Независимость Каталонии: состоится ли референдум, и к чему это может привести

Власти Каталонии планируют провести референдум о независимости от Испании. Официальный Мадрид, в свою очередь, называет это голосование незаконным и обещает его заблокировать

1 октября 2017 года власти Каталонии намерены провести референдум о выходе из состава Испании. Об этом еще в начале лета заявил глава каталонского правительства Карлес Пучдемон. На плебисците запланирован один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики". Впрочем, он может и не состояться – центральные власти Испании категорически отвергают такую идею. По мнению политических экспертов, если это голосование и состоится, независимости Каталонии оно не принесет. Однако вопрос с повестки дня снят не будет, поэтому Испанию и Каталонию ждет переговорный процесс.

Как рассказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко, настроения в пользу независимости в Каталонии есть давно, и у них разные причины – и давняя традиция государственности, и конфликты с Мадридом, и экономическая мотивация, ведь Каталония – одна из двух богатейших провинций в Испании.

Реклама

"Помимо особой, каталанской (как они себя называют) идентичности, языка, отличающегося от испанского и закрепленного официально на территории Каталонии, есть еще и экономические мотивы. Поэтому большинство населения поддерживает идею независимости, но вот удастся ли провести сам референдум, будет зависеть от того, есть ли план "Б" у сторонников независимости и местных властей", – говорит эксперт.

dket-acwkaat-da

Бюллетень для референдума в Каталонии. Фото: twitter.com/CasviFactory

Реклама

Так, на сегодняшний день очевидно, что Испания не признает результаты этого референдума, считает Фесенко. Более того, все места проведения голосования испанская полиция взяла под контроль. По мнению эксперта, 1 октября все же будет предпринята попытка это голосование провести. Более того, все будет зависеть от организаторов референдума и от того, есть ли у них запасной план для его проведения.

"Вероятность проведения референдума зависит от решительности сторон и готовности пойти на жесткий сценарий с той или иной стороны, – рассказал сайту "Сегодня" профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань, – Проведение референдума – это жесткий сценарий со стороны каталонцев, то есть это демонстративное неповиновение, а его блокирование – это означает использование силовых мер и давления".

При этом, последние опросы показывают, что если у сторонников независимости и будет преимущество, оно не будет большим, говорит Гарань. До этого их результаты не гарантировали победу вовсе. Похожая ситуация произошла с канадской провинцией Квебек – в 1995 году там состоялся второй референдум относительно ее отделения от Канады. Тогда против этого высказались 50,58% тех, кто участвовал в голосовании, и хотя проигравшая сторона оспаривала результаты, к независимости провинции это не привело.

Реклама

"Парадокс состоит в том, что среди более, скажем так, образованной части населения больше противников независимости, потому что они понимают все отрицательные риски. А для Каталонии они состоят в том, что она не будет признана, по крайней мере, сразу, Европейским Союзом", – говорит эксперт.

Так, ЕС свою позицию давно сформировал – если будут образовываться новые государства, то они не обязательно автоматически становятся членами ЕС, но будут проходить процедуру присоединения по новой. В случае с Каталонией, если случится так, что она, как отдельное государство, будет претендовать на членство в ЕС, Испания может это легко заблокировать, отмечает эксперт. Более того, представители бизнеса понимают, что им нужно оставаться в Испании, потому что экспорт, в большинстве, ориентирован на ЕС.

Но если Каталонии все же удастся организовать голосование, тогда возникнет дилемма – Мадрид его не признает, как и результаты референдума, после чего между ними начнется выяснение отношений, предполагает Фесенко. При этом, как отмечает эксперт, опыт СССР или Югославии показывает, что если есть стремление к независимости, остановить этот процесс крайне сложно.

"Поэтому противостояние продолжится. Вопрос в том, когда состоится новый референдум или удастся ли, все-таки, найти какой-то компромисс в вопросе о независимости Каталонии, потому что против этой независимости не только Мадрид, но и Брюссель", – говорит Фесенко.

Как отмечает Фесенко, один из вариантов компромисса – это расширение финансовой самостоятельности Каталонии, которое предусматривает, что большая часть средств, которые отчисляются в общенациональную казну Испании, остались бы в области. Так, Министерство экономики Испании заявило о готовности обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят планы проведения референдума о независимости. При этом, такое решение станет серьезным ударом по централизованной финансовой модели страны, считает политолог. Более того, если так произойдет с Каталонией, другие провинции Испании, например, Страна Басков, тоже могут последовать этой модели, говорит Фесенко.

Еще один сценарий, который выделяет эксперт, – силовой, с вмешательством полиции. Так, теоретически возможны столкновения испанской полиции и сторонников независимости, и это один из худших вариантов развития событий, который только усложнит ситуацию, считает Фесенко.

При этом, как отмечает Алексей Гарань, проведение референдума, даже если в его ходе большинство выступит за независимость, – это еще не окончательная точка в процессе. Это может быть использовано как элемент давления на Испанию с целью получить как можно больше выгод.

"Мне кажется, что в какой-то момент ситуация зависнет. Даже проведение референдума – это же не окончательный результат. Например, происходит формальное провозглашение независимости. А потом начинаются переговоры с Испанией, и Каталония может, например, объединиться с Испанией как федерация, или как конфедерация. У них сейчас статус автономного образования. Может, этот статус может быть повышен. То есть, референдум может быть использован для повышения ставок и для того, чтобы получить как можно больше уступок от центрального правительства", – говорит эксперт.

Так произошло и с Квебеком. После референдума 1995 года провинция получила столько уступок со стороны центрального правительства Канады, что на данный момент вопрос независимости формально хоть и существует, но не является вопросом практического выхода Квебека из состава страны, отмечает Гарань.

При этом, как считает Фесенко, на сегодняшний день признание Мадридом независимости Каталонии маловероятно, но в перспективе возможно начало переговоров для того, чтобы найти какую-то взаимоприемлемую модель сосуществования. Но пока противостояние между Каталонией и центральным испанским правительством по поводу независимости первой продолжится.

История вопроса

Независимости от Испании Каталония добивается больше сотни лет. При этом, в 1979 году она получила автономные статус, признание каталанского языка, а каталонцев – нацией, отдельной от испанцев. Несмотря на это, вопрос независимости с повестки дня снят не был. На 2014 год был запланирован всеобщий референдум об отделении, однако он был запрещен парламентом и Конституционным судом Испании. Вместо него прошел опрос о политическом будущем Каталонии, в ходе которого более проголосовавших высказались за независимость. Новый референдум власти Каталонии назначили на 1 октября 2017 года. Впрочем, правительство Испании не только считает это голосование незаконным, но и пообещало его блокировать.

"Любой шаг, начиная с объявления референдума до его проведения, будет блокирован правительством", – заявил представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго, назвав референдум незаконным.

6 сентября парламент Каталонии принял закон о референдуме, позволяющий 1 октября провести в автономной области голосование по вопросу независимости. Однако действие закона было приостановлено Конституционным судом Испании, а Мадрид попытался взять под контроль финансы в регионе.

20 сентября полиция Испании задержала 12 чиновников правительства Каталонии и провела обыски в офисах регионального правительства в Барселоне в связи с подготовкой запрещенного Мадридом референдума. В ответ на это на улицы нескольких городов в Каталонии вышли тысячи человек, выражая поддержку референдума о независимости и требуя освободить задержанных чиновников.

Более того, Испания намерена развернуть полицейское подкрепление для поддержания порядка и принятия мер в день проведения референдума, если он все-таки состоится. В заявлении Министерства внутренних дел говорится, что дополнительные силы окажут поддержку каталонской региональной полиции, которой также поручено предотвратить проведение референдума.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают до 80% каталонцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять