Михаил Охендовский: "Говорить о срыве выборов нет никаких оснований"

Охендовский рассказал, какими видит будущие выборы

В эксклюзивном комментарии информационной программе "События" на телеканале "Украина" председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский рассказал, какими видит будущие президентские и местные выборы, а также отметил, что он считает залогами для проведения честных выборов.

По словам Михаила Охендовского, выборы 2014 года в Украине могут стать самими честными за последние 20 лет. "Какими будут выборы Президента Украины можно будет сказать только 26 мая или 16 июня, в случае повторного голосования. А вот какими бы хотелось их видеть — можно говорить уже сейчас. Мне кажется, что впервые с 1994 года, то есть, впервые за последние 20 лет, Украина получила исторический шанс на проведение действительно свободных, честных, демократических выборов", — считает он.

Реклама

Чиновник обратил внимание, что избирательный процесс в Украине развивается достаточно стремительно, впрочем, волноваться, что выборы могут не состояться или быть сорваны, не стоит. "Безусловно, все развивается достаточно стремительно. Избирательный процесс длится 90 дней, 40 дней из них уже позади. Человек, который прилетит в нашу страну сегодня вечером и приедет в центр города, он в жизни не догадается, что в этой стране в самом разгаре президентская избирательная кампания. До недавнего времени, кампания проходила не очень активно. Вы видели, что и кандидаты в Президенты Украины подавали свои заявки практически в последние дни — 28, 29 и 30 марта. Мне кажется, что за исключением двух маловероятных возможностей — это введение либо чрезвычайного, либо военного положения у нас в стране, говорить о срыве выборов нет никаких оснований. Если возвращаться к чрезвычайному положению, то мне кажется, что нашим политикам хватит мудрости для того, чтобы в ходе избирательного процесса подобного шага не совершать. Нашему государству нужен легитимно избранный глава, которым может быть только Президент Украины. В последние дни выдвижения кандидатов в ЦИК подали документы 46 кандидатов на пост Президента Украины. Буквально вчера ЦИК закончила процесс регистрации и из 46 подавших документы, 23 человека были зарегистрированы/ То есть, может, обоснованно предполагать, что в избирательном бюллетене будет 23 фамилии кандидатов на пост Президента Украины", — сообщил глава ЦИК.

Кроме того, Михаил Охендовский рассказал о старте местных выборов. "Избирательный процесс на местах начался сегодня. Он значительно короче, чем избирательный процесс выборов Президента государства или парламентских выборов. До 30 апреля и кандидаты на должности мэров городов, и депутаты в горсовет смогут подать свои документы в избирательные комиссии. Что касается особенностей этих местных выборов 25 мая, так это то, что все они будут внеочередными. То есть, и мэры городов, и избранные на них депутаты горсоветов будут иметь полномочия только лишь до следующих очередных выборов, которые в Украине должны пройти в октябре 2015 года. Что касается местных выборов, хотелось бы надеяться, что на следующей неделе Верховная Рада Украины сможет принять изменения к закону о местных выборах, которые помогут существенно улучшить качества этого нормативного документа", — обратил внимание чиновник.

Реклама

Председатель Центризбиркома назвал три фактора, которые, по его мнению, станут залогом успешного проведения честных выборов в Украине. "Три главных фактора должны проявить себя в полной мере. Во-первых, это работа избирательных комиссий. Здесь нужно говорить не только о ЦИК, но и об окружных комиссиях, территориальных комиссиях и избирательных участках. Второй фактор — это отношение самих кандидатов к ведению кампании. Если между ними будет заключен такой негласный пакт о честных выборах, тогда можно не сомневаться, что второй фактор проявит себя в полной мере. А третий фактор — это общество и его готовность противодействовать возможным нарушениям и фальсификации и не принимать возможные предложения кандидатов на покупку голосов. Это зависит от конкретного избирателя", — подчеркнул он.

Смотрите прямую трансляцию информационной программы "События" на сайте http://sobytiya.tv/ua/sobytiya/ и в эфире канала "Украина"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять