 и 158. Он не решает вопрос по сути, и не анализирует закон. Задание КС — сделать предварительный просмотр проекта: не нарушает ли он права человека и территориальную целостность страны. Это не обсуждение по сути, которое начнется в первом чтении. Поэтому вопрос об особом статусе Донбасса, который записан в переходных положениях, отпадает сам собой — он не был предметом рассмотрения КС.

То, что делают Сыроед и Ляшко, заявляя об узурпации власти, — позиция деструктивная. Сейчас у президента — мощные права. Есть обл- и райадминистрации, которые им назначаются. Они владеют огромным материальным ресурсом, а значит — влиянием на местное самоуправление.

Законопроект забирает права у государства, у президента и у администраций, которые ликвидируются. Институт префектуры, — это координационно-наблюдательная функция за соблюдением Конституции и законов

У нас не может быть "Гуляйполе" Махно (анархическая республика, созданная Нестором Махно, с центром в городе Гуляйполе. — Авт.) — это уже вылилось в тысячи смертей на Донбассе. Органу самоуправления, группе людей, разве можно разрешить пренебрегать Конституцией? На местах должен быть "глаз" государства, чтобы следить за законностью и порядком. Но ни префект, ни президент ничего не отменяют (акты органов местного самоуправления. — Авт.): они должны обратиться в суд. Здесь нет произвола. Он бы был, если бы президент своим решением распускал органы местного самоуправления и назначал перевыборы".

Юрий Кармазин: "Префект неподконтролен никому"

b13285216567106

экс-нардеп нескольких созывов, один из авторов Конституции

Фото nbnews.com.ua

"Впервые в истории КС так быстро проанализировал проект. В понедельник (27 июля. — Авт.) началось производство и в пятницу вынесли решение!

На заседании в пятницу, где я присутствовал, было 13 судей. Почему? Ведь по штату вроде бы 18, а для принятия решения нужно 10

Арифметика довольно простая: глава КС, Юрий Баулин — в больнице после ДТП. Виктора Шишкина президент уволил 21 июля, хотя срок его полномочий истекал 4 августа. Судье КС Александру Пасенюку исполнилось 67 лет, но он назначен по квоте ВР, которая странным образом его не увольняет. Еще у двух судей срок полномочий истекает 4 августа. Поэтому они и спешили принять решение.

Во-вторых, готовила проект изменений в Основной закон не Конституционная комиссия, а Банковая. А в Коалиционном соглашении записано, что поправки должны были нарабатываться на базе парламента, куда бы вошли представители президента и гражданского общества. Ну а в-третьих, в соцрекламе используются термины, что президент и премьер отдали часть своих полномочий на места. Но это не так! В ст. 118 (проекта изменений. — Авт.) записано: исполнительную власть в районах и областях осуществляют префекты. Если вы (президент и премьер. — Авт.) хотите записать так, как говорите, то нужно писать, что исполнительную власть в районах и областях осуществляют исполкомы местных советов. Сейчас депутаты местных советов могут 2/3 голосов выразить недоверие главе администрации, который назначается сверху. Проектом же они этого права вообще лишаются. А префект никому не подконтрольный — кроме президента и премьера".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять