Милитаризация временно оккупированных территорий: Геращенко назвала ключевые проблемы

Крым превращается в военную базу, а Донбасс – в территорию для испытаний современной российской техники, отметила политик

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко назвала ключевые проблемы милитаризации временно оккупированных территорий Украины.

Реклама

"Первое – ее закрытость. Крым сегодня превращается в военную базу, Донбасс – в территорию для испытаний современной российской техники. ОБСЕ не пускают на территорию временно оккупированных территорий потому, что через 400 км границы переправляется российская техника. Достоверной картины – особенно в отношении нарушения прав человека – нет", – сказала она на международной конференции "Милитаризация оккупированных территорий: фактор дестабилизации Евроатлантического региона и механизм геополитического влияния".

Поэтому, как отметила Геращенко, власть должна постоянно поднимать на международных площадках вопрос допуска специальных мониторинговых миссий ОБСЕ.

"Второе – какой является политика Украины в отношении оккупированных территорий. Сейчас в парламенте соревнуются две концепции. Первые просто не видят на оккупированных территориях своих избирателей, и они пытаются продвинуть идею, что от этих территорий надо отказаться. Я такую политику считаю ошибочной. Очевидно, что это цель Кремля – чтобы Украина сама отказалась от своих людей", – говорит вице-спикер Рады.

Реклама

Она отметила, что разделяет позицию президента Украины и МИДа – вопрос деокупации и демилитаризации этих территорий. По ее словам, сейчас нарабатывается законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. Этот законопроект базируется на Минских соглашениях.

"Мы в Минске постоянно ставим вопрос о создании пятой рабочей группы по границе. Чтобы разработать механизм передачи границы сначала ОБСЕ, а потом Украине", – сказала Геращенко.

Она напомнила, что также есть инициатива президента и дипломатов о введении полицейской миссии на Донбасс, "потому что это важно для демилитаризации региона".

Реклама

"Я не верю, что когда мы прекратим огонь, РФ возьмет на себя вывод вооружения, ведь тогда ей придется признать, что это ее техника. Поэтому важно определиться, что будет после прекращения обстрелов – кто будет ее (технику – ред.) охранять, выводить, утилизировать и т.д., поэтому важна полицейская миссия, под мониторингом которой это все должно происходить", – подытожила Геращенко.

Напомним, ранее Геращенко сообщила, что вскоре экспертная группа завершит работу над законопроектом "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" и этот документ будет вынесен на заседание СНБО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять