Могут ли супруги составить общее завещание

8 декабря 2010 14:01

Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я присматриваю за супругами. У них приватизированная квартира, нажитая в браке. Нотариус говорит, что они не могут написать совместное завещание, потому что квартира была не куплена, а досталась от государства бесплатно. Прав ли нотариус?" — Анжела.

Реклама

Консультирует начальник юридического отдела корпорации "Глобал Консалтинг" Анна Ткаченко:

"Нет, нотариус не прав. Так как, согласно ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности. В этом случае оно подпадет под определение "общее завещание". Кроме того, своим требованием нотариус нарушил п. 159 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины", где содержится требование как в письменной, так и в устной форме подтверждать право собственности на имущество. Т. е. нотариуса не должно интересовать происхождение имущества. Это право завещателя устанавливать перечень имущества и других ценностей, которые будут входить в завещание.

Не пропусти!
Англия – Шотландия: онлайн-трансляция самого старого дерби на Евро-2020
Сборная Англии против Шотландии

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять