НАТО обновил статус Украины: когда ждать членства

Новый статус — ответ для РФ, но референдум провести необходимо

Североатлантический альянс сделал шаг навстречу Украине, предоставив нам статус страны-"аспиранта". "Сегодня" разобралась, что означает это решение и ждать ли из-за этого обострения на Донбассе.

Статус и план

Еще до прошлой недели на официальном сайте Альянса утверждалось, что у нашей страны нет "формального стремления к членству в НАТО". Однако 9 марта там признали за нами желание присоединиться к организации и задним числом зафиксировали постановление ВР за июнь 2017-го о закреплении курса Украины в НАТО.

Реклама

"На данный момент четыре страны задекларировали свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Украина", — отметили в Альянсе, назвав перечисленные государства странами-"аспирантами".

Кроме того, в НАТО добавили, что теперь настало время для углубленного диалога с этими странами. Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко объяснил: статус "аспиранта" нигде в официальных документах организации не закреплен, но таким образом Альянс признал нашу страну одним из своих будущих членов. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это "повышение уровня амбиций Украины" и подчеркнул: теперь нужно дождаться Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Этот документ, напомним, должен содержать список конкретных шагов по реформированию военной сферы, экономики и даже политической системы страны. При этом ПДЧ разрабатывается отдельно под каждое государство (например, Македония получила его еще в 1999 году, но так и не выполнила его по сей день).

Пристайко добавил, что президент уже обратился к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с письмом, в котором попросил предоставить Украине этот план. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе саммита Альянса в июле. Кстати, по словам спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера, Украина ПДЧ должна была получить еще в 2008-м, однако тогда против этого выступили Франция и Германия, опасавшиеся негативной реакции со стороны РФ. Волкер также добавил, что пока Украина не готова к членству в НАТО и нам "нужно сделать еще очень много работы".

Референдум

По мнению политолога Тараса Березовца, предоставление нового статуса для Украины это ответ на последние действия РФ: "Это ответ США на "путинские игрища". Во время последнего выступления президент РФ Владимир Путин патетически воскликнул: "Мы призывали вас услышать нас. Так услышьте же теперь!". Приходится признать, что он своего добился. Его услышали, и самым болезненным для Кремля способом. Никто не делает столько для сближения Запада и Украины, как Путин". Но политолог Владимир Фесенко напоминает, что прошлогоднее постановление ВР о курсе Украины в НАТО не более, чем политическое заявление, и может быть легко отменено.

Реклама

"Самый высокий уровень — закрепление этого вопроса в Конституции. И референдум по вступлению в НАТО будет необходим в том случае, если ВР примет это конституционное изменение — такова процедура. И думаю, что процесс этот может быть запущен или уже весной, или максимум не позже осени", — говорит он.

В свою очередь политэксперт Руслан Бортник считает, что, даже со статусом "аспиранта", Украине членство в Альянсе не грозит в ближайшие 10—15 лет.

"Вся проблема в том, что Россия будет продолжать давить, и Запад вряд ли согласится на вступление нашей страны в НАТО, — объясняет он. — Если же говорить о возможной эскалации на Донбассе, то я исключаю этот вариант. Это больше информационная эскалация — Россию это не раздразнит".

Стандарты Альянса и Украина: подготовка, униформа и питание

На полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоялась в феврале этого года, Пристайко отметил, что Вооруженные силы Украины полностью перейти на стандарты НАТО смогут уже к 2020 году. В Минобороны говорят, что к этому сроку армия должна внедрить 134 стандарта организации, из которых пока работают только 24. Однако на сегодняшний день в Соглашении о стандартизации насчитывается около 1300 стандартов, которые касаются индивидуальной подготовки солдат, формата используемых патронов, порядка формирования воинских частей и ведения боев. Кроме того, в прошлом году 25 воинских частей ВСУ перешли на систему питания по стандартам Альянса и еще 50 частей должны будут перейти на эту систему до конца 2018-го. А в систему вещевого обеспечения введены 17 стандартов НАТО, регулирующих требования к форме одежды и средствам индивидуальной защиты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять