Неделя Рады: судьба виз и правительства

Политсилы "дразнят" Яценюка ради кресел, а коалицию могут оставить в покое

Завтра украинский парламент соберется впервые после трехнедельных каникул. На отдых депутаты ушли, так и не решив проблему разваливающейся коалиции и переформатирования Кабмина. "Сегодня" узнала, как в Раде будут решать политкризис после отпуска.

"ДРАЗНИЛКА". Кроме насущных вопросов с отменой визового режима с Европой и экономических проектов (подробнее о повестке дня этой недели см. подверстку ниже), нардепы на этой неделе попытаются все-таки поставить точку в политическом кризисе, который буквально парализовал страну. Во-первых, политсилам предстоит договориться о дальнейшей судьбе коалиции, а во-вторых — определиться с будущим Кабмина. В противном случае на горизонте снова замаячат выборы — которые хоть и могут сгладить некоторые острые политические углы, но снова отложат в долгий ящик реформы и развитие страны.

Реклама

Во фракции БПП сегодня должно пройти заседание в АП. Главным вопросом на нем будет, естественно, Кабмин. Нардепы от БПП назвали "Сегодня" и фамилии возможных кандидатов на премьерское кресло — нынешнюю главу Минфина Наталью Яресько и спикера ВР Владимира Гройсмана. "Рассматривался и Саакашвили. Но он сегодня играет исключительно на перевыборы. Кабмин поменяют, вопрос должен разрешиться на этой неделе. Иначе мы входим в предвыборную кампанию", — сказал нам нардеп Вадим Денисенко. Правда, по словам экспертов, Яресько и Гройсман в кресле премьера — лишь "дразнилка" власти для Яценюка — чтобы добиться лояльности к их кандидатам на посты министров. "Большого переформатирования правительства не будет. Ядро останется. Но могут заполнить вакансии министра экологии, первого вице-премьера и вице-премьера по реформам", — считает политолог Вадим Карасев.

КОАЛИЦИЯ. Мнения депутатов о коалиции тоже разошлись: одни считают, что она сейчас не нужна, так как Кабмин и так работает. Другие — что есть вопросы поважнее, и надо заниматься экономикой. "От представителей провластного большинства слышны только предложения всю следующую неделю разбираться, есть ли у них коалиция, кто будет премьером и какие министерские кресла кому достанутся. А мы уверены, что есть вопросы важнее — например, работа по изменению бюджета", — сказал нам нардеп от "ОБ" Николай Скорик.

Мнения политологов тоже не едины. "Коалицию обновят. В нее войдут БПП и, на мой взгляд,
радикалы", — считает Карасев. А по мнению Фесенко, все или останется как есть (де-юре коалиция продолжает насчитывать 226 депутатов), или большинство обновится (в него войдут и радикалы, и "Батькивщина", и даже часть НФ). Или будут выборы — но это сейчас маловероятно.

Реклама

Декларации, экономика и реформа Рады

Один из главных законопроектов, который ВР рассмотрит на грядущей неделе, — норма об электронных декларациях, которую в субботу ветировал Порошенко и потребовал внести правки, которые требует ЕС, а не те, что пытаются протащить депутаты. Законопроект — одно из условий либерализации безвизового режима Украины и ЕС. Нардепы в один голос отметили в разговоре с "Сегодня", что готовы его исправить. Политолог Владимир Фесенко говорит, что новая редакция была согласована в Брюсселе и есть все шансы, что его примут уже на этой неделе.

В четверг рассмотрят изменения в Налоговый кодекс: законопроект о стимулировании рынка б/у товаров и норму об усилении ответственности проверяющих чиновников. Помимо этого Гройсман пообещал, что ВР рассмотрит план реформы парламента, представленный в Европарламенте. Он предусматривает голосование простым большинством, новую систему распределения мест в ВР и даже штрафы за драки в зале. Но Фесенко считает, что работу в этом направлении начать пока невозможно — очень много пунктов требуют изменений в Конституцию, к которым Рада не готова.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять