Могилев пообещал и впредь гнать в шею непослушных нардепов из суда

Сотрудники судебной милиции "Грифон" и в дальнейшем будут силой выводить из зала судебных заседаний нардепов, если на то будет решение суда.

Об этом заявляет министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

"Судебное заседание – это не шоу, это определенный Уголовно-процессуальным законодательством процесс... Нормы УПК мы обязаны исполнять, если кто-то этого не понимает, то это его проблемы, и в этом он не прав", – сказал глава МВД, отвечая на вопрос расследуются ли милицией события 6-7 июля в здании Печерского райсуда Киева при слушании "газового дела" экс-премьера Юлии Тимошенко.

Реклама

По словам Могилева, судебный процесс должен идти по строгим правилам, а в данном случае "мы выглядим перед всем миром какой-то клоунадой".

Глава МВД заверил, что его подчиненные стараются не препятствовать работе журналистов в суде, но призвал представителей СМИ относиться с пониманием к требованиям сотрудников милиции.

"Милиция старается максимально не препятствовать вашей деятельности, но мы обязаны исполнять решения судьи по, например, освобождению помещения, по выводу кого-то из помещения. Это требование закона... если надо отойти или выйти, то надо отойти или выйти. Если мы хотим жить в нормальной стране и правовом государстве, то требования работников милиции должны выполняться, а когда говорят: "Мы тут стоим снимаем (глава МВД имеет в виду телеоператоров)"... это неправильно, господа, поэтому давайте с пониманием подходить друг к другу", – подчеркнул Могилев.

Реклама

Вместе с тем, он заверил, что милиция проведет проверку по всем событиям, которые произошли в Печерском суде и передаст материалы в прокуратуру.

"Давайте мы все эти ваши заявления изучим, вопросов нет. Решение будет принимать прокуратура по возбуждению дел или отказу в возбуждении дел. Это все будет принято в соответствии с законом", – акцентировал внимание Могилев.

Он также сообщил, что получил обращение украинских журналистов на свое имя с просьбой разобраться в ситуации и впредь не допускать препятствования работы СМИ. Могилев отметил, что с его подчиненными проводится разъяснительная работа. Отвечая на вопрос, имеют ли право сотрудники "Грифона" вытеснять народного депутата с применением силы, министр сказал: "Если будет решение судьи по выводу народного депутата, то "Грифон" будет действовать, применяя силу в том числе. Депутат – такой же гражданин, как и мы".

Реклама

Как добавил министр, если парламентарий будет вести себя неправомерно, и будет принято решение судьи о его выводе, то милиция обязательно выполнит это решение.

Что касается присутствия в здании суда и непосредственно зале судебных заседаний сотрудников спецподразделения "Беркут", то, как утверждает Могилев", "Беркут" там обеспечивал соблюдение порядка и нормальное проведение судебного процесса".

Как сообщалось, 6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривающий "газовое дело" против Тимошенко, постановил удалить из зала заседаний народного депутата Михаила Косива за комментарии с места. Такое решение судьи вызвало бурю негодования у присутствующих парламентариев. Косив покинул зал, его забрала карета "скорой помощи" из-за плохого самочувствия.

Некоторое время спустя сотрудники милиции (спецподразделения "Беркут, а не судебной милиции "Грифон") ворвались в зал заседаний, чтобы исполнить постановление Киреева и вывести еще одного народного депутата Евгения Суслова за аналогичные действия в зале суда. Между милиционерами и парламентариями возникла словесная перепалка, после которой часть депутатов под натиском милиции покинула зал заседаний.

Когда Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами "Ганьба", а Тимошенко сказала ему: "Вы – нелюдь... Вы натравили милицию на безоружных людей", имея в виду и народных депутатов, и представителей СМИ.

Между тем, в коридоре суда произошел инцидент между журналистами и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Милиционеры в грубой форме вытесняли журналистов из коридора, мотивируя свои действия необходимостью "освободить проход".

7 июля сотрудники милиции не пускали представителей СМИ в помещение суда. После объявления перерыва сотрудники судебной милиции "Грифон" силой вытеснили из зала суда.

Журналисты в связи с этими событиями обратились к генеральному прокурору и министру внутренних дел Украины с требованием не препятствовать профессиональной деятельности СМИ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять