МОН готово воплотить рекомендации Венецианской комиссии

В МОН предложили три модели изучения языков нацменьшинств

Министерство образования и науки готово имплементировать рекомендации Венецианской комиссии и выразило благодарность за проведение комиссией подготовки анализа украинского законодательства на его соответствие существующим международно-правовым стандартам .

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Реклама

"Украина готова и в дальнейшем сотрудничать с соответствующими экспертными органами Совета Европы для развития законодательной базы в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Кроме того, Украина призывает партнеров-соседей к конструктивному диалогу. Следует отметить, что Венецианская комиссия учла большинство поправок МОН, заключение является сбалансированным и конструктивным. В частности, комиссия подчеркнула, что "содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства". Также отмечается, что государственный язык – фактор единства и взаимопонимания в обществе", – говорится в сообщении.

Среди прочего Венецианская комиссия рекомендует: в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в добавок к изучению государственного языка; улучшить качество преподавания государственного языка; внести изменения в переходные положения Закона "Об образовании", обеспечив более длинный переходный период для постепенного осуществления реформы.

В Министерстве отметили, что учитывая рекомендации, МОН предлагает три модели имплементации ст. 7, которые будут прописаны в Законе "Об общем среднем образовании", которые будут учитывать образовательные потребности детей разных национальных общин.

Реклама

Первая модель предусматривает возможность преподавания на языке меньшинства всех предметов с 1 по 11(12)  классы наряду с украинским языком. Эта модель будет действовать для впечатлительных языков, то есть тех, которые не имеют собственного государства для развития языковой терминологии, а также для тех, которые не живут в среде собственного языка. Например, крымские татары не имеют никакого другого государства, которое занималось бы развитием терминологии их языка, теперь община проживает исключительно в украиноязычной или русскоязычной среде.

Вторая модель – для национальных общин, язык которых относится к языкам ЕС. В зависимости от языковой группы и языковой среды проживания, использования этой модели, может иметь 2 варианта. Первый – для общин, чей язык относится к славянской языковой группе, и которые проживают в преимущественно украиноязычной среде (польский, словацкий, болгарский языки). Второй вариант будет учитывать особенности изучения украинского языка представителями других языковых групп и которые преимущественно проживают в среде родного языка (румынская и венгерская община).

Третья модель – для национальных общин, материнский язык которых относится к одной из украинской языковой семьи, а также тех, кто проживает преимущественно в среде собственного языка (русский язык). Дети, которые будут учиться по этой модели, переходить на обучение предметов на украинском сразу после 5 класса.

Реклама

Напомним,  что 11 декабря Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия, опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании".

Также сообщалось, что Венецианская комиссия не поддержала Венгрию в споре с УкраинойЕвропейцы не поддержали обвинения Венгрии в сужении прав нацменьшинств в статье о языке обучения в украинском законе "Об образовани

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять