Нацсовет реформ представил отчет за 9 месяцев работы

Работа по изменению страны к лучшему дает свои результаты

Заместитель главы Администрации президента Украины, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив на пресс-конференции отчитался о результатах работы проектного офиса Нацсовета, а также представил отчет – Мониторинг прогресса реформ за 9 месяцев 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Высокие темпы разработки и внедрения реформ армии, избирательной системы, децентрализации, системы государственных закупок, образования свидетельствуют о высокой эффективности деятельности Нацсовета и о компетентности команды, которая в течение 2 лет в круглосуточном режиме работала над этими реформами", – говорится в сообщении.

Реклама

Дмитрий Шимкив отметил, что в рамках антикоррупционной реформы запущена коммуникационная платформа "Декорупция" с целью обеспечения эффективной коммуникационной поддержки антикоррупционных инициатив. Кроме того, 1 сентября 2016 система е-декларирования принята в постоянную эксплуатацию.

Запущена реформу публичных закупок. Благодаря использованию электронной системы публичных закупок ProZorro, более 5 млрд грн высвобожденных государственных средств могут быть использованы более эффективно – на приоритетные проекты в экономической и социальной сферах. Прирост в третьем квартале составил 3 млрд грн.

Начала и эффективно внедряется реформа децентрализации. В 2016 году созданы и проведены выборы в 25 новосозданных общинах. Профильным министерством рассмотрено и утверждено 1183 проектных заявки от 159 объединенных общин по реализации субвенции на развитие инфраструктуры. Общая сумма реализации проектов – 953 млн грн. Всего выделено 1 млрд грн. Доходы общего фонда 159 ОТГ выросли почти в 7 раз.

Реклама

В рамках реформы правоохранительной системы с ноября 2015 по сентябрь 2016 продолжалась аттестация сотрудников Национальной полиции. Всего аттестацию проходили более 68 тыс. человек. Более 5 тыс. не прошли ее.

В рамках дерегуляции упрощенно регулирование в ключевых отраслях – для экономического развития государства и создания благоприятного бизнес-климата.

Проведены консультации с правительством по концепции реформирования сектора здравоохранения. На должность заместителя и.о. министра здравоохранения назначен Павел Ковтонюк, который до мая 2016 был проектным менеджером этой реформы в проектном офисе Нацсовета реформ.

Реклама

Среди этапов проведения судебной реформы в 3 квартале 2016 вступил в силу ряд законов, в частности, конституционные изменения и "О судоустройстве и статусе судей". Ожидается принятие двух важных законов "О Высшем совете правосудия" и "О конституционном суде".

Продолжается реформирование финансового сектора. 15 сентября Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил второй пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF), и одобрил выделение третьего транша этого кредита на сумму около 1 млрд долларов. В течение года объем депозитов вырос до 200 млрд грн.

В рамках реформы энергетики утверждены 199 местных программ энергоэффективности. Украина отказалась от покупки российского газа.

В процессе реформирования управления государственной собственностью 36 государственных компаний (85% всех активов) из 45 получили выводы о прохождении аудита финансовой отчетности или находятся в процессе аудита.

По инициативе президента, в рамках реформы сектора национальной безопасности и обороны, был инициирован проект сотрудничества с RAND Corporation.

"Хочу заметить, что проведение реформ в условиях гибридной войны с агрессором, аннексии части территории и оккупации другой, является сложной задачей, которая требует новых подходов и инструментов. Приятно видеть, что проектный подход становится основной формой работы в государстве. Ведь проект базируется на конкретном результате, имеет начало и конец, а также зависит от команды людей, которые должны создать продукт", – отчитался Дмитрий Шимкив.

Заместитель главы АП также рассказал, что проектный офис НСР будет разделен на Офис реформ (Reforms Delivery Office) и Офис поддержки Национального совета реформ. Офис реформ будет подчиняться непосредственно премьер-министру Украины для максимально быстрой и эффективной их имплементации.

Офис поддержки Национального совета реформ продолжит организовывать заседания Национального совета реформ, проводить мониторинг и поддержку мероприятий, а также сотрудничать и способствовать работе RDO в правительстве.

31 октября проектный офис Национального совета реформ провел свой последний рабочий день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять