Надежда для Савченко и подножка с Запада – итоги недели

Переговоры по формату новой коалиции, приговор Надежде Савченко и ЛГБТ-скандал во Львове были главными темами прошедшей недели

В Раде вчера произошло два важных события: лидер Радикальной партии Олег Ляшко официально заявил спикеру ВР Владимиру Гройсману, что радикалы отзывают свои голоса от подписи под коалицией. В таком случае она перестает существовать не только де-факто, но и де-юре. А Гройсман сообщил, что фракция БПП выдвинула его кандидатуру на пост премьера вместо Арсения Яценюка: "Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру как возможную для перехода в Кабмин, я буду готов взять на себя ответственность", — подчеркнул Гройсман, добавив, что планирует обеспечить возвращение доверия людей к власти и восстановление экономики. Кабмин он хочет усилить вице-премьером Словакии Иваном Миклошем (может возглавить Минфин) и двумя замминистра Минэкономразвития — Юлией Ковалив и Максимом Нефедовым. "НФ" поддержал БПП, устами своего лидера Максима Бурбака заявив, что "БПП откликнулся на наше предложение о необходимости решения политкризиса, и внес свою кандидатуру на должность главы правительства. "Народный фронт" рассмотрит и определится". Политологи уверены: "НФ" будет "за", учитывая, что вице-спикер Андрей Парубий ("НФ") в ответ станет спикером. Но вопрос с новой коалицией, как и с ротацией Гройсмана и Парубия, далеко не решен, ибо у БПП и "НФ" 216 "штыков".

Так, Вадим Карасев оценивает вероятность того, что Гройсман и Парубий наберут 226 голосов "за", в 60%: "Они договорились, но нужен третий — либо "Батькивщина" (19 чел.), что вряд ли, либо радикалы (20 чел.). Ляшко наверняка захочет за свое возвращение портфели в Кабмине и пост вице-спикера". Кость Бондаренко считает аппетиты Ляшко чрезмерными и прогнозирует: БПП уговорит "НФ" согласиться на "15—20 тушек", о чем уже заявил Ляшко: "Президент дал коалиции срок до 29 марта определиться с кандидатом в премьеры и назначить новый состав Кабмина. Это одна из рабочих версий, но у Гройсмана большие шансы — он компромиссный политик". 

Реклама

А что же Яценюк? Карасев предполагает, что премьеру за отставку пообещали должность либо председателя НБУ (Яценюк в 2004 г. 5 месяцев был врио главы Нацбанка), либо — генпрокурора (он по образованию юрист, и имеет опыт работы).

НАДЕЖДА НАДЕЖДЫ. Суд над Надеждой Савченко закончился. Приговор — 22 года. Однако сам вердикт значения не имеет, поскольку он является не окончанием всего процесса, а лишь завершением первого этапа. Приговор Савченко был политическим, и потому сам ход суда значения не имел. Но именно потому, что процесс и срок были политическими, уже сейчас понятно, что долго Пуля в заключении, вероятно, находиться не будет. Надежда в тюрьме — это ненужная головная боль для Путина. Тему Савченко постоянно будут поднимать в переговорах с ним (и уже поднимают) представители Запада. Как это будет происходить — за примерами долго ходить не надо. Достаточно вспомнить, как европейцы и американцы все переговоры с Януковичем сводили к теме Тимошенко. Кремлю такая ахиллесова пята не нужна. Поэтому вполне логично, что российские власти уже заявили о том, что ждут от Украины запроса об экстрадиции Савченко. И только от оперативности украинской и российской бюрократии зависит, как скоро надежда Надежды на освобождение станет реальностью.

ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ: ЛЬВОВСКАЯ ПОДНОЖКА. Во Львове в выходные пытались провести ЛГБТ-прайд. В Киеве такие события происходят регулярно и сопровождаются инцидентами с участием радикалов. Учитывая, что именно Галичина является источником украинского правого радикализма, ожидать инцидента во Львове стоило в еще большей степени. Но, видимо, организаторы рассчитывали на то, что львовский мэр презентует Львов как европейский город, а себя — как европейского политика. И просчитались. Андрей Садовый инициативу ЛГБТ воспринял, мягко говоря, прохладно. И, как минимум, не сделал ничего для того, чтобы фестиваль секс-меньшинств состоялся. Больше того, косвенно способствовал его срыву, о чем и заявил украинский офис Amnesty International: по их словам, важно проанализировать заявления властей и понять, не были ли они такими, которые поощряют насилие. Для политических перспектив Садового как "проевропейского" политика это удар. Но хуже то, что это очередной удар по имиджу Украины в Евросоюзе. Осталось менее двух недель до референдума в Нидерландах, на котором может решиться судьба ассоциации ЕС с Украиной. Голландцы сильнее других европейцев чувствительны к теме ЛГБТ, и их реакция может серьезно ударить по европерспективам нашей страны.

Реклама

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ В РЕЗЕРВЕ. На уходящей неделе Конституционный суд рассматривал сразу несколько громких вопросов (в частности, люстрацию), но решение принял только по одному. В ответ на запрос депутатов БПП, можно ли принимать изменения в Конституцию не на двух сессиях подряд, а с перерывом, судьи фактически сказали "да". В их трактовке это звучало так: "Если Рада захочет, она может голосовать так, как посчитает нужным". Это означает, что уже призабытый всеми проект изменений в Конституцию по децентрализации и особому статусу Донбасса остается актуальным. В первом чтении его проголосовали 31 августа, но потом в течение всей следующей сессии 300 голосов за окончательное утверждение не нашли. Теперь у президента есть неограниченный срок, дабы найти эти 300 голосов. Если, конечно, законопроект будет для него актуальным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять