Министр инфраструктуры: Ремонтировать дороги в непогоду не имеют права

В то же время Омелян подчеркнул, что это дело муниципальных органов

В прямом эфире информационной программы "События" c Еленой Кот на телеканале "Украина" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о том, как будут распределять средства из Дорожного фонда, а также прокомментировал ситуацию с ремонтом дорог в непогоду.

По словам Владимира Омеляна, Государственный дорожный фонд может заработать уже в начале 2017 года: "Наконец у нас появился эффективный инструмент для системного решения проблем с украинскими дорогами. Сегодняшнее (вчерашнее – Ред.) первое голосование – сигнальное, я верю, что конечное голосование состоится во время инфраструктурного дня в парламенте, который запланирован на конец октября этого года. И мы с 1 января 2017 года получим ту систему, о которой мечтали, а не ручное управление по принципу "сколько хотим – столько и выделяем". Без этого фонда у нас нет шанса на развитие автодорожной промышленности и экономики страны в целом".

Реклама

Министр инфраструктуры рассказал о том, как будут распоряжаться деньгами Дорожного фонда: "В этом году мы ожидаем поступления от акцизов примерно 40 млрд. грн. Напомню, что автодорожная отрасль была профинансирована за счет государственного фонда на намного более скромную сумму. Мы хотим, чтобы процент был закреплен, и в потенциале следующих годов мы вышли на 100-процентное поступление акцизов именно в дорожный фонд, как это принято на Западе. 62% этих поступлений пойдут на дороги государственного значения, 35% – на места, чтобы громады могли сами решать, какие дороги им нужно ремонтировать в первую очередь. Кроме того, предусмотрено 3% и 2% с дорог государственного значения на безопасность. Это то, чего у нас никогда не было и что всегда игнорировалось. Я надеюсь, что украинские дороги будут не только качественными, но и безопасными".
На вопрос ведущей о том, кто будет контролировать распределение средств Дорожного фонда, Владимир Омелян ответил: "На мой взгляд, должен быть наблюдательный совет над "Укравтодором", который будет заказчиком услуг, а также муниципалитеты, состоящие из представителей общественности сектора, правительства и народных депутатов".

Министр инфраструктуры также заявил, что проводить ремонтные работы дорог и укладку асфальта в непогоду нельзя: "В отношении сотрудников "Укравтодора" или компаний, которые работают на тендерах, проведенных этих органом, есть четкий регламент ремонта дорог, когда и при каких условиях его можно осуществлять. Мы неоднократно напоминали, что при дожде и неблагоприятных температурных показателях проводиться работы не имеют права. Но это дело муниципальных органов власти, их компетенция и ответственность. Мы обращаем внимание на такие нарушения и рекомендуем им не проводить работы в таком формате".

Владимир Омелян рассказал, почему "Укрзализныця" не может предоставить промышленникам необходимое количество вагонов и топлива: "Войцех Бальчун находится в очень непростой ситуации. С одной стороны, действительно есть сопротивление системы и проблематика предыдущих годов, с другой – сложный и долгий период адаптации новой команды к украинским реалиям. Но я надеюсь, что команда "Укрзализныци" достаточно профессиональная, чтобы справиться с этим вызовом. Мы, в свою очередь, готовы им помогать, и завтра в Министерстве инфраструктуры состоится большое совещание при участии всех основных экспортеров, на котором мы со стороны Укрзализныци должны предложить прозрачные квоты распределения движущего состава, чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности всех" – подытожил он.

Реклама

Напомним, что накануне Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о создании Государственного дорожного фонда.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять