"Ни нашим, ни вашим": эксперты прогнозируют, состоятся ли выборы

Депутаты утверждают, что президент руководствовался не законом, а так называемым запросом общества

Быть или не быть выборам 21 июля? Конституционный суд принялся рассматривать обращения депутатов. Часть из них утверждают, что президент руководствовался не законом, а так называемым "запросом общества". Имеют на это и доказательства. Сегодня их передали в КСУ. Между тем политические эксперты оценили шансы на отмену выборов и назвали альтернативные даты, если указ Владимира Зеленского таки отменят.

Реклама

Почти 300 страниц доказательств неконституционности роспуска Рады несут в Конституционный суд представители "Народного фронта". Это и стенограммы заседаний, и заявления о формировании парламентского большинства и выход из нее. Говорят, коалиция вполне законно просуществовала до 17 мая этого года. На формирование новой был еще месяц, но времени не дали.
 
Андрей Тетерев, народный депутат, первый заместитель председателя фракции партии "Народный фронт"

"Мы утверждаем что указ президента был неконституционным. Вопрос не в том, когда состоятся выборы. Самый главный критерий – не месяц вперед или назад. Главный критерий, за который мы боремся – 62 нардепа – все наше общество, которое нас сейчас поддерживает, чтобы это происходило исключительно в нормах и плоскости Конституции и закона".

Был ли конституционным указ, суд должен решить в течение месяца, ведь вчера КСУ признал это дело неотложным. Между тем, политологи делают свои предположения, как будет развиваться ситуация.

"Больше склоняюсь, скажем 60 на 40, что КС признает этот указ Зеленского неконституционным. Им нужно дать юридическое обоснование. Совсем обнулить себя, показать в этой ситуации, что Конституционный суд откровенно становится на сторону антиконституционного решения им не нужно. Почему? Потому что по сути это репутация этого суда, и это подрывает доверие ко всем их решениям, которые будут приняты в будущем", – говорит политолог Тарас Березовец.

У Владимира Фесенко несколько иное мнение.

Реклама

"Я думаю, что большинство судей Конституционного суда на самом деле сейчас в огромном ступоре", – отметил он.

Политолог убежден – если решение признают неконституционным, то пойдут на конфликт с властью и общественным мнением. Поэтому, мол, лучшим в такой ситуации будет так называемое "соломоново решение".

"Ни нашим, ни вашим. Или и вашим, и нашим. Сказать, что да, не совсем корректный указ в некоторых моментах, но и сам факт из парламентской коалиции в Верховной Раде тоже был неконституционным, что у нас коалиции не существует с 16-го года", – отмечает Владимир Фесенко.

Такое решение будет означать, что выборы таки состоятся 21 июля. В Центризбиркоме же к ним уже на полную готовятся: проводят тендеры, распределяют средства. Однако из-за правовой коллизии не все члены ЦИК соглашаются брать на себя такую ​​ответственность.

Реклама

"Поскольку до сих пор не решен основной вопрос – о конституционности оснований начала избирательного процесса внеочередных выборов, я считаю безосновательным и безответственным распределять средства в таких крупных размерах", – заявляет член Центральной избирательной комиссии Татьяна Юзькова.

Но если виборов таки не отменят, есть риск не успеть технически подготовиться, в частности, напечатать необходимое количество бюллетеней.

"Я знаю, что рассматриваются другие даты проведения выборов – 4 или 25 августа. Президент может внести изменения в свой указ. Отсрочив немного выборы для того, чтобы ЦИК и правительство успели напечатать бюллетени, организовать избирательный процесс", – говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

И какого бы числа выборы не состоялись, если они пройдут таки летом, явка будет ниже, чем обычно, прогнозируют политологи: студенты разъедутся по домам, а многие офисные работники по отпускам.

Как сообщалось, ЦИК зарегистрировала первых международных наблюдателей. Один наблюдатель зарегистрирован от Всемирного конгресса украинцев, еще девять – от ENEMO.

Ранее ЦИК утвердила распределение средств на подготовку и проведение досрочных парламентских выборов в сумме почти 1,95 млрд грн.

Кроме того, ЦИК предоставила 50 общественным организациям разрешение иметь официальных наблюдателей на выборах народных депутатов 21 июля 2019 года. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять