На Ющенко подали в суд за "жопу"

Донецкий окружной админсуд провел первое слушание по иску адвоката Оленцевича, требующего в судебном порядке запретить Ющенко публично употреблять слово "жопа".

Вчера в Донецком окружном административном суде состоялось первое заседание по иску адвоката Владимира Оленцевича к президенту Виктору Ющенко. В своем иске Оленцевич просит суд признать противоправными отдельные высказывания господина Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 февраля, а также запретить президенту публично употреблять слово "жопа" "во всех падежах как единственного, так и множественного числа, распространив указанный запрет на весь синонимический ряд этого слова".

Как известно, 10 февраля состоялось заседание Совбеза, во время которого, по сообщениям СМИ, Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко со следующими словами: "Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках. И если не заплатите своим партнерам в Верховной раде, если они не купят себе очередной Lexus, то они к вам, извините, жопой повернутся". А отвечая на предложение госпожи Тимошенко обратиться в суд, президент сказал: "В какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!". Именно эти высказывания Владимир Оленцевич просит признать противоправными.

Реклама

– Понимаете, когда президент говорит премьер-министру Тимошенко, что у нее "ваш суд", он, таким образом, утверждает, что в Украине судебная власть подчинена исполнительной власти, и клевещет на организацию государственной власти,– объяснил мотивы подачи иска господин Оленцевич, который уверен, что подобными заявлениями президент формирует мнение о том, что законодательный орган находится на содержании у исполнительной власти.

Кроме этого, Оленцевич в своем иске утверждает, что Виктор Ющенко, употребляя публично слово "жопа", нарушил его право быть гражданином государства, "президент которого всеми силами повышает авторитет Украины в мире, а не дискредитирует ее в глазах широкой мировой общественности". "Начав в июле 2005 года с 'морды' журналиста, президент Виктор Ющенко в феврале 2009-го пришел к 'жопе' (почему-то одной на всех) партнеров премьер-министра Юлии Тимошенко в Верховной раде",– объясняется в судебном иске.

Напомним, что слово "морда" прозвучало на пресс-конференции главы государства, когда он рассказывал о том, что все обвинения в адрес его сына Андрея Ющенко в роскошном образе жизни не имеют под собой оснований. "Учись себя защищать. Счет? Возьми из ресторана счет – сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили – перед мордой того журналиста поставь этот счет. А затем пойди в суд – и учись себя защищать",– заявил тогда господин Ющенко.

Реклама

Заслушав Оленцевича, коллегия судей Донецкого окружного админсуда решила открыть производство по его иску и провести следующее заседание 31 августа. За это время суд хочет затребовать в Совбезе стенограмму заседания от 10 февраля. Владимира Оленцевича подобное решение удовлетворило.

– Я был настроен на категорический отказ (в рассмотрении иска). Суд хочет полного и объективного исследования, и меня это удивило,– сказал он.

В секретариате президента известие об иске Оленцевича восприняли с иронией.

Реклама

– Кто, кто автор иска, Оленцевич? – переспросил руководитель службы по представительству в суде интересов президента секретариата президента Руслан Кирилюк.– Я думаю, что какие-либо перспективы у этого иска отсутствуют.

При этом Кирилюк отметил, что его мнение является неофициальным, поскольку сейчас он находится в отпуске.

– От Оленцевича к президенту особо много исков – он регулярно обжалует почти все указы главы государства, касающиеся, к примеру, награждения кого-нибудь государственными наградами. И все эти дела он проигрывает,– сказал Руслан Кирилюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять