Минские переговоры по миру на Донбассе: Заявления сторон накануне

В ожидании очередного раунда минских переговоров мы вспомнили позиции сторон и ключевые высказывания

Уже завтра в Минске должен стартовать очередной раунд мирных переговоров, хотя проведение их именно в этот день и в этом городе, как и сам формат переговоров, все еще остаются под вопросом. "Сегодня.ua" собрал основные высказывания, прозвучавшие накануне очередной попытки вернуть в Донбасс мир.

Реклама

Порошенко – новые переговоры, Яценюк – ответственность России

Мнение официального Киева разделилось:  Президент хочет сесть за стол переговоров как можно быстрее, премьер же настаивает на том, чтобы вынудить Россию выполнять в полном объеме уже заключенные договоренности

"Достигнута предварительная договоренность о том, что встреча в Минске состоится 9 декабря", – заявил Порошенко журналистам в городе Чугуев Харьковской области. По его словам, Украина ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации минских договоренностей. "9 декабря должен состояться день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней мы должны выйти на линию столкновения, указанную в минском протоколе", – подчеркивает президент.

Реклама

Он подчеркнул, что одновременно с этим должен происходить отвод тяжелого вооружения, включая артиллерию и технику, обеспечение ОБСЕ мониторинга за постоянным прекращением огня. А также "должны быть отменены псевдовыборы, прошедшие на подконтрольных террористам территориях 2 ноября, и начаться подготовка к организации местных выборов по украинскому законодательству".

При этом сам Порошенко на" запланированную 9 декабря встречу" смотрит "со сдержанным оптимизмом".

По словам же главы МИДа Павла Климкина, сказаным во время министерского заседания ОБСЕ в Базеле, Украина готова участвовать в заседании трехсторонней контактной группы в Минске, но ее "уровень должен быть таким, чтобы обеспечить результативность встречи"

"Мы хотим организовать эту встречу и последовательно над этим работаем. Но проблема не в нас, проблема в тех, кто чинит этому препятствия... Я очень надеюсь, что уровень участников будет тот, который уже достиг результатов в Минске... Это единственный уровень, в рамках которого мы эффективно можем продвигаться вперед", – подчеркивает глава украинского МИДа.

Подчеркивая, что "Киев уже выполнил свою часть минских договореностей", и он "ждет чтобы Россия выполнила свою часть".

Реклама

То же самое говорит и глава правительства Арсений Яценюк, который буквально на каждой встрече требует от  РФ выполнение всех 12 пунктов действующих минских договоренностей

"Россия обязана выполнять положения минских договоренностей, в противном случае "она должна платить цену. В том числе платить цену и через новые санкции, и через наше единство, единство стран-членов ЕС, единства Украины и единства США", – заявил он вновь после встречи с вице-премьер-министром Бельгии Дидье Рейндерсом в Киеве.

При этом представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент госудапства Леонид Кучма убежден, что "минские договоренности являются основополагающим документом, который поддерживает весь мир".

"ДНР" и "ЛНР" согласны на переговоры, но требуют снять экономическую блокаду 

В свою очередь представители самопровозгаленных "ДНР" и "ЛНР" говорят о согласии на новые консультации, но требуют от официальных властей "снятие экономической блокады"

"Переговоры в Минском формате состоятся на этой неделе, как только Украина подтвердит повестку дня, проект которой сейчас обсуждается. А именно: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня. 2. Обмен пленными по согласованным спискам. 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса. 4. Введение в действие Законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии", – заявляет "постоянный полномочный представитель ДНР" на минских переговорах Денис Пушилин.

При этом "спикер верховного совета" "ДНР" Андрей Пургин заявляет, что Минск – не окончательный вариант, и что "одной из возможных площадок для работы контактной группы представители "республики" видят столицу Казахстана Астану.

"Никаких предубеждений относительно Казахстана у нас нет, мы готовы туда ехать, если там такой диалог будет организован. При условии, что нас пригласит третья сторона, мы всегда будем участвовать в диалоге", – заявляет он. При этом добавляя, что "на грядущих переговорах "ДНР" готова обсуждать только экономические вопросы, а "политический союз невозможен".

В свою очередь глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий подтверждает "наличие устной договоренности" с представителями Киева о проведении новой встречи в Минске по вопросам перемирия, но по его словам "формат еще будет уточняться"

Кроме того было обнародовано совместное заявление "вице-спикера Народного совета "ДНР" Дениса Пушилина и "заместителя главы Народного совета ЛНР" Владислава Дейнего, где требуется прекращение "политики геноцида в отношении Донбасса".

"Мы будем настаивать на введении в действие закона об особом статусе Донбасса, а также на выполнении тех пунктов минского протокола, которые обязывают Украину остановить углубление гуманитарной катастрофы и содействовать экономическому восстановлению Донбасса. Никакие другие темы не могут обсуждаться без решения этих вопросов. …", -  подчеркивается в заявлении.

Россия настаивает на прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском

Россия те временем также сменила риторику на более миролюбивую, но ключевым все равно называет "возобновление прямого диалога между Киевом Донецком и Луганском.

Так, президент РФ Владимир Путин заявляет, что "Москва выступает за полное выполнение минских договоренностей", но считает что "их нарушения наблюдаются и со стороны Киева, и со стороны ополченцев"

"Мы за их (минских договоренностей) полное выполнение. Вместе с тем, мы отмечаем, что со стороны властей Киева, со стороны Донецка и Луганска, с обеих сторон не все исполняется", – говорит Путин. "Будем надеяться, что удастся выйти и Киеву, и Донецку, и Луганску на такие взаимоприемлемые развязки, которые удовлетворили все стороны и, самое главное, прекратили вооруженную часть конфликта на этом этапе".

При этом глава МИДа РФ Сергей Лавров на 21-м заседании Совета министров ОБСЕ в Базеле заявляет, что "попытки перенести переговоры в другие форматы, в которых не участвуют представители Донецка и Луганска, контрпродуктивны и неприемлемы".

"Сейчас наши военные эксперты, приглашенные Порошенко, помогают конфликтующим сторонам завершить согласование линии разъединения и практических шагов по отводу тяжелых вооружений, что позволит развернуть наблюдателей СММ ОБСЕ между позициями сторон", – говорит Лавров

Предупреждая, что "нельзя допустить, чтобы минские договоренности постигла та же судьба, что была уготована Соглашению от 21 февраля и Женевскому заявлению", и констатируя, что особое значение для восстановления доверия, для национального примирения будет иметь "честное и открытое расследование всех преступлений, включая "трагедии Майдана, Одессы, Мариуполя, катастрофу малайзийского "Боинга".

Запад винит Россию, но считает, что без нее мир невозможен

В свою очередь мнение Запада также неоднозначно. Так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвиняет Российскую Федерацию и сепаратистов в несоблюдении минских соглашений. "Власти Украины действительно приложили серьезные усилия для осуществления различных положений в рамках минских договоренностей. Проблема состоит в том, что сепаратисты и Россия не соблюдают минские соглашения", – заявил он перед началом заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО

Он призывал РФ "соблюдать режим прекращения огня и вывести свои войска из Украины, а также прекратить поддержку сепаратистов"

ОБСЕ же устами действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера говорит, что "минские договоренности выполняются ограниченно", а "прекращение огня на востоке Украины выполняется"

Тем не менее спредставитель председателя ОБСЕ по Украине, член Трехсторонней контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ посол Хайди Тальявини заявила, что она не "может мириться с заявлениями о том, что режим прекращения огня не состоялся, это единственное соглашение, которое укрепляет мирный процесс".

В свою очередь, Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини говорит, что "минские договоренности необходимо срочно выполнить и сделать это невозможно без конструктивного сотрудничества со стороны России". Вместе с тем она "сомневается в эффективности санкций". Вместе с тем она заявляет, что "выборы" (проведенные "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября", а также любые их подтверждения или признания противоречат букве и духу Минского протокола" и призывает "Россию взять на себя ответственность в этом отношении"

Также Могерини призывает вывести "любые незаконные иностранные силы, наемников и военную технику" с востока Украины.

Тем временем

Беларусь подтверждает готовность "по первой просьбе предоставить площадку для переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины", о чем сегодня заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Это должно быть консолидированное предложение всех участников переговоров… Как только такое предложение поступит, мы сразу же готовы предоставить минскую площадку для переговоров", – резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять