Националистов выживают из оппозиции

"Удар" не хочет в объединение, а "Свободу" не хотят видеть из-за репутации

Слова политологов о том, что Юрий Луценко на свободе был бы лучшим детонатором для разрушения всех планов объединения оппозиции, на днях получили еще одно подтверждение: экс-глава МВД даже из-за решетки смог посеять смуту в оппозиционных рядах. Для этого оказалось достаточно одного его заявления о том, что "Батькивщина", "Фронт змин" и "Удар" должны объединиться в общий партийный список.

"УДАРОМ" ПО "СВОБОДЕ". Ни одного положительного результата это заявление не дало. Зам Виталия Кличко в "Ударе" Виталий Ковальчук уже дал понять, что его партия ни с кем объединяться не собирается — мол, наш избиратель не любит ни нынешнюю, ни прошлую власть, и объединяться нам не с руки ни с теми, ни с другими. Александр Турчинов и Арсений Яценюк, которые и без напоминаний Луценко ведут объединительные переговоры, обошли заявление лукьяновского узника молчанием, что и не удивительно: дезавуировать его не с руки, а поддержать нельзя, потому что главная суть слов Луценко: заменить в большой оппозиционной тройке "Свободу" "Ударом".

Реклама

В партии Олега Тягнибока намек Луценко поняли хорошо, но реагируют сдержанно. "Это мнение Луценко, а не мнение Комитета сопротивления диктатуре (КСД), — сказал нам зампредседателя "Свободы" Андрей Мохник. — "Удар" на сегодняшний день не входит в КСД, поэтому в его работе ничего не изменилось: по-прежнему заседают три рабочие группы, которые разрабатывают планы совместных действий наших партий на парламентских выборах".

Тягнибок. Эксперты: оппозиции лучше избавиться от лидера "Свободы". Фото: С. Николаев

Реклама

Но ситуация может измениться. "Свобода" уже сейчас создает проблемы объединению оппозиции: бьет по его демократической репутации, отпугивает умеренных избирателей. К тому же рейтинг партии Тягнибока падает. Для многих в оппозиции это инфант террибль, от которого лучше избавиться, — считает политолог Владимир Фесенко. — В КСД уже заметно расслоение. Явно оформляется тандем "Батькивщины" и "Фронта змин", который ищет другой путь объединения к выборам, не интересуясь мнением союзников по КСД, который устаревает с каждым днем".

ФРОНТ БЮТ. Переговоры об объединении "Батькивщины" и "Фронта змин", инициированные Юлией Тимошенко, действительно идут полным ходом. По информации нашего источника в БЮТ, камнем преткновения остаются два вопроса, которые ставит Яценюк: кто будет во главе штаба ("Батькивщина" предлагает Турчинова) и какие будут гарантии его поддержки как единого оппозиционного кандидата на президентских выборах-2015.

"Руководство штабом — это шкурный вопрос, вопрос того, кто будет контролировать единую кассу. А вот выборы-2015 — это реально самый важный вопрос для Яценюка, — говорит Фесенко. — Яценюку мало пользы от единого партсписка, даже если он его возглавит. Ему действительно нужны гарантии поддержки на 2015 год, причем гарантии публичные. Но есть сомнения, что Турчинов готов их дать".

Реклама

"НАША УКРАИНА" ХОЧЕТ В СПИСОК

А тем временем об объединении всех оппозиционных партий в единый список заговорила "Наша Украина". "Мы предлагаем максимально широкое объединение оппозиции в единый список на выборах и по мажоритарным округам, и по партийным спискам. Причем все должно быть достигнуто не в кулуарных договоренностях, а с помощью праймериз", — сказал нам председатель политсовета партии Валентин Наливайченко. По его словам, в единый партийный список должны прийти новые люди, а тем, кто уже был во власти, нужно пойти на мажоритарные округа, чтобы пройти "народную люстрацию". Правда, предлагая объединяться в список, Наливайченко не говорит об объединении партий — а именно на это рассчитывал лидер УНП Юрий Костенко, который вел переговоры о создании единой партии на базе УНП, "Нашей Украины", "Собора" и КУН. В БЮТ инициативу нашеукраинцев воспринимают скептически. "Они даже между собой не могут договориться, а хотят еще и с нами объединяться, — сказал нам источник во фракции. — На самом деле "Нашу Украину" не хотят брать ни в какие списки, вот они и пытаются себя навязать".

РЕГИОНЫ: ГЛАВУ ШТАБА НАЗОВУТ 17 МАРТА

В Партии Регионов тоже многое не ясно. И один из ключевых вопросов, как и на переговорах "Батькивщины" с "Фронтом змин", — кто возглавит предвыборный штаб. Формально пока его возглавляет секретарь СНБО Андрей Клюев, однако он уже сам заявил, что руководить штабом не будет, так как это не совместимо с его нынешней должностью. И, сделав такое заявление, назвал возможных преемников — лидера парламентских регионалов Александра Ефремова и вице-премьера Сергея Тигипко, который вот-вот должен стать членом ПР.

Читайте также Оппозиция возмущена форматом встречи с Януковичем. ПР: "Им нужно шоу"

Ефремов, комментируя это заявление, не сказал ни "да", ни "нет": "Вы знаете, на заборах тоже что-то пишут, поэтому и пресса пишет. Никакой официальной информации о том, что кто-то будет возглавлять штаб, не было". Впрочем, в его фракции не считают вопрос о формальном руководителе штаба актуальным. "Кто бы им ни был, Клюев все равно будет отвечать за выборы", — сказал нам один из нардепов-регионалов. Напомним, ранее источник в окружении президента говорил нам, что штаб ПР может возглавить не политик (по аналогии с Россией, где во главе штаба Владимира Путина был кинорежиссер Станислав Говорухин).

БЕЗ "ЕЦ"? Скорее всего, имя нового руководителя штаба назовут 17 марта, когда Партия Регионов соберет свой съезд. Но это не главная тема съезда: как мы уже писали, на этом съезде в ПР хотят принять другие партии — наши источники называли "Сильную Украину" и "Единый центр". Но, по информации от источника в руководстве "ЕЦ", Виктор Балога решил не вливать свою партию в ПР. Правда, регионалы воспринимают этот отказ скептически — мол, Балога просто торгуется, но в итоге никуда не денется. Но источник в руководстве "ЕЦ" утверждает, что дело вовсе не в торгах: "На этой неделе мы свой съезд проводить не будем, а значит, принимать решение о вхождении тоже. Жизнь 2012-м годом не заканчивается, надо думать и о более далеком будущем. Войти-то не сложно, вот выйти потом очень проблемно".

С "СИЛЬНОЙ УКРАИНОЙ". А вот с "Сильной Украиной", похоже, все решено: она проведет свой съезд в субботу, за несколько часов до съезда регионалов. Там будет принято решение влиться в Партию Регионов. По словам источника во фракции ПР, Тигипко обещана должность зампредседателя партии, кроме того, очень велика вероятность, что именно он возглавит партийный список на выборах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять