Нарушения на выборах 2014: стрельба в Волновахе и стычки в Киеве

В милицию поступило около 600 обращений

Массовых и системных нарушений во время голосования в Украине не было, говорят наблюдатели. Однако не обошлось без эксцессов.

Реклама

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель самыми проблемными назвал мажоритарные округа №102, №217 и №220.

Киев и область

В Киеве на 217-м округе задержали людей спортивной внешности, которые назвались "общественными стражами Оболони". Наблюдатели застали незнакомцев в серверной комнате ОИК, когда те возились у компьютеров.

Реклама

Ночью 27 октября неизвестные заблокировали окружную избирательную комиссию №96 в Вышгороде. Во время одной из стычек между неизвестными, которые заблокировали вход в ОИК и правоохранителями, раскрылись ящики с бюллетенями, документы выпали под ноги.

Восток

Так, на одном из избирательных участков Харькова задержали мужчину с оружием. 45-летний харьковчанин зарегистрировался как журналист газеты "Потребитель коммунальных услуг". Он якобы во время голосования заметил нарушения и вызвал милицию. Во время обыска у него нашли автомат и два магазина с патронами. Позже в подвале здания обнаружили гранату с запалом.

Реклама

Сразу несколько нарушений было зафиксировано на одном из избирательных участков в Днепропетровской области. Все началось с того, что в ящик для голосования опустили контрольный лист без печати. Второе касается количества бюллетеней – их, утверждают наблюдатели, меньше на 136. В то же время председатель комиссии говорит, что волеизъявление проходило в рамках закона. На 24-м избирательном участке в урны для голосования за пять минут до закрытия участка неизвестные вылили чернила.

В Красном Лимане Донецкой области избиратели не смогли проголосовать по партийным спискам, так как лены комиссии ошибочно проставили в бюллетенях штамп "Выбыл".

В городе Волноваха Донецкой области 27 октября по состоянию на 2.00 недалеко от местонахождения окружной избирательной комиссии №60 начались боевые действия, из-за чего члены окружной комиссии вынуждены были приостановить работу.

Представителей СМИ и официально зарегистрированных наблюдателей не допускают на заседание окружной избирательной комиссии №50, расположенной в г. Красноармейск, Донецкой области. Здание окружили вооруженне люди в камуфляже и балаклавах

В на скандальном 59-м округе в Донбассе целый деньпохищали наблюдателей и обнаружили гранату. Ранее, 24 октября,  в городе Новоселовка Донецкой области, на территории 59-го "прифронтового" одномандатного избирательного округа, вооруженные люди задержали агитатора кандидата в народные депутаты Украины Сергея Сажко (мэр Курахово) Игоря Г. По словам пострадавшего, его удерживали люди кандидата в депутаты, который также баллотируется по этому округу. Кроме того, утверждает Игорь Г., конкурент угрожал ему оружием.

Читайте также: Наблюдатель из скандального 59-го округа: "Гранату мне подкинули!"

Центр

В Винницкой области зарегистрировали рекордное количество желающих голосовать на дому: в трех округах больше 15 тысяч человек. В КМУ говорят, что такого количества заявлений не было за всю историю выборов и утверждают – наблюдатели просто не в состоянии всех обойти.

В Кировоградской области неизвестные молодчики спортивной внешности забросали автомобиль, в котором ехали журналисты и кандидаты в народные депутаты. Нападение совершили, когда авто двигалось от одного участка к другому. Никто не пострадал. Правоохранители уже изъяли видео из камер наблюдения и составили фотороботы нападавших. Прокуратура заявила, что будет следить за ходом расследования.

В Черкассах пытались организовать так называемую "карусель". Ночью правоохранители задержали автобус из сотней парней. Как оказалось, их вербовал через соцсети житель Одессы для поездок в другие регионы, где они должны были вбросить бюллетени. Обещали от 200 до 2000 гривен, бесплатный проезд и питание. Всех так называемых туристов и организаторов фальсификации задержали.

В городе Умань на одномандатном избирательном округе №200 председатель, заместитель и член избирательной комиссии с бюллетенями и протоколами шли "греться" в гостиничный номер.

Южная Украина

Лишние бюллетени нашли на спецучастках в Одессе. По словам наблюдателей, такой массовый завоз бюллетеней они зафиксировали впервые.

В Татарбунарах Одесской области комиссия посчитала, что день рождения одного из членов важнее выборов и на время приостановила голосование, чтобы отметить. После закрытия участков представители организации "Опора" сообщили о препятствиях, которые оказывают СМИ и наблюдателям члены ОИК на округе №135.

Западная Украина

Львовский КИУ сообщает, что  их наблюдатели стали свидетелями  ряда  случаев скрытой и открытой агитации, "черного пиара".  "В  некоторых округах   избиратели не могли найти себя в списках или  пытались  унести с собой бюллетени. Что касается активности избирателей, то, несмотря на показатель – 65%, явка оказалась намного ниже, чем на президентских выборах", – сообщает исполнительный директор львовского КИУ Соломия Саврук.

В поселке Микулинцы, что на Тернопольщине, члены УИК избили милиционера, который пытался обеспечить сохранность избирательной документации. Сейчас Александр Морган находится в больнице на лечении и за проявленную стойкость получил досрочное капитанское звание.

В МВД сообщают, что всего на избирательных участках зафиксировано 4 случая смерти. Также сообщается о 51 случае подкупа избирателей, 68 фактах распространения агитационных материалов, 33 случаях повреждения бюллетеней, 22 – распространения ложных сведений и поступлении 20 сообщений о заминировании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять