Наемники ЧВК "Вагнер" в Сирии погибли "по плану" Путина – СМИ

Удар США по группировке российских наемников, воюющих в Сирии на стороне Асада, был предсказуем, но Путин "одобрил" гибель ЧВК "Вагнер"

Информация о гибели в Сирии большого количества российских наемников частной военной компании "Вагнер" не освещается в российских СМИ, хотя эта информация у всех на слуху и живо обсуждается. Но на вопрос спикеру Кремля о том, будет ли в России объявлен траур по погибшим россиянам в Сирии, Дмитрий Песков ответил, что не понимает, о чем речь. Ведь официально "их там нет", а объявить траур, означает признать, что на стороне Асада воюют российские наемники.

"Российские наемники атаковали передовую базу в Сирии, где, как им было известно, находились американские советники. Это был тест. И наши военные его прошли. Самое важное в этой атаке на наши войска – то, что это не могло произойти без личного одобрения Владимира Путина", – пишет Ральф Питерс, офицер армии США в отставке и писатель, в статье для The New York Post.

Реклама

По словам автора статьи, российские наемники знали, что пересекают линию разграничения, и понимали, чем им грозит поход и атака на базу, где находятся силы США. Но все равно атаковали. Ответ американской армии не заставил себя ждать. Но почему же Путин, зная о вероятном исходе этой атаки, рискнул жизнями своих людей, задается вопросом автор в The New York Post.

"Это прозрачно, как водка: Путин был готов рискнуть большим количеством своих людей в надежде, что они убьют достаточно американских советников, чтобы заставить нас бежать из Сирии. Это не сработало, но Путин не сдастся. Он заплатил намного большую цену в Сирии, чем ожидал изначально, и хочет получить прибыль от инвестиций", – считает автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В то же время издание Daily Beast сообщает, что сирийские силы неспособны самостоятельно достигать ключевых целей, которые жизненно важны для сохранения режима Асада, а также для версии, что они ведут войну с ИГИЛ и побеждают в ней. Чтобы обойти эти препятствия, российская сторона обратилась к ЧВК "Вагнер", поскольку официально российская армия не имеет права там воевать.

Реклама

"Когда позиции Асада окрепли, Россия сосредоточилась на отвоевании активов, которые позволят режиму содержать себя в экономическом отношении и оплачивать снабжение и оружие в дальнейшем.

И у Кремля есть все резоны, чтобы уговорить свой отряд "расходного материала" помочь Асаду с восстановлением контроля над еще большей частью захваченной углеводородной индустрии, у кого бы ни приходилось его отбивать – у ИГИЛ или у формирующегося в Восточной Сирии протектората США, который продемонстрировал, что не намерен возвращать режиму крупные нефтяные месторождения", – говорится в статье.

Но, по мнению обоих изданий, события прошлой недели выглядят скорее прелюдией к дальнейшим событиям, чем аномальным происшествием. Пока у Путина есть "Вагнер", чтобы провоцировать "Сирийские демократические силы" или устраивать с ними стычки, он может атаковать союзников США, не атакуя их официально, не рискуя, что Пентагон нанесет ответный удар, а одновременно уверяя, что российские военные даже не приближались к месту преступления.

Реклама

Напомним, 7 февраля во время удара США по сторонникам Башара Асада в долине реки Евфрат, по сообщениям СМИ, погибли несколько сотен российских наемников из "ЧВК Вагнера". Международная коалиция во главе с США нанесла удар по силам Асада после того, как те попытались захватить нефтяные и газовые месторождения союзников США. В Пентагоне отмечали, что заранее предупредили Россию об атаке.

Известно, что российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич рассказал, как была разгромлена колонна ЧВК "Вагнер". По его словам, американцы уничтожили в Сирии, по разным оценкам, от 215 до 644 российских наемников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять