Не было техники, но был героизм: бойцов Нацгвардии поздравили с праздником

Военнослужащие НГУ в 2014 году были одними из первых, кто сражался с российским агрессором

Первые лица государства поздравили бойцов Национальной гвардии с профессиональным праздником, отмечая их мужество и героизм в противостоянии российской агрессии.

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook: "Слава и почет мужественным воинам Национальной гвардии Украины – верным присяге, воинскому и гражданскому долгу, преданным украинскому народу. Поздравляю воинов-нацгвардейцев с профессиональным праздником".

Премьер-министр Владимир Гройсман:"Поздравляю с днем Национальной гвардии Украины! Спасибо защитникам за оборону государства и обеспечение покоя украинцев".

Реклама

ty_19

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов напомнил, благодаря чему удалось в начале войны остановить распространение российской угрозы на остальную территорию Украины.

"Четыре года назад жестокий и сильный враг напал на Украину. Тогда, чтобы быстро и адекватно реагировать на поставленные перед государством вызовы, была создана Национальная гвардия. Четыре года назад гвардейцы одними из первых вступили в бой с врагом на востоке нашей страны. Не было техники, тяжелого вооружения, но были мужество и героизм, что позволило остановить агрессора и начать освобождение Украины. Вечная слава нацгвардейцам. Сегодня Нацгвардия – мощное военное подразделение с правоохранительными функциями, которое способно надежно защитить страну от внешних и внутренних врагов, помешать реваншистским планам России по возрождению тоталитарной империи. Желаю вам, настоящим рыцарям-героям Украины, чтобы каждый день вашей службы был подтверждением лозунга: "Там где Национальная гвардия – там всегда победа", – говорится в его заявлении на сайте ведомства.

Реклама

Глава Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что бойцы НГУ не только воевали с агрессором, но и наводили порядок уже на освобожденных территориях.

"Гвардеец" означает "охранник, защитник". И в те мартовские дни 2014 года бойцы Национальной гвардии первого добровольческого батальона, который теперь носит имя генерала Кульчицкого, принял присягу и сразу отправился на восточный фронт защищать страну от российского оккупанта. Наша Национальная гвардия объединила в своих рядах настоящих патриотов, которые взяли на себя ответственность защитить нашу независимость. Среди них – немало моих собратьев по Майдану. Бойцы Нацгвардии с первых дней приняли участие в АТО на востоке страны, освобождали захваченные сепаратистами города и поселки, восстанавливали на освобожденных территориях законность и правопорядок, стояли насмерть на пути российской агрессии. В условиях гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, наши воины-правоохранители защищают территориальную целостность и безопасность государства не только на восточном фронте, но и на всей территории страны", – заявил спикер.

Парубий добавил, что НГУ является лидером среди военных формирований государства по динамике роста, а программа развития Нацгвардии на период до 2020 года предусматривает создание сверхмощного современного формирования, способного реагировать на все вызовы.

Как сообщалось, 25 марта Служба безопасности Украины отмечала 25-летие. Петр Порошенко поздравил ее сотрудников с профессиональным праздником. По его словам, благодаря спецслужбе Украине удается противостоять гибридной войне и спецоперациям Кремля.

Напомним, в конце февраля президент наградил более сотни военных ВСУ и Нацгвардии. Бойцы были отмечены орденами Богдана Хмельницкого и За мужество III степени, медалями За воинскую службу Украине и Защитнику Отечества.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять