Миротворцы не помогут Украине: Тымчук объяснил почему

Боевики и российские военные будут продолжать стрелять, несмотря на присутствие ООН на Донбассе, считает нардеп

Присутствие миротворцев на Донбассе не поможет урегулировать конфликт, так как они не смогут заставить боевиков прекратить обстрелы. Об этом рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН" координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, миротворцы, конечно, повысят эффективность наблюдателей ОБСЕ, однако на деэскалацию конфликта это не повлияет.

Реклама

"Прежде всего, тут нужно понимать, какой тип миротворческой операции будет проводиться. Да, Путин вроде бы согласился, что миротворцы могут быть не только на линии разграничения сторон. Но это не значит, что данная миссия сможет как-то влиять на ситуацию на оккупированной территории. И Москва настаивает на том, что миротворцы фактически должны стать охраной сотрудников ОБСЕ, чтобы обеспечить их безопасность. Без сомнения, эффективность работы миссии ОБСЕ в этом случае возрастет, однако давайте не будем забывать, что они занимаются исключительно наблюдением. То есть они не могут заставить боевиков прекратить огонь или отвести вооружения от линии разграничения. Они могут лишь зафиксировать факты нарушений. Миротворцы же просто будут оберегать наблюдателей от боевиков", – сказал Тымчук.

Он отметил, что президент России согласился расширить мандат миротворцев, так как понимает, что они ни на что не повлияют.

"Я не вижу возможностей для миротворческой миссии ООН как-то реально повлиять на ситуацию на Донбассе. В этом собственно и заключается главное коварство "согласия" Путина на введение миротворцев. Раньше, когда Украина предлагала ввести миротворческую миссию, РФ резко отрицала этот вариант, настаивая на том, что это невозможно. И тогда Россия выглядела как противник мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Сейчас же Путин совершил привычную для себя многоходовку и согласился на миротворцев. Но в том формате, в котором они не смогут реально что-то изменить. То есть Москва понимает, что введение миротворцев ООН на Донбасс не будет эффективным, поэтому и соглашается на это", – подчеркнул нардеп.

Реклама

В то же время нардеп подчеркнул, что даже такой расчет Кремля не поможет России избавиться от санкций.

"Если бы за нарушения в зоне конфликта была прописана ответственность сторон, то, конечно, миротворческая миссия имела бы смысл. А так они будут заниматься тем же, чем сейчас занимаются сотрудники ОБСЕ. К примеру, в районе Ясиноватой наблюдатели обнаружили танки боевиков, которые не должны там находиться. Ну и что дальше? Это никак не влияет на деэскалацию конфликта. То есть будет происходить все то же самое, только под эгидой ООН. Однако в этом случае РФ уже сможет говорить: мол, мы пошли навстречу международному сообществу, согласились на введение миротворцев, давайте снимайте с нас санкции! Вот и все", – резюмировал Тымчук.

Напомним, 5 сентября российский президент выдвинул инициативу по размещению миротворцев на Донбассе. Однако одним из основных его условий было размещение миротворческой миссии ООН на линии разграничения.

Реклама

В то же время постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять