Зеленский преуспевает, несмотря на злоупотребления Трампа – The Washington Post

Администрация Зеленского, которая была достаточно экстраординарной, чудом преуспевает
/ Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский получил очередную пощечину от администрации Трампа на прошлой неделе, когда госсекретарь Майкл Помпео отменил свой запланированный визит в Киев.

Об этом говорится в колонке журналиста Джексона Диэля в американской газете The Washington Post.

Реклама

"Даже несмотря на то, что Помпео имел уважительную причину – обострение кризиса в Иране, Зеленский все равно имел все основания чувствовать себя оскорбленным", – говорится в статье.

Жесткое обращение со стороны Вашингтона, которое началось еще с инаугурации в мае прошлого года, не ослабевает даже после того, как президент Трамп попытался озвучить вмешательство Украины в выборы 2020 года.

"Но мы видим неожиданные хорошие новости: несмотря на все упреки от Белого дома и тот факт, что он пришел к власти в качестве абсолютного политического неофита в одной из самых проблемных стран Европы, администрация Зеленского, которая еще была достаточно экстраординарной и действовала под давлением всех имеющихся ситуаций, чудом преуспевает", – пишет издание.

Реклама

Экономика стремительно растет: экспорт и внутренние показатели повышаются, инфляция упала, а зарплаты украинских граждан выросли почти на 10 процентов в год. Как отмечает Джеймс Брук с Ukraine Business News, украинская валюта, гривня, растет быстрее, чем любая другая в мире.

МВФ дал предварительное согласие на новый кредитный пакет, который может стимулировать иностранные инвестиции. Ключевые антикоррупционные меры были поддержаны парламентом, ожидается принятие крупных экономических реформ, учитывая приватизацию 500 государственных компаний и либерализацию продажи земли.

На прошлой неделе украинское телевидение захватили новости о полном слез воссоединении, когда украинские военнопленные, которые содержались в плену в течение нескольких лет, вернулись домой. Войска с обеих сторон фронтовых линий отступили назад. Между тем Россия согласилась заплатить Украине 7 млрд долл. США в течение следующих пяти лет за транзит газа, а также 2,9 млрд долл. за урегулирование предыдущих споров.

Реклама

До того, как занять должность, 41-летний Зеленский был комедийным актером, и весь его предыдущий опыт заключался в том, что он играл роль президента на телевидении. Тем не менее впервые с 2005 года большинство украинцев считают, что страна движется в правильном направлении, в отличие от тех, кто думает, что в неправильном. В государстве, где политическая коррупция приобрела катастрофические масштабы, 62% заявляют, что доверяют новому президенту.

Владимир Путин, а не Трамп, заметил это. Он уже согласился с Владимиром Зеленским осуществить два обмена пленными и обсудил третий во время новогоднего телефонного разговора. Он принял газовое соглашение, отказавшись от прежних попыток задушить Украину прекращением зимних поставок газа.

"Путин вполне доволен" иметь дело с Зеленским, говорит Андерс Аслунд, эксперт по Украине в Атлантическом Совете.

"Путин полностью презирал Петра Порошенко", предыдущего президента Украины, "за то, насколько он коррумпирован. Он не видит этого у Зеленского". Желание Путина подчинить Украину не уменьшается. Впрочем, несмотря на нехватку опыта, Зеленский доказал, что не станет легкой добычей Кремля.

На саммите в Париже в прошлом месяце, где были Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, созванном для обсуждения выполнения мирного плана для восточной Украины, который давно зашел в тупик, Зеленский "пытался отстоять определенные" красные линии" для Украины", такие как восстановление украинского контроля над границей с Россией, сообщает аналитик Владимир Сокор. "Даже самые ярые критики Зеленского почувствовали уверенность", – написал Сокор в "Eurasia Daily Monitor", издаваемый неправительственной организацией "Jamestown Foundation".

Для тех, кто переживает из-за коррупции, остается единственный вопрос относительно Зеленского – будет ли он независимым от Игоря Коломойского, олигарха, который поддерживал телевизионную карьеру Зеленского и его кандидатуру на президентских выборах и который пытается восстановить контроль над крупнейшим банком Украины, несмотря на обвинения в его хищении. Единого мнения пока нет. Но пока, отмечает Дэвид Крамер, эксперт по вопросам Украины в Международном университете Флориды, Зеленский "кажется, держится от Коломойского на расстоянии".

В течение десятилетий американские администрации, сменяли друг друга, пытались убедить украинских президентов действовать именно таким образом, но в основном без больших успехов. Однако сейчас, когда Зеленский делает практически все, о чем когда-то только мог мечтать Государственный департамент, наблюдается вакуум американского присутствия в Киеве. Временный посол Уильям Тейлор покинул свой пост на прошлой неделе, после показаний о давлении Трампа на Зеленского, и пока нет кандидата на его замену. Также нет замены Курту Волкеру, специальному представителю по вопросам Украины, который подал в отставку и выступил с показаниями. Сейчас Помпео отменил два своих визита в течение двух месяцев.

"Наверное, самым влиятельным американцем, который обращает внимание на Украину, является личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани – и он объединился с некоторыми антизеленскими, пропутинскими силами, включая наиболее коррумпированных политиков страны. Он все еще пытается собрать грязь на Джо Байдена", – пишет The Washington Post.

Сам Трамп все еще разбирает русскую пропаганду относительно вероятного вмешательства Украины в выборы 2016 года.

"Между тем Зеленскому, который все еще хочет легитимизировать визит в Белый дом, еще не определена дата. Трудно не сделать вывод, что администрация Трампа не рада, что Украина наконец имеет компетентного президента", – резюмирует издание.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять