Можно ли самостоятельно сделать ремонт в подвале многоквартирного дома

5 февраля 2016, 07:07

У кого брать разрешение на подобные работы

"Мы с женой живем на первом этаже многоквартирного дома. Пол у нас в квартире — он же потолок подвала — очень холодный, из-за чего мы часто болеем. Есть ли нормы, которыми определяется температура в подвале жилого дома, и можно ли мне самому, за свои деньги, утеплить этот подвал хотя бы под своей квартирой?" — Н. Н., по эл. почте.

Реклама

Отвечает Оксана Гайдук, адвокат, партнер юридической группы "Марченко и партнеры":

"Сегодня в Украине различными нормативными документами определяются температурные параметры микроклимата только в жилых и производственных помещениях — то есть тех, которые предусматривают длительное пребывание в них людей. Поскольку подвалы жилых домов не предназначены для того, чтобы там подолгу находились люди, то температура в них никакими официальными документами не определяется.

По Закону Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах" №417-VIII от 14.05.2015 г., каждый собственник квартиры в многоквартирном доме является также совместным собственником (совладельцем) помещений, предназначенных для эксплуатации многоквартирного дома, в том числе и подвалов. Управление многоквартирным домом осуществляется или объединением совладельцев (ОСББ), или управляющим на основании договора (ст. 9 закона).

В тренде
РФ прекратила громко бряцать оружием, но все может измениться в один момент – Кулеба
Источник фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Согласно ст. 7 этого закона, совладельцы многоквартирного дома обязаны соблюдать нормы градостроительного законодательства в вопросах проведения реконструкций, реставраций, текущего и капитального ремонтов, переоснащения помещений и их частей. Кроме того, совладельцы обязаны не нарушать права других совладельцев.

Реклама

Таким образом, если есть письменное разрешение от лица (юридического или физического), что осуществляет управление вашим домом, и при соблюдении правил проведения работ по утеплению помещения, вы имеете право провести утепление полов в своей квартире, сделав соответствующие работы в подвальном помещении, совладельцем которого являетесь".

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять