Нелепые заявления Путина и кровавый теракт в Керчи: главные новости недели

А тем временем Рада не смогла лишить неприкосновенности двух нардепов, но сделала шаг к принятию бюджета-2019

Украину на этой неделе потрясли новости из оккупированной Керчи, где случился страшный теракт в политехническом колледже, а также удивили странные заявление российского президента Владимира Путина.

Теракт в Керчи

Реклама

17 октября, днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате стрельбы и взрыва погибли 21 человек, большинство – студенты колледжа. 11 жертв были несовершеннолетними. В то же время очевидцы говорят, что он был не один, и были слышны автоматные очереди из нескольких точек.

Как стало известно, "керченским стрелком" оказался студент 4-го курса "политеха" 18-летний Владислав Росляков. Отмечается, что он был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками. Так говорят его одногруппники.

В то же время отметим, что в Украине подозревают именно Россию в совершении теракта, как это уже было в Беслане, Москве и других городах. Москва могла спровоцировать массовое убийство для "развертывания настоящего террора в Крыму", считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Реклама

Что происходило в Верховной Раде

Во вторник парламент так и не смог снять депутатскую неприкосновенность и разрешить привлечь к уголовной ответственности двух нардепов – Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Перед депутатами выступал генпрокурор и озвучил свои доводы, но парламентарии не поддержали его представления.

Зато в четверг депутаты приняли несколько важных решений. Так, Рада передала в пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь. Теперь Константинопольская церковь сможет совершать свои богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии. Эта инициатива была предложена президентом Украины и согласована с представителями Украинской церкви.

Реклама

Также парламент ввел уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы. Согласно тексту законопроекта, пересечение госграницы для нанесения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, представителями силовых органов государства-агрессора любым путем вне пункта пропуска будут караться лишением свободы на срок до 3 лет.

Среди главных достижений на этой пленарной неделе принятие Радой бюджета-2019 в первом чтении. В этом году депутаты подали предложений к бюджету на дополнительных 2,2 трлн гривен расходов, при том, что более триллиона гривен составляют суммарные расходы госбюджета-2019 по проекту Кабмина.

Странные заявления Путина

Президент РФ выступал на этой неделе на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Честно говоря, на этот раз он удивил многих своими высказываниями. Так, например, говоря об аннексии Крыма он проговорился, что Россия "схапала" у Украины кусок территории.

"Крым – это наше. Наше почему? Не потому, что мы пришли и что-то схапали. Здесь же у всех демократия. Что такое демократия? Это власть народа. Она как проверяется? С помощью референдумов, выборов и так далее. Люди пришли на референдум в Крыму и проголосовали – хотим быть: а) независимыми, следующим шагом — хотим быть в составе Российской Федерации", — сказал Путин.

Также Путин разразился очередными "страшилками" по Украине. Он утверждает, что европейские партнеры настаивали на "жестком варианте втягивания Украины" в ассоциацию с ЕС и "вскрыли" украинские рынки. По его мнению, американцы наполняют Украину ГМО и могут вывести весь чернозем.

Но самым эпичным его высказыванием стали слова о ядерной войне, что россияне попадут в рай. В сети и по сей день не утихает истерики из-за этих его слов. По его мнению, если начнется ядерная война, то уничтоженные россияне попадут в рай, так как считает своих соотечественников мученикам, а вот враги банально "сдохнут".

Заявление Госдумы РФ по Украине

Государственная Дума России приняла "гневное" заявление по Украине, выразив недовольство изменениями в церковной сфере, в частности получения автокефалии Украинской православной церковью от Вселенского патриархата, а также принятием некоторых законов Верховной Радой. В российском парламенте это назвали "обострением ситуации в Украине". Традиционно обвинили в невыполнении Минских соглашений, хотя сама Москвы за четыре года войны не придерживалась ни каких договоренностей по урегулированию конфликта.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов назвал заявление Госдумы свидетельством неадекватной агрессивности и трусости российской политической элиты. По его мнению, угрозы российской политической элиты Украине – это разрушение надежд РФ на возможную победу пророссийских сил на президентских и парламентских выборах, которые состоятся в 2019 году в нашей стране.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал пропагандой заявление российского парламента. По его словам, значительная часть России живет в параллельной реальности.

"Если какой-то инопланетянин прибывает на Землю, ничего не знает и первое, что читает, – это заявление Госдумы, то они могут подумать, что это не Россия оккупировала часть Украины, а на самом деле Украина оккупировала часть России, что это мы организовываем террористические атаки в России, поставляем туда регулярные украинские войска, оружие, наемников, конечно, держим десятки политических заключённых и заложников, убиваем людей от Солсбери до Сирии", – отметил Климкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять