Неприкосновенность депутатов и судей смогут отменить лишь с сентября – депутаты

Некоторые парламентарии предлагают параллельно рассматривать процедуру импичмента президента

В четверг 5 февраля депутаты планируют рассмотреть для направления в Конституционный суд президентский законопроект по отмене неприкосновенности народных депутатов и судей. Законопроектом вносятся изменения в Конституцию Украины, но народные избранники считают, что 5 февраля необходимые 300 голосов найдутся.

Представитель президента в парламенте Степан Кубив напоминает, что внесенный президентом проект закона уже был рассмотрен на регламентном комитете и теперь нужно закончить процедуру, проголосовав за него в парламенте.

Реклама

"В этот раз соответствующие замечания регламентного комитета будут предложены на рассмотрение в сессионный зал. Плюсы от принятия законопроекта очевидны – депутаты и судьи не должны бояться, ведь когда мы говорим о быстрых реформах, то их надо начинать с себя. Речь идет обо всех судьях без исключения и для каждого депутата будет тестом выполнить обещанное людям и все 100% депутатов, которые встречались, говорили о неприкосновенности.

Кубив отмечает, что ведет переговоры с руководством всех фракций о том, чтобы заручиться их поддержкой в принятии законопроекта.

Депутаты "Народного фронта" Лилия Гриневич и Сергей Пашинский говорят, что в обязательно проголосуют за законопроект, и надеются, что так же поступят все члены их фракции. Хотя депутатам до сих пор не дали ознакомится с окончательным текстом документа после внесения поправок депутатов.

Реклама

"Я обязательно изучу выводы экспертно-научного бюро к законопроекту, который уже был принят в первом чтении. К нему должны были внести поправки – их надо будет еще изучить. Потому депутатам надо изучить законопроект в той окончательной редакции, в которой мы за него проголосуем", – говорит Гриневич.

В законопроекте пока не поднимается вопрос о снятии неприкосновенности с президента. "Снятие неприкосновенности президента можно заменить утверждением процедуры импичмента президента. Когда мы будем говорить об отмене неприкосновенности депутатов и судьей, то я считаю целесообразным параллельно рассматривать  процедуру импичмента президента", – подчеркнула Гриневич.

Вице-спикер Андрей Парубий напоминает, что процедура неприкосновенности президента уже описана в законе об импичменте. "Отмена неприкосновенности президента проходит по другой процедуре и по другому законодательству, чем отмена неприкосновенности у депутатов и судьей, которую можно отменить через внесение изменений в Конституцию. После голосования в четверг закон будет отправлен в Конституционный суд. Но дискуссии в отношении данного законопроекта сейчас продолжаются – предложений у депутатов много и мы их согласовываем сейчас", – подчеркнул Парубий.

Реклама

Депутат "Батькивщины" Иван Крулько подчеркивает, что его фракция обязательно поддержит отмену неприкосновенности и депутатов, и судей. "Мы считаем, что должны быть приняты соответствующие законопроекты, которые будут регулировать вопросы порядка привлечения к ответственности и президента. То есть, речь идет о законопроекте об импичменте президента. На данный момент конституционная норма не может быть реально задействована из-за отсутствия закона. Думаю, что в четверг во время рассмотрения этого законопроекта Верховная Рада примет решение, за которое проголосуют фракция "Батькивщина" и коалиция", – сказал Крулько. Он подчеркнул, что после принятия закон отправят на анализ в Конституционный суд.

"Ведь вопрос внесения изменений в Конституцию требует выводов Конституционного суда и снова 300 голосов на новой сессии. Поэтому будем надеяться, что Конституционный суд успеет вынести решение до сентября 2015 года. Этот вывод Конституционного суда можно будет рассмотреть в парламенте лишь на следующей сессии, которая начнется с сентября", – подчеркнул Крулько. Он не видит проблем в том, чтобы 5 февраля набрать 300 голосов за законопроект.

Депутат "Самопомощи" Егор Соболев говорит, что после принятия закона все депутаты будут такими же "бесправными" перед прокурорами и судьями, как и другие граждане. "Поэтому парламент должен как можно быстрее делать нормальный суд и прокуратуру. Голосов достаточно в зале – "Самопомощь" точно будет голосовать за данный законопроект", – считает он.

Депутат "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко не сомневается, что законопроект будет включен в повестку дня на этой неделе. "Но я думаю, что все будут делать предостережение относительного того, чтобы в законе о статусе народного депутата предостеречь полномочия депутата в части политической деятельности. Депутаты будут настаивать на снятии с судьей неприкосновенности через Высший совет юстиции. Нам надо утвердить соответствующий законопроект, чтобы президент также мог отвечать перед законом, как и все", – резюмирует Томенко.

Глава депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынник говорит, что его депутатская группа в четверг предложит поправку по отмене неприкосновенности президента.  "Мы выступаем за  отмену неприкосновенности для всех, в том числе и для президента. А в предложенном президентом законопроекте речь идет об отмене лишь депутатской и судейской неприкосновенности. У нас в депутатской группе до четверга еще будут дискуссии на эту тему – мы же выступаем за то, чтобы отменить неприкосновенность. Мы будем предлагать поправку о том, чтобы все были равны перед законом, в том числе и президент", – подчеркнул Хомутынник.

Член депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко не считает, что в законопроекте есть сейчас какие-то противоречивые моменты. "Если сейчас долго обсуждать противоречия, то мы вообще ничего не успеем. Общество хотят наконец-то увидеть изменения, и одинаковые возможности должны быть у всех", – говорит Москаленко.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять