"Межигорье". Взгляд изнутри

Президент дал интервью журналистам в своей резиденции. Утром он бегает по пенькам, а в камине у него завелись совы

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу встретился с журналистами ведущих отечественных СМИ, в том числе и газеты "Сегодня". Тема разговора — конституционная реформа и текущие политические события в Украине и вокруг нее. Беседа проходила на территории его резиденции в Межигорье, вокруг которой вот уже который год ходят самые разные слухи. По сути, журналисты впервые ее увидели после проведенной реконструкции (до того представители СМИ были здесь четыре года назад — в начале 2007 года).

ФОТО: Янукович поговорил с журналистами в "Межигорье" и показал свой дом

Реклама

На входе нас пропустили через металлоискатель, изъяли мобильные телефоны и повезли на микроавтобусе по огромной резиденции.

Впрочем, как заявил нам потом Виктор Янукович, ко всей этой территории он отношения не имеет. По словам президента, ему принадлежит здесь только небольшая часть — она действительно огорожена отдельным забором. На входе — охрана. Внутри — дом, в котором живет сам президент, открытый бассейн (метров 20 в длину), сауна с пристройкой и беседка, а также клумбы и фонтан. Рядом гуляют серые журавли, которые совсем не боятся людей (видно, их тут никто не обижает). В целом, территория красивая (лес кругом, березки, сосны, цветы), но относительно небольшая. Дом также неплохой — четыре просторные комнаты (около 260 квадратов жилой площади), но на роскошные хоромы не тянет. Таких немало под Киевом даже у бизнесменов средней руки.

Оппозиция, правда, утверждает, что вся остальная территория, раскинувшаяся за президентским забором, с расположенными там строениями, принадлежит фирмам, к которым имеет отношение родня Виктора Федоровича. Но сам Янукович уже не раз говорил, что это неправда. "Эту территорию выкупили частные фирмы. Я встречался с их владельцами всего два раза — когда принималось решение о передаче резиденции в частные руки, и потом, когда я решил выкупить дом", — сказал Янукович. Напомним, ранее он заявлял, что выкупил эту резиденцию несколько лет назад, для чего продал свою прежнюю недвижимость.

Реклама

ПРОГУЛКА. Президент подъехал чуть позже журналистов, извинился за задержку. "Был разговор с Владимиром Владимировичем Путиным по телефону. Будет встреча. Как раз решаем, когда и где", — сказал он нам и пригласил прогуляться по территории.

Было видно, что ему очень нравится это место. Говорил он, как крепкий такой хозяин, который недавно сделал ремонт своего жилища и теперь с гордостью показывает его гостям.

Сам дом по сравнению с тем, что видели наши корреспонденты в 2007 году, кардинально изменился. Тогда это была еще старая советская "госхатынка". И президент жаловался, что она находится в ветхом состоянии и нужно делать ремонт. За истекшие 4 года ремонт проведен, и довольно добротный.

Реклама

Пристроен красивый балкон, внутри — хорошая отделка, появилась новая мебель, оборудована детская (сюда приезжают жить внуки Януковича). На втором этаже — спальня. Причем за кроватью стенка, а за ней — мини-кабинет. Там стоит рабочий стол президента, на нем ноут-бук. Рядом диван, на котором, как сказал нам Янукович, часто любит сидеть внук, когда дед работает. Президент говорит, что смотрит новости в интернете каждое утро перед поездкой на работу. Но, в основном, в Сеть заходит через свой iPhone.

На первом этаже — красивая гостиная и каминный зал. Правда, по словам президента, камином он с недавних пор не пользуется — в трубе поселилась семья сов. "Однажды мы увидели, что в камин упал совенок. Но мы его успели спасти. Стали разбираться — оказалось, что семья сов в трубе у нас заселилась. Ну что нам с ними делать — пусть живут. Они нам не мешают. Улетают охотиться куда-то, потом возвращаются", — говорит президент.

Есть и кухня, причем достаточно профессионально оборудованная — с большими электроплитами. "Сами готовите?" — интересуемся у президента. "Тут больше Людмила Александровна", — отвечает Янукович. "А какие любимые блюда?". "Я предпочитаю простую пищу. В основном, люблю рыбу. Если мясо — то шашлык".

В нескольких десятках метров от дома Януковича — бассейн, чуть выше — беседка (где потом и проходило общение с журналистами). Еще выше — тропинка из пеньков в горку метров 50 в длину. "Я по этим пенькам каждое утро десять раз вверх, десять раз вниз бегаю, — говорит президент. — А потом — в бассейн и 5 км проплываю. Я приступаю к физическим занятиям в 6 утра и заканчиваю где-то без пятнадцати восемь. И так каждое утро", — говорит президент. "А зимой вы тоже плаваете в бассейне?" — интересуемся. "Да, и зимой тоже". "Так мороз же…". "А у нас бассейн накрывается специальным роллетом. Это позволяет поддерживать в нем температуру около 20—22 градусов. Конечно, когда очень сильные морозы, то от плавания воздерживаюсь, но такое бывает нечасто", — говорит президент.

Около бассейна находится сауна, а за ней на двух закрытых ульях стоит этакая деревянная мини-избушка. Внутри — что-то типа постели. Как пояснил Янукович, есть мнение, что пчелы создают особое поле, которое положительно влияет на организм человека. И два часа сна в такой избушке равнозначно 8 часам в обычной спальне.

ЯНУКОВИЧ ГОВОРИЛ О КОНСТИТУЦИИ, ТИМОШЕНКО, СУДЬБЕ АЗАРОВА И ГАЗЕ

Разговор журналистов с президентом продлился более 2,5 часа. Президент рассказал, что думает о грядущих изменениях в Конституцию ("лучшая Конституция — та, которая выполняется"), ответил на вопрос о возможном отстранении Юлии Тимошенко от выборов в случае, если будет обвинительный приговор ("с точки зрения верховенства права, все равно, о каком человеке идет речь"), о судьбе Николая Азарова (из ответа можно сделать вывод, что премьера президент отставлять пока не собирается), а также о переговорах с Россией по газу. Причем, когда Виктор Федорович заявил о том, что Украина будет стремиться к диверсификации поставок газа, чтоб не зависеть от одной России, при слове "диверсифкация" вдруг грянул гром. За столом засмеялись, вспомнив, что в Украину вскоре собирается приехать Владимир Путин. Кстати, начавшийся вскоре ливень интервью не прервал — всем оперативно раздали по зонтику.

Интервью с Виктором Януковичем, а также полный фото- и видеоотчет о поездке в резиденцию президента читайте на сайте segodnya.ua 28 июня

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять