Московские переговоры по Украине: чего ожидать дальше и есть ли шанс на мир

"Нормандская четверка" готовит общий документ, который будет включать предложения всех сторон

Встреча президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москве позволяет говорить о том, что действия лидеров были скоординированы, и, хотя никакого прорыва в переговорах не было, не было, что важно, и разрыва, считает обозреватель Би-би-си Бриджит Кендалл, передает РИА Новости.

После пятичасовых переговоров лидеры трех стран не дали никакой совместной пресс-конференции, а Меркель и Олланд сразу же направились в аэропорт, однако все стороны встречи считают, что переговоры были "содержательными и конструктивными". Кроме того, лидерам России и ЕС удалось запланировать на воскресенье телефонные переговоры в "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, отмечает обозреватель.

Реклама

"Тот факт, что были обнародованы лишь некоторые детали переговоров, возможно, позитивен. Это свидетельствует о том, что это – попытка вести серьезные переговоры, без пустой риторики и без свидетелей. Однако также это означает, что мы не знаем, что именно обсуждается, насколько разнятся мнения сторон и насколько хрупкой может быть эта инициатива по установлению мира на Украине", — полагает Бриджит Кендалл.

Планируемые на воскресенье телефонные переговоры в "нормандском формате" свидетельствуют о том, что прошедшая в Москве встреча глав России, Франции и ФРГ имела определенный успех, считает директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Если бы Песков (пресс-секретарь президента РФ – ред.) не вышел и не сказал бы, что лидеры договорились в воскресенье продолжить разговор в "нормандском формате", то я бы считал нынешние переговоры проваленными. Но раз эти слова прозвучали, это означает, что есть шанс на продвижение вперед — какая-то вероятность того, что вчетвером можно согласовать окончательный текст",- сказал Погребинский.

Реклама

Помимо этого, отмечает политолог, важно получить мнение всех четырех сторон так называемого "нормандского формата". "Потому что если только три человека выйдут и заявят о чем-то, то получится, что за спиной у Украины решили ее судьбу. Поэтому мы и не знаем, есть ли действительный прорыв. Возможно, что (лидеры РФ, ФРГ, Франции) договорились, но просто отложили до того, как вчетвером поговорят, потом появится согласованное заявление от имени четверки",- сказал Погребинский.

По его словам "шансы того, чтобы вчетвером согласовать итоговый текст документа сохраняются довольно приличные".

В то же время, официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что разрабатываемый документ по Украине будет включать предложения всех лидеров стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Франция, ФРГ и Украина.

Реклама

"На основании предложения канцлера и французского президента теперь будет проводиться работа над созданием возможного общего документа по реализации Минских договоренностей. Туда же внесены предложения как украинского, так и российского президентов", — написал Зайберт, в Twitter.

При этом президент Украины Петр Порошенко считает, что мирная инициатива канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда может сработать. Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли сработать инициатива Меркель и Олланда, украинский лидер ответил утвердительным "да".

При этом Порошенко выразил надежду, что новая мирная инициатива поможет добиться "большей безопасности в Европе".

Напомним, переговоры в Москве, посвященные урегулированию ситуации на востоке Украины, начались со встречи лидеров в формате "с глазу на глаз", без участия членов делегаций и экспертов. Позже Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель прервались на протокольную фотосъемку, а затем продолжили переговоры. В общей сложности переговоры длились более пяти часов. Из подробностей известно только то, что стороны прорабатывают некое итоговое соглашение и оно, возможно, будет обнародовано по итогам телефонного разговора в "нормандском формате" (РФ-ФРГ-Украина-Франция) в воскресенье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять