Ноу-хау от Минобразования: "Вторая мировая" вместо "Великой Отечественной"

ВОВ выбросят из учебников. Эксперты: "Это еще больше разъединит людей"

Минобразования хочет переписать учебники по истории и заменить в них формулировку "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война". Об этой инициативе сообщил министр образования Сергей Квит. "Эта тема сейчас очень актуальна, — заверил "Сегодня" министр. — Во всем мире используется формулировка "Вторая мировая война" — гораздо дольше, чем советский концепт о "Великой Отечественной". Что я хочу сказать: советская идеологема "Великая Отечественная" подчеркивает величие Советского Союза. Но СССР — это только одно из 200 государств, которые участвовали в войне. Для Украины это не была отечественная война, так что эту идеологему нужно пересмотреть. Но это вопрос историков: они будут создавать новые учебники, и они же будут их оценивать, не политики. Конечно, мы не успеем это сделать за неделю: сначала мы проведем общественное обсуждение с теми людьми, которые помнят то время. Все должны понять: войну начали Советский Союз и Германия, а Путин сейчас — это реинкарнация Сталина, или Гитлера — как удобнее...".

"ЗА ПЕРЕМЕНЫ". Молодые учителя истории, в основном, поддерживают идею смены названия, но говорят, что сейчас этот вопрос — далеко не самый главный для страны, которая переживает серьезный финансовый и политический кризис. "Советская идеология предусматривала термин "Отечественная война" потому, что разные народы принимали в ней участие. Сейчас, как мы видим из риторики Путина, победу Россия присваивает себе, но и украинцы, и белорусы сделали большой вклад в эту победу. Мы, даже без новых учебников, можем воспитывать наших детей, расставляя другие акценты. Показывая, что в Украине тоже было много героев", — сказал нам заместитель главы Общества молодых педагогов Киева, учитель истории Сергей Берендеев.

Реклама

"ПРОТИВ". А вот педагоги "со стажем" выступают против необдуманных перемен. "Это долгий спор, он идет давно. В масштабах истории мировой это  — "Вторая мировая", но если говорить о бывшем СССР — это была Великая Отечественная война. Для Украины смена термина правильна: нам пора заявлять о себе, иначе мы не государство уже получаемся, — сказала нам член коллегии Минобразования, директор Киевской гимназии №48, Марианна Босенко. — Но сейчас, в ситуации войны, это совсем не актуальная тема. Снова поднимать эту идею означает опять разделять людей. И спрашивать бедных ветеранов: "За что вы боролись?" Согласна с ней и учитель истории в школе Житомирской области Марьяна Мизленко: "К этой теме можно вернуться, когда в Украине не будет других проблем. А переписывать учебники вместо того, чтобы найти деньги на выплаты ветеранам, — просто смешно".

А вот Виктор Коротько, учитель гимназии в Черкассах, не понимает, зачем вообще нужна смена формулировок. "У меня отец прошел всю войну. И прошел он, я вам хочу сказать, Отечественную войну, а не мировую. В этой войне погибли миллионы украинцев и русских. Какой смысл называть по-другому войну, на которой полегли столько наших соотечественников? Им там, во власти, заняться больше нечем? — негодует он, — То, что мы пытаемся всячески отмежеваться от России, хорошо. Но бесполезно — нас слишком многое связывает. И всю нашу общую с ними историю, всю кровь, пролитую в общих войнах, переписать никак не удастся".

Учебники снова хотят переписать

Реклама

Ветераны воспринимают идею ликвидации понятия "ВОВ" с обидой. "Мы категорически против того, чтобы предали забвению термин Великая отечественная война! Это противоречит правде истории. Против фашистов воевал весь советский народ, — сказал нам член президиума совета ветеранов Украины Николай Мартынов. — В 2015-м году мы готовимся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне... А у нас отнимают святое, в том числе и 23 февраля (день защитника отечества перенесен на 14 октября — Авт.)". Политологи также считают, что никакой необходимости в "отмене" ВОВ нет: "Объективно было 4 войны: Вторая мировая, национально-освободительная, гражданская и Великая отечественная — и для УПА, и для Красной армии, — сказал нам Вадим Карасев. — Не надо сейчас было вообще поднимать эту тему. Я так понимаю, многим людям сейчас нечем заняться, но не история сейчас нас спасает. Мы хотим страну потерять? Нет. Есть нации исторические, есть нации прагматические: в США вообще нет споров об истории, и США — успешная страна, хотя там на каждом углу стоят памятники героям и Юга, и Севера. Пора и нам как-то учиться, если мы хотим сохранить страну".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять