Николай Тищенко: "Карантин не нарушал, все свои рестораны продал" – эксклюзив "Сегодня"

В день рождения экс-ресторатор рассказал нам о своем отношении к черному пиару, политике и бурной юности с Борисом Савлоховым
Фото: facebook.com/NikolayTishenko
Фото: facebook.com/NikolayTishenko

Сегодня нардеп текущего созыва ВР Николай Тищенко, с которым постоянно случаются разные скандалы, празднует свой день рождения. Не слишком хороший подарок – оценки экспертов. Они говорят, что его политическая карьера идет на спад.

"Скандальность и эпатажность приносит известность, но не приносит политического успеха. Отношение президента к Тищенко явно ухудшилось. Коллеги по фракции теряют к нему уважение. Очевидно резкое снижение политического влияния нардепа. Он потерял контроль над Киевской организацией "Слуги народа". И я предполагаю, стал балластом для главы офиса президента Ермака. Так сказать, постоянным источником раздражения и недовольства. История Тищенко – это урок для всех", – считает политолог, директор Центра прикладных политических экспертов "Пента" Владимир Фесенко.

Реклама

А вот сам Николай Тищенко на будущее взирает с оптимизмом. Говорит, что не хочет афишировать место, где собирается праздновать. Чтобы снова не попасть в историю, как с днем рождения супруги. Она пригласила друзей в ресторан в разгар жесткого карантина. Правда, назвала это частной вечеринкой и сообщила, что каждый приглашенный сдал тест на ковид. Но все равно шуму наделала.

Из подарков, которые подарили нардепу: бесплатная подписка на рекламу на телеграмм-канале "Темный рыцарь". Об этом Николай Тищенко сам рассказывает "Сегодня":

"Отмечаю свой день рождения с друзьями, коллегами, побратимами. Место не скрываю, но и афишировать не хочу. Хочу отметить и поблагодарить за подаренную бесплатную годовую рекламу на телеграмм-канале Темный рыцарь. На Дубинский Про, видимо, денег не хватило".

Ранее Николай Тищенко прокомментировал "Сегодня" скандалы, в эпицентре которых он оказывался в последние несколько лет. А также рассказал, как жил до прихода в политику.

Реклама

С бюджета не кормился, в тендерах не участвовал

- Николай, как вам удается оставаться одним из самых скандальных депутатов этого созыва? Сначала ваш ресторан "Велюр" работал во время карантина. Потом супруга Алла Барановская – и ее день рождения в отеле Fairmont…

- Мои политические оппоненты и завистники раздули скандал о том, что мой ресторан "Велюр" во время карантина работает. Но я с 2018 года готовился к политике и продал свой бизнес. Все свои рестораны. Там теперь другие собственники. Я сегодня де-факто и де-юре к этим ресторанам не имею никакого отношения. Другое дело, что мое лицо является брендом, который связан с этими предприятиями. Понятно же, что за 25 лет работы в ресторанном бизнесе все не подчистишь.

- То есть, всему виной политическая конкуренция?

Реклама

- Я ни из-за чего оправдываться не хочу, устал. Все это политическое преследование и войны против меня других политиков. Но я все равно не расстраиваюсь. И каждому из оппонентов предлагаю надеть кимоно и выйти со мной на честный бой. Но пока что-то никто не хочет надевать кимоно...

И, кстати, чего они все добились? Еще больше подняли мне рейтинг. По их мнению, каждый второй должен бросать в меня яйцами. А меня люди любят и обнимают! Да что там говорить. С первого дня моего появления в парламенте в меня "летит". То я наркоман, то у меня ухо отклеилось, то ус отпал, то ноги кривые, то я хвост потерял… И это притом, что я никогда не был чиновником. С бюджета не кормился, в тендерах не участвовал. Я всегда платил этим чиновникам за то, чтобы жить и работать в своей стране. Я им платил взятки!

Устал платить взятки

- Вы имеете в виду, платили взятки во время работы в ресторанном бизнесе?

- Когда я начал свой бизнес, ресторанная сфера вообще была просаженной. Существовало всего несколько ресторанных групп. К примеру, Козырная карта. Конечно, там взрослые люди собрались, опытные. И американские деньги там были. У меня, простого киевского парнишки, такой "форы" не было. Но я брал активностью и перфекционизмом. Главное, что я тогда понял: победить в конкурентной и неравной борьбе с заведениями "Козырной карты" можно только при наличии своей крепкой команды, и не ошибся. Потому, что когда ребятки поняли, что на рынке появился конкурент, у меня начались проверки за проверками.

В моем первом ресторане "Ришелье" налоговики прямо напротив барной стойки кассира поставили свой пост. Вряд ли в Украине кто-то может похвастаться таким воспоминанием! Представляете, сидел налоговик и проверял каждый пробитый чек! А для того, что бы ничего не пропустить, они менялись. Один выбегал в туалет, другой прибегал на его место. Было очень смешно на это смотреть. Потом еще много всего было… подобного. В конце концов, я устал смотреть на беспредел. И решил идти в политику.

- До ресторанного бизнеса вы, кажется, обувь продавали?

- Мы с партнерами скинулись и открыли обувной магазин Евромода на Рогнединской, 2. Привозили товар из Италии. Поэтому обувь у нас была лучшей в стране. Мужской обувью я занимался вместе с партнером. Даже итальянский для этого учил. По сути, мы были и собственниками, и байерами, и бухгалтерами, и рекламщиками.

"Борис Савлохов был овеян ореолом успеха, власти и силы"

-У вас и на рынке "Меркурий" около отеля "Спорт" был магазинчик…

- Вы о рынке, который находился около бывшей станции метро "Республиканский стадион" (сейчас, это ст. м. "Олимпийская", – "Сегодня")? Там у нас был только лоток от магазина. Вообще, в то время у всех магазинов Киева были там свои точки. По сути, вся страна на этом рынке работала.

- По словам создателя УБОП МВД полковника Валерия Кура, в "девяностые" рынок "Меркурий" был поделен между крупными организованными преступными группировками столицы. Каждая из ОПГ снимала рэкетирскую дань с определенного сектора на рынке. Были там интересы и у известной криминальной группировки Бориса Савлохова. К слову, ходят слухи, что тогда вы были бригадиром этой группировки. В результате чего вы якобы "сколотили" состояние и открыли в столице сеть ресторанов. Что вы об этом скажете?

- Давайте развенчивать слухи! Борис Сосланович Савлохов был главным тренером сборной Украины по вольной борьбе. Естественно, что для мальчишек моего возраста он являлся кумиром. Был овеян ореолом успеха, власти и силы. И конечно, мы все хотели быть на него похожи! О том, что он якобы являлся лидером какой-то там ОПГ, я вообще узнал после его смерти (Борис Савлохов был осужден 16 июня 2000 года за вымогательство и хулиганство на срок 7 лет, а в 24 мая 2004 года умер от сердечного приступа на территории ИТК № 67 в Черновецкой области, – "Сегодня").

- А лично с Савлоховым вы были знакомы?

- Ну естественно, мы с ним пересекались в манеже, во время тренировок. Довольно много общались лично. Но у меня были другие тренеры: Прусин Александр Викторович и Кочавцев Виктор Иванович. Именно они воспитали во мне спортивный характер победителя, сделали меня настоящим мужчиной. Объяснили, что настоящий спортсмен никогда не будет использовать силу против слабых. Я и сейчас придерживаюсь этих принципов.

- Некоторые СМИ пишут, что в те времена у вас было прозвище "Коля Оболонский". Это правда?

- Знаете, Коль Оболонских было много…

- Ну, давайте по-честному… В конце восьмедесятых – начале девяностых в столице, да и по всей Украине, подростки постоянно устраивали драки "район на район". И конечно, давали друг другу прозвища…

- Ну, если вы помните те времена… Тогда те, кто жил на Печерске, думали, что они крутые. А нас – оболонских, считали отребьем. А мы себя уважали. И вот у нас с ними был извечный вопрос: кто настоящий киевлянин? Они с Печерска или мы с Оболони? Киевляне, думаю, помнят, что в то время любой парень мог просто идти по городу, но его останавливала группа незнакомых ребят и спрашивала, из какого он микрорайона. Если он назвал не самый сильный микрорайон, дубасили так, что мало не покажется…

- А лично вы в драках "район на район" участвовали?

- А как же! Это у нас это была естественная среда выживания. Помню, однажды возвращался с тренировки вечером, и на стадионе школы № 252 увидел огоньки… Это пришел 2-й микрорайон бить 7-й микрорайон, чтобы показать, кто в доме хозяин. А я был из 7-го. Как же я мог не вмешаться? Вообще, с тех пор у меня даже шрам на ноге остался. Даже не помню, кто, когда и чем меня ударил. Но я о тех временах не жалею. Благодаря этому опыту, у ребят с Оболони сформировался дух настоящих мужчин. Этот дух ведет меня по жизни и сейчас.

"Я никому своей карьерой не обязан"

- Хорошо. Давайте вернемся к текущему моменту. Говорят, что вашей второй женой была племяница Виталия Журавского, депутата ВР III, VI, и VII созывов, замглавы Киевской горгосадминистрации, члена Партии регионов. Он вроде бы и помог вам сделать карьеру ресторатора и публичного человека…

- Это правда, я был женат на племяннице Журавского – Ирине. Но остальное – ерунда. Я все сделал сам. Я вообще считаю, что все браки заключаются на небесах. Я сегодня счастлив, у меня прекрасные сыновья. Любимая третья жена Алла Барановская: умница, красавица, спортсменка, комсомолка…. Я счастлив в новом браке и оглядываясь назад, ни о чем не жалею. Все, что было в моей жизни – было связано только с чувствами, а не с расчетом.

- Правда, что вы большие друзья с главой офиса президента Андреем Ермаком? Говорят также, что именно ему вы и обязаны ему своей карьерой?

- Я никому не обязан карьерой. Но с Андреем Борисовичем мы действительно дружим более тридцати лет, и он крестил моего сына. Хотя видимся очень редко. Знаете, я вам так скажу, о всех наветах на меня. Я ко всему плохому, что происходит в политике вокруг меня, отношусь с юмором. Но никто в этой жизни карму не отменял. Бумеранг будет одноздначно. Я это знаю.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять