Не унижайте депутатов, и мы вас защитим: Гройсман обратился к владельцам "евроблях"

Глава правительства предложил "евробляхерам" мир и призвал не нападать на депутатов

Премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал бунт "евробляхеров" в Киеве и объяснил ситуацию с "растаможкой" автомобилей, а также пообещал, что против владельцев евроблях не будет никаких репрессий на таможне.

Реклама

Чтобы решить проблему с "растоможкой" автомобилей на границе, премьер предложил вариант с приглашением автопроизводителей в Украину.

"Что касается автомобилей на еврономерах, понятно, что эта проблема требует законодательного урегулирования и определения, возможно, новой политики с точки зрения таможенных платежей, которые платят украинцы за автомобили. Это с одной стороны. С другой стороны, давайте разработаем национальное законодательство стимулирования производителя автомобилей в нашей стране. Давайте дадим им просто идеальные условия, чтобы к нам мировые автопроизводители приходили и работали. Но это тоже требует нашего общего решения и я готов быть максимально гибким в этом вопросе, чтобы тут было производство, в Украине".

Он напомнил, что сегодня в Украине есть предприятие "Еврокар", которое может производить автомобили, а по "Украавто" премьер планирует провести переговоры о размещении в Украине дополнительного производства автомобилей.

Кроме того, глава правительства объяснил, что постановление Кабмина №479, которого взбудоражило автовладельцев, призвано для того, чтоб разрушать теневые схемы при растаможивании товаров в Украину.

Реклама

"И мы не смотрим, что это за товары. Если они приходят по заниженной стоимости, если они приходят по другим теневым схемам, мы будем с этим бороться. Поэтому я считаю, что это постановление нужно только усиливать и делать все, чтобы оно работало на бюджет Украины и украинских граждан. Я услышал позицию. Никаких репрессий быть не может. Я в этом глубоко убежден. Поэтому я сегодня проведу разговор с Национальной полицией и теми, с кем необходимо, чтобы до урегулирования в законодательном порядке никто не "кошмарил" людей в этом вопросе".

Гройсман обратился к протестующим и призвал их вести себя цивилизовано и не унижать, и не устраивать драк с депутатами, пообещав защитить "евроблахеров" от репрессий на таможне.

"В этом зале нет ваших врагов. И в здании правительства тоже нет ваших врагов. Мы понимаем проблему и пытаемся ее решить. Но переходить грань нормальных отношений, это просто невозможно. И я об этом говорю абсолютно откровенно – играть мышцами, унижать... Вас никто унижать не будет, и вы не имеете право унижать депутатов или кого-либо другого. Это недопустимо. Я обращаюсь к организаторам акции. Поэтому никаких репрессий не будет. Мы вас защитим и не дадим вас в обиду. Просим вас придерживаться закона и правил дорожного движения. И я глубоко убежден, что вопросов не будет. Мы переговорим с министром внутренних дел, чтобы все было цивилизовано. А депутатов просил бы, насколько это будет возможно для вас, быстро принять решение для того, чтобы решить эту проблему системно и поставить на этом вопросе точку".

Напомним, ранее владельцы "евроблях" озвучили требования: отмена постановления №479 от 20 июня, которое узурпировало отношения между властью и владельцами автомобилей на "евробляхах", спикеру Рады Андрею Парубию поставить на повестку дня для рассмотрения законопроектов (№8487 і 8488) по снятию евроограничений (на ввоз автомобилей), а главным требованием сегодня является отмена акциза на "растаможку" автомобилей".

Как известно, всех водителей "евроблях" в Украине собрались пересчитать и внести в реестр. Легализацию "еврономеров" в Украине предложили поручить полугосударственной структуре, которая объединит МВД, ГФС и общественников. Также планируется провести перепись находящихся в Украине нерастаможенных авто и людей, которые планируют их приобрести.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять