На лужайке Ющенко прошелся по Тимошенко, поговорил о газе и не забыл Жванию

В четверг, 24 июля, на зеленой лужайке двора Секретариата президента Украины состоялась расширенная пресс-конференция главы государства Виктора Ющенко.

О ЖВАНИИ

Президент Виктор Ющенко считает, что депутат Верховной Рады от НУНС Давид Жвания причастен к его отравлению в 2004 году. "Думаю, да", – сказал он, отвечая на вопрос, считает ли Жванию причастным к отравлению. При этом глава государства отметил, что выразился в мягкой форме. Подробнее читайте здесь.

Реклама

О ТИМОШЕНКО

Ющенко заявил, что он уверен, что Тимошенко будет баллотироваться в президенты на следующих выборах. Подробнее читайте здесь.

О ФИНАНСИРОВАНИИ АРМИИ

Реклама

Президент Виктор Ющенко не поддержит изменений бюджета на 2008 год, в котором не будет предусмотрено на развитие армии 1 миллиард гривен.

"Это тот минимум, который позволяет сегодня начать диалог о перспективах развития украинского войска", – отметил Ющенко. Подробнее читайте здесь.

ОБ ИНФЛЯЦИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Реклама

Ющенко заверяет, что с инфляцией не так все хорошо, как рассказывает Тимошенко. Президент заявил, что будет настаивать на том, чтобы изменения в Госбюджет на 2008 год предусматривали направление двух третей доходов на экономику развития.

Нам надо политику потребления, которая активно проводится с начала этого года, заменить политикой развития, политикой будущего", – сказал Ющенко .

"У нас сегодня 15,6% инфляции. Это самая высокая инфляция в Европе и СНГ. Не верьте никому, кто будет вам навязывать идеологию, что внешние факторы повлияли на украинскую инфляцию. Если мы говорим об этом влиянии, то оно измеряется 1,5-2%", – сказал он.

По его мнению, "правительство, парламент несут полную ответственность перед населением за ту социальную компенсацию, какую государство должно выплатить в связи инфляцией в 15,6%". Подробнее читайте здесь.

ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ющенко подчеркнул, что для обеспечения энергетической независимости в первую очередь необходимо достроить Днестровскую гидроакуммулирующую электростанции. "Для этого необходимо до 200 млн. из государственного фонда, используемого для строительства этой ГАЭС, до 500 млн. грн на это дает Мировой банк", – подчеркнул президент. Сейчас этот объект, строящийся с 1983 года, готов примерно на 85%.

Кроме того Ющенко подчеркнул, что Украине не будет доступен шельф ни Азовского, ни Черного морей, потому что в бюджет не заложено ни копейки на развитие собственных газовых ресурсов

Ющенко хочет открыть первый блок Днестровской ГАЭС 1 декабря текущего года.

О ЦЕНАХ НА ГАЗ

Ющенко подчеркнул, что он считает необходимым повысить цены на газ для населения. Он аргументировал это тем, что сейчас они в Украине составляют $50 за 1 тыс. куб.м, а в РФ – $70.

Кроме того, президент отметил, что необходимо определить формулу расчета цен на газ. В ближайшие несколько недель мы должны зафиксировать, каким путем мы определяем цены на газ, по формульному или административному подходу. Поскольку соседи Украины переходят на формульный расчет цен на газ с 2011 года, это со временем ожидает и нашу страну. Говорить о точной цене на газ на следующий год пока еще преждевременно.


О ПРОДОВОЛЬСТВИИ И ДОРОГАХ

Далее Ющенко отметил, что для обеспечения нормальных цен на продовольствие необходимо обеспечение приобретения 1,5 млн. тонн зерна (около 20% потребления) в государственный аграрный фонд.

Кроме того, президент сообщил о необходимости привлечения 5 миллиардов гривен кредитов на строительство автомобильных дорог в Украине.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Для обеспечения информационной безопасности Украины Ющенко считает необходимым выделить 200 млн грн.

Он подчеркнул необходимость поддержки украинского книгоиздательства, напомнив, что лишь 50 млн экземпляров книг из 350 млн., реализуемых в Украине, издается в нашей стране. Президент считает, что финансирование книгоиздательства необходимо увеличить в три раза.

О ДОГОВОРЕ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

Ющенко сообщил, что еще несколько месяцев назад ему не верилось, что этот договор уже самим своим названием будет предусматривать ассоциацию. Потом он заметил, что такое название является сигналом к тому, что из статуса "соседа" Украина вышла "с плюсом".

Президент подчеркнул, что если еще год назад не говорилось о безвизовом режиме с Евросоюзом, то сейчас получено принципиальное согласие европейских государств на ведение переговоров по этому вопросу.

О ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ

Разрешение ЧФ России в течение 20 лет после подписания договора базироваться в Севастополе Ющенко назвал "актом доброй воли украинского народа". Поскольку Конституция Украины предусматривает запрещение размещения на территории страны иностранных военных баз, то необходимо начать переговорный процесс о его выведении с территории Украины. Подробнее читайте здесь.

О ВИЗИТЕ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА В УКРАИНУ

Нынешний визит Вселенского патриарха – большая честь для украинцев, отметил президент. "Последний раз Вселенский патриарх был на нашей земле 350 лет назад, во времена правления Богдана-Зиновия Хмельницкого".

Ющенко подчеркнул, что он выступает за создание единой поместной украинской православной церкви, потому что для всех православных самое важное – это единство.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять