Нападения на депутатов, снятие неприкосновенности и "война" под Радой: самое интересное за неделю

Пока депутаты успешно принимали медреформу, Климкин и Гриневич договаривались с венграми по закону об образовании

В связи с тем, что понедельник в Украине официально был выходным днем, главные политические события начались во вторник, 17 октября – стартовала акция протеста под Верховной Радой.

Прошедшая политическая неделя далась депутатам не просто: помимо принятия важных решений в сессионном зале, нужно было еще и "с боями" прорываться на рабочие места в Раду. Некоторым, вроде нардепа Барны, не повезло спокойно уйти после окончания рабочего дня.

Реклама

Столкновения под Радой

На площади напротив парламента 17 октября собрались несколько тысяч митингующих за снятие депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда. Протестующие до какого-то момента вели себя относительно спокойно, однако во второй половине дня начались столкновения с полицией, в результате которой сильно пострадал полицейский.

Помимо столкновения между митингующими и полицией, были проблемы и у депутатов. Так, сначала нардеп Владимир Парасюк набросился с ногами под Радой Начальника Управления государственной охраны Валерий Гелетея.

Реклама

Позже активисты забросали яйцами депутата от БПП Алексея Гончаренко, обменявшись оскорблениями в адрес друг друга.

А "на закуску" активисты оставили Олега Барну. Нардепа избили при выходе из парламента ближе к полуночи.

Медицинская реформа

Реклама

19 октября Верховная Рада приняла медицинскую реформу, проголосовав во втором чтении и в целом законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. Теперь украинцы смогут рассчитывать на помощь от государства при обращении в медучреждения. Действовать новый медицинский закон начнет с начала 2018 года, но поэтапно.

Кроме того, депутаты приняли за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

Также парламентарии приняли в первом чтении президентский проект закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Законопроектом устанавливается, что медицинское обслуживание в сельской местности обеспечивают учреждения здравоохранения, в том числе центры первичной медицинской (медико-санитарной) помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты.

Снятие неприкосновенности с депутатов

В начале недели президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменения в статью 80 Конституции Украины в части неприкосновенности депутатов. Также в парламенте еще с лета находился депутатский проект закона по снятию иммунитета. В итоге 19 октября Депутаты согласились направить оба законопроекта в Конституционный суд, тем самым сдвинув процесс с мертвой точки.

Президентским законопроектом предполагается убрать из выше указанной статьи положение, которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Также глава государства хочет убрать пункт, который не позволял привлекать к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады.

Решение проблемы с Венгрией по языковому закону

Украинская сторона договорилась с представителями Венгрии по проблемным вопросам о законе об образовании. Так, глава МИД Украины Павел Климкин заявил после встречи с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом, что Украина и Венгрия намерены совместно работать над механизмом имплементации скандального закона. По его словам, стороны должны достичь совместной договоренности до конца переходного периода.

В свою очередь министр образования Лилия Гриневич заявила о серьезной уступке для венгров. Он отметила, что пока закон "Об образовании" находится на рассмотрении Венецианской комиссии, Киев не будет менять нормы обучения нацменьшинства в венгерских школах. По ее словам, украинская сторона вместе с венгерской общиной совместно выработают модель, по которой дети будут обучаться в венгерских школах.

Переговоры в Минске

Встреча представителей Трехсторонней контактной группы в Минске 18 октября зафиксировала неоднозначные результаты переговоров. Так, например, как сообщила представитель Украины Ирина Геращенко, "из конструктива – КПВВ "Золотое", благодаря нашим требованиям, наконец, на днях будет открыто". Камнем преткновения остается вопрос обмена заложниками: боевики требуют амнистии для "беркутовцев и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу.

В свою очередь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Дарка Олифер заявила, что боевики намеренно выводят средства наблюдения ОБСЕ из строя, чтобы у миссии не было возможности фиксировать факты нарушения режима тишины. Украинская сторона ожидает, что визит координатора гуманитарной подгруппы Тони Фриша в отдельные районы Луганской области будет способствовать разблокированию работы по освобождению заложников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять