Наступление боевиков на Донбассе: все подробности, карта и видео обстрелов

Канонада была слышна даже в 20 км от места боя
/ Фото: Минобороны Украины

Утро вторника, 18 февраля, стало наиболее жарким за последнее время на Донбассе. При поддержке тяжелой ствольной артиллерии и крупнокалиберных минометов боевики перешли в наступление на широком участке фронта , атаковав позиции ВСУ в районе Хутора Вольного (Золотое), а также Орехового, Новотошковского и Крымского, расположенных вдоль трассы "Бахмутка" в Луганской области.

Штурмовые группы боевиков ударили в стык между двумя отдельными мехбригадами ВСУ – 72-й ОМБр "Черных запорожцев" и 93-й ОМБр "Холодный Яр". Целью удара противника стали опорные пункты украинских военных, в случае их потери ВСУ лишились бы плацдарма на западном берегу Северского Донца и вынуждены были бы откатиться на позиции у Северодонецка.

Реклама

Наблюдательные посты ВСУ заметили выдвижение боевиков, поэтому было принято решение о временном отходе украинских военных с позиций, а после их занятия противником – туда был нанесен мощный удар нашей артиллерии. Враг понес ощутимые потери и запросил режим тишины, чтобы забрать погибших и раненных.

Канонадe слышали в Попасной, Донецком, Крымском и даже Трехизбенке, расположенной 20 км от места боестолкновения за Северским Донцом.

/ Фото: Сегодня

Реклама

Вот так выглядел обстрел наших позиций со стороны занятого оккупантами Кировска (Голубовка). Видно, что боевики стреляют из-за жилых домов – трассирующими пулями корректируют огонь минометчиков.

Видео: facebook.com/istokoz

Как развиваются события в районе Золотого и "Бахмутки" – читайте в специальном материале "Сегодня" :

Реклама

19 февраля

09:21 Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша после заседания Совета безопасности ООН, посвященного пятой годовщине Минских договоренностей, выступили с заявлением в поддержку Украины.

07:14 В штабе ООС уточнили потери украинских военных за сутки 18 февраля, когда боевики 22 раза обстреляли позиции на Донбассе. Один военнослужащий погиб, еще шестеро были ранены.

04:12 Украина призвала РФ прекратить препятствовать Международному комитету Красного Креста в беспрепятственном доступе к задержанным и поиске лиц, пропавших без вести.

03:37 США на заседании Совета Безопасности ООН призвали Россию вывести свои силы с Восточной Украины и Крыма, а также придерживаться своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями и мер, принятых лидерами "Нормандской четверки" в Париже.

03:07 Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс призвала Россию содействовать в доставке международной гуманитарной помощи на Донбасс и обеспечить доступ представителей "Международного комитета Красного Креста" к задержанным.

02:23 Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам и миростроительству Розмари Дикарло выражает обеспокоенность, что из-за отсутствия твердой политической воли у всех сторон на Донбассе может произойти сползание к новому насилию.

00:59 Совбез ООН проводит заседание по Украине. Украинская сторона во время заседания поставит вопрос обстрелов вблизи Золотого.

00:19 В НАТО выражают обеспокоенность эскалацией конфликта на востоке Украины во вторник 18 февраля и призывают Россию вывести войска из Украины.

18 февраля

23:29 Украине при реализации планов по разведению войск необходимо учитывать оперативно-тактическое значение зон отведения. Такое мнение высказал, комментируя атаки боевиков в районе Золотого, народный депутат Украины (фракция Европейская солидарность), командующий Десантно-штурмовыми войсками (2015-2019) генерал-лейтенант Михаил Забродский.

22:55 Секретарь СНБО связал отставку Суркова с утренними обстрелами на Донбассе.

20:29 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов дал эксклюзивное интервью. Речь, в том числе, шла о наступлении боевиков на Донбассе.

19:58 Как сообщили в штабе ООС, противник вел огонь из артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, танков, боевых машин пехоты, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

18:49 Эксперты назвали три причины, по которым произошло сегодняшнее обострение на Донбассе, но заверили, что обойдется без большой войны.

17:40 Боевики пошли на прорыв на Луганском направлении, чтобы выбить украинских военных с важной позиции неподалеку Золотого, которая давала преимущество ВСУ над противником — наблюдательного поста "Баня". Об этом в Facebook написал бывший военный разведчик, волонтер фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук.

16:50 После сегодняшней попытки прорыва боевиков, Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по факту обстрелов позиций украинской армии. Оно начато по ч. 3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям), ч. 5 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) УК Украины.

16:40 Сегодня в 20:30 на телеканале "Украина 24" секретарь СНБО Алексей Данилов дает эксклюзивное интервью. Речь, в том числе, идет о наступлении боевиков на Донбассе.

16:20 Европейский Союз призвал Россию немедленно утихомирить поддерживаемых ею боевиков. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности.

"Применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями, что привело к жертвам, вызывает чрезвычайную обеспокоенность. Эти наступательные попытки вооруженных формирований, поддерживаемых Россией, полностью противоречат условленному прекращению огня, которое до сих пор полностью не соблюдается", – говорится в заявлении.

15:32 Украина вынесет в Совет Безопасности ООН вопрос обострения ситуации на Донбассе. Заседание начнется в 22:00 по киевскому времени.

15:20 Ряд стран уже отреагировали на эскалацию. В частности, США призвали Россию соблюдать свои минские и нормандские обязательства.

14:44 В Минобороны раскрыли подробности утреннего боя. Артобстрел длился 5 часов, против ВСУ применяли не только запрещенную артиллерию, но и танки.

13:56 Стало известно, что во время наступления боевиков на Донбассе погиб 22-летний гранатометчик Максим Хитайлов, служивший в 72-й ОМБр. Кроме того, четверо военнослужащих бригады "Черных запорожцев" получили ранения.

13:54 Начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что для боевиков сегодняшнее наступление в районе Новотошковского было важно в символическом плане по случаю пятой годовщины дебальцевской битвы, однако эта атака не меняет положения дел в тактическом плане.

13:36 Президент Владимир Зеленский заявил, что ситуация на Донбассе полностью контролируется украинской армией и провокация боевиков не изменит позицию Киева по курсу на урегулирование конфликта.

Видео: Сегодня

13:21 На вопрос журналиста "Сегодня" о том, какие будут дальнейшие действия украинского командования на этих участках фронта после попытки прорыва боевиков, начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак ответил: "Будут уверенные нормальные действия, у нас никаких проблем нет".

" Все команды отданы. Приняты все решения , адекватные, все усилено, все работает. Поэтому никаких переживаний в этом отношении нет. И разгонять "зраду", что началась какая-то непонятная война – это абсолютно не так", – подчеркнул генерал.

Видео: Сегодня

Читайте также:

12:57 Генерал Хочак рассказал, что самые большие силы противника были брошены на захват наблюдательного пункта 72-й ОМБр "Баня". Именно туда ВСУ нанесли огонь своей артиллерии , после отхода нашей пехоты и занятия его боевиками.

12:31 Координатор группы "Информационное сопротивление", подполковник запаса ВСУ Юрий Карин рассказал в комментарии сайту "Сегодня", что наступлением на Донбассе Путин дал явный намек властям Украины .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все в шоке, начались панические атаки: фельдшер рассказала об обстрелах на Донбассе

12:17 В Кремле открестились от причастности к наступлению боевиков на Донбассе и уверяют, что не в курсе, почему это произошло, о чем заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

12:04 В штабе Объединенных сил рассказали, что после того, как сегодняшняя атака боевиков на Луганском направлении захлебнулась и они запросили режим тишины, оккупационные войска цинично обвинили украинских военных в нападении.

Читайте также:

11:46 МИД Украины обвинил Россию в нарушении договоренностей и призвал мировое сообщество отреагировать на сегодняшнюю вооруженную провокацию оккупационных войск на Донбассе.

10:26 Военный эксперт Константин Машовец рассказал подробности наступления боевиков на Бахмуткеи отметил, что противник ударил по классической схеме – в стык двух бригад.

"Судя по всему, замысел командования противника – выбить наши подразделения с плацдарма на Северском Донце в районе Новотошковка – Крымское... или по крайней мере, оттеснить от дороги на Северодонецк в пойму реки", – предположил офицер ВСУ.

Сайт "Сегодня" продолжает следить за развитием ситуации, публикует заявления политиков, дипломатов, кадровых военных, волонтеров и журналистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять