Милиция на страже и новые угрозы от комбатов. Все подробности доставки гуманитарной помощи в Донецк

Помощь от Штаба Рината Ахметова, наконец, прибыла в Донецк. Уже сегодня пенсионеры, инвалиды и многодетные мамы смогут ее получить. Однако комбаты подконтрольных Коломойскому батальонов продолжают угрожать, а новая партия груза — опять остановлена

Поздним вечером пятницы девятнадцать фур с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова, продуктами первой необходимости — мукой, макаронами, крупами и маслом прибыли в Донецк. Почти неделю продлилось противостояние с бойцами добровольческих батальонов – "Донбасса", подконтрольного днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому "Днепра-1", а также "Правого сектора". Трижды автоматчики не давали грузовикам покинуть территорию Днепропетровской области. В ход шло все — угрозы расстрела, шантаж и откровенная ложь.

ТРЕБОВАНИЯ бойцов менялись с поразительной скоростью. Причину первой остановки "Днепр-1" мотивировал это тем, что, по их мнению, якобы не в порядке документы на груз.

Реклама

После того, как все бумаги были еще раз перепроверены, причем, не только волонтерами Штаба, но и сотрудниками ГСЧС и представителями международной миссии ОБСЕ, заверившими их полное соответствие закону комбаты заявили, что все равно не пустят груз — пока не будут отпущены все их боевые товарищи, находящиеся в плену боевиков "ДНР" и "ЛНР". Мирные жители Донбасса фактически тоже оказались в заложниках — женщин и детей готовы были обречь на голод в обмен на освобождение солдат. Причем, освобождения их требовали почему-то от неполитической, гуманитарной организации, не имеющей никакого отношения к переговорам о вызволении заложников. Надо заметить, что на их неправоту указали даже сами переговорщики: руководитель Центра по освобождению пленных Владимир Рубан напомнил, что в мировой практике вообще не принято менять людей на еду либо деньги, только людей на людей. Но "Днепр-1" и "Донбасс" продолжали стоять на своем; над регионом нависла угроза тотальной гуманитарной катастрофы — продуктов оставалось буквально на несколько дней.

К дискредитации гуманитарного груза Рината Ахметова присоединились и "дружественные" комбатам и их влиятельным покровителям нардепы. Причем, не гнушались они и открытого вранья, в итоге сами же начав путаться в собственных показаниях. Вначале замкомбата "Днепра-1" Валентин Манько и депутат Владимир Парасюк заявили о том, что, по их информации, в машинах с "гуманитаркой" – не гречка и сгущенка, а водка и камуфляж. Правда, никаких фото- и видео-доказательств предоставить так и не смогли. А позже их коллегам Семену Семенченко и Егору Соболеву и вовсе пришлось оправдываться: мол, камуфляжа никто и не видел, просто о нем слышали, нет и водки — это они тоже попутали, а журналисты "приписали" им заявления, которых не было.

Наконец, представители батальонов перешли к угрозам тотальной блокады — не только помощи от Ахметова, но и любых продуктов питания, которые направляются на оккупированные боевиками территории. "Я всегда считал их гражданами Украины, но, понимаете, разные бывают граждане Украины", – совершенно не стесняясь сообщил корреспонденту "Сегодня" один из бойцов на блок-посту под Искрой, когда "Днепр-1", "Донбасс" и "Правый сектор" не пустили груз в третий раз.

Реклама

Представители МВД и командования АТО открыто признали: все происходящее — самоуправство отдельных добровольческих батальонов, никаких команд ни от военного, ни от милицейского командования им не поступало.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ. В ситуацию, наконец, вмешался глава государства: как сообщила в четверг его уполномоченный, нардеп Ирина Геращенко, разобраться с ситуацией с недопуском гуманитарной помощи на Донбасс Петр Порошенко поручил СНБО.

Команду прекратить беспредел и доставить помощь дал лично министр внутренних дел Арсен Аваков, знают источники "Сегодня", близкие к руководству силовых органов.

Реклама

В пятницу, на протяжении всего пути из Днепропетровска до последнего блок-поста ВСУ на "границе" с "ДНР" колонну сопровождали сотрудники милиции двух областей — патрульные машины ГАИ, а также вооруженные бойцы милицейского спецназа. Досмотром фур руководил лично заместитель начальника ГУ МВД по Донецкой области Илья Кыва, признавший, что никаких претензий ни к содержимому машин, ни к документам у него нет. Абсолютно все машины были также проинспектированы представителями Государственных таможенной и пограничной служб. И вновь замечаний — никаких.

Однако даже несмотря на это гуманитарный груз вновь едва не стал жертвой беспредела представителей отдельных батальонов, для которых, кажется, даже поручение руководства ведомства, которому они формально подчинены, ничего не значит. Под Курахово колонну попытался остановить военный "уазик". Он просто нагло подрезал один из идущих впереди микроавтобусов, стукнул в бампер...

Каково же было удивление его пассажиров, когда оттуда выскочил милицейский спецназ. Автоматы — в окно, всем покинуть машину, руки вверх. Среди задержанными правоохранителями беспредельщиков оказались люди с шевронами "Днепра-1" и "Правого сектора". Спустя минут десять инцидент был исчерпан, и фуры с продуктами смогли продолжить движение.

НОВЫЕ УГРОЗЫ. При этом комбаты не скрывают — они намерены и впредь блокировать гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса.

Вчера, как сообщили "Сегодня" в Гуманитарном штабе Ахметова, "Днепром-1" была не пропущена очередная партия груза.

"Мы же сказали что больше не пропустим. Вы не выполняете условия", – подтвердил у себя в "Фейсбуке" Манько.

Ситуация, к сожалению, полностью находится на ручном управлении главы государства и Арсена Авакова, признает один из наших источников в правоохранительных органах. "В пятницу было такое требование — пропустить. Будет новая команда — груз пройдет, не будет, его остановят", – пояснил он.

Иными словами, жизни и судьбы мирного населения, возможность мирных украинцев получить мирную помощь с украинской же земли — в руках беспредельщиков с автоматами, которые также именуют себя "украинскими патриотами". Президент, вместо того, чтобы заниматься жизненно важными реформами, должен отдавать команды пропускать фуры с гречкой, а министр — отправлять областное милицейское руководство и спецназ, задача которого — бороться с боевиками, эти фуры охранять. Дивная ситуация. Кажется, люди на Майдан выходили за закон, единый для всех. Кажется, некоторые люди с автоматами об этом успели забыть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять