Армия НАТО должна захватить Калининград: в США рассказали о стратегии военного удара против России

Армиям Альянса необходимо захватить стратегически важный бастион Кремля в агрессии против Европы

Президент России Владимир Путин играет с НАТО в так называемые военные шахматы, расставляя свои силы на западных границах РФ. Следующим шагом Путина будет захват стран Балтии и Польши. Вторжение России – всего лишь вопрос времени. И тогда США будут вынуждены экстренно перебрасывать силы через Польшу, чтобы НАТО не проиграло. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Об этом пишет отставной капитан ВМС США Джерри Хендрикс на страницах National Review.

По его мнению, очевидно, что Путин стремится "воссоздать империю буферных государств в тщетной попытке удовлетворить культурную паранойю своей страны в отношении иностранных захватчиков". В любом случае, когда Путин сделает свой ход, членам альянса ответить будет непросто, рассуждает Хендрикс.

Реклама

"После вторжения Путина в Прибалтику" американцам придется перевозить технику и войска в Европу через Атлантический океан. Польша стала бы идеальным местом для развертывания сил с учетом наличия глубоководного порта в Гданьске и близости к "прибалтийскому фронту. Но есть одна проблема — при текущей обстановке армия США не сможет добраться до Польши", – утверждает Хендрикс.

По его словам, после распада Советского Союза Россия сохранила "рудиментарный бастион" — Калининград, который отрезан от остальной части страны небольшим треугольником между Польшей и Литвой. На одной из военных баз в этом регионе Путин установил системы ограничения и воспрещения доступа и маневра, которые включают современные комплексы С-400 и "Искандер".

"Если НАТО и Соединенные Штаты собираются успешно отразить российское вторжение, они должны разработать план, чтобы лопнуть этот ограничивающий передвижение пузырь, сосредоточенный в Калининграде", — убежден отставной капитан.

Реклама

Сохранение доступа к основным портам Прибалтики и Польши должно стать наиглавнейшей задачей НАТО в случае войны с Россией. Следовательно, при ударе по Калининграду альянсу нужно превосходство в огневой мощи, которое вынудит "путинские войска" расходовать ракеты быстрее, чем они смогут восполнить запасы, полагает Хендрикс.

Чтобы добиться этого, военный блок может использовать маленькие, но быстрые ракетные катера, дизель-электрические подводные лодки и штурмовики пятого поколения, "которые смогут уйти от С-400 и действовать внутри "путинского пузыря".

"Если Калининград удастся нейтрализовать, то союзные войска смогут начать стремительное перемещение оружия, людей и продовольствия в порт Гданьска, который является ключевым фактором для успеха НАТО", — уверен автор статьи. 

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По его словам, в Гданьске находится "уникальный промышленный порт". Его многочисленные пирсы, заставленные кранами, позволят американским кораблям быстро разгрузиться и уплыть до того, как Калининград сможет пополнить боезапасы. Кроме того, польский город находится вблизи Прибалтийских республик, что позволит наземным войскам США немедленно заняться решением своих стратегических задач.

"Когда Путин придет, — а очевидно, что он собирается прийти, — союзникам будет необходимо стремительно ответить, чтобы не дать ему закрепить свои победы и поставить нас перед фактом. В Северной Европе Калининград и Гданьск — два ферзя на шахматной доске. НАТО должно быть готовым защищать своего ферзя и устранить ферзя Путина", — заключает Джерри Хендрикс. 

Как уже сообщалось, Путин требует перевести экономику России на военные рельсы. Президент РФ считает это "одним из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства".

Кроме того, после учений "Запад-2017" Кремль не вывел войска из Беларуси. По мнению эксперта, российские войска на белорусской земле – "это продолжение угрожающих действий".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять