Местные выборы-2015: что политики будут обещать украинцам

"Самопомич" советует: "Быть собой", у радикалов: "Зрада", а в ОБ: за "Мир и стабильность"

Вчера в Киеве прошел съезд партии "Самопомич", где они среди прочего представили свой новый лозунг: "Будь собой", которым заменили старый: "Возьми и сделай". И хотя официально избирательная кампания на местные выборы-2015 стартовала еще в субботу, большинство партий, заявивших о своем участии, еще не представили предвыборные программы. "Сегодня" с экспертами и политическими психологами разобрали, какими лозунгами и обещаниями политсилы этой осенью будут завоевывать сердца украинцев. 

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ. Сквозным посылом, который будут использовать все идущие на выборы партии, по мнению политологов, станет децентрализация — власть и деньги на места. Это вполне логично, учитывая, что выборы местные. Кроме того, большая часть политпроектов в своих позициях будет использовать оппозиционность по отношению к власти, которую на выборах, по сути, представит обединенная "БПП Солидарность". Напомним, в конце августа в БПП влился УДАР, а новую партию возглавил Виталий Кличко.

Реклама

"У Блока Порошенко будет несколько ключевых посылов, кроме децентрализации: это борьба с коррупцией, реформы и мир. А вот "Батькивщина", грубо говоря, сменит "надежду", с которой она шла на последние выборы, на "разочарование". Это будет критика власти", — считает политолог Вадим Карасев. Согласен с ним и политтехнолог Ярослав Макитра. "Критикуя власть, "Батькивщина" будет менять риторику в социальном разрезе: ставка будет сделана на вопросы тарифов, цену газа и тому подобные популярные вещи". Еще один вариант оппозиции — радикальный. РП и "Свобода" займут нишу радикального меньшинства: против "Минска", против власти", — считает Карасев. РП будет основываться на позиции "зради" и обвинений в адрес других политсил", — говорит Макитра. Сменившая лозунг "Сампомич" тоже может обыгрывать непровластную позицию. "Партия, скорее всего, сыграет на том, что они мирно, но боролись с изменениями в Конституцию и на том, что в ВР они не представлены, мол, наши рекомендации, по тому же понижению тарифов, никто не учел", — считает политтехнолог Тарас Березовец.

"Оппозиционный блок" вряд ли поменяет лозунги: останется "Мир и стабильность", — считает Макитра. "Их позицией может стать сравнение: посмотрите, что было, а что стало". То есть посыл к электорату может быть таким: "Хотите выйти из кризиса, выбирайте нас", — считает Березовец. Что же касается вопроса войны, то большая часть партий будут пропагандировать политику мира, а "партиями войны", не признающими Минские соглашения, по мнению пролитологов, станут ПС, РПЛ, "Свобода" и, возможно, УКРОП.

"НОВИЧКИ". Большая часть недавно созданных проектов попытаются занять свою нишу в оппозиции. Политологи отмечают, что все новые проекты будут ориентироваться на конкретные регионы, в связи с чем старые партии могут терять свой электорат в тех или иных округах: к примеру, "Партия простых людей" ориентирована только на Полтавскую область, а в Харькове сильными могут оказаться позиции "Видродження", среди членов которой мэр города Геннадий Кернес.

Реклама

"Среди проектов, которые еще не были представлены в парламенте, УКРОП сделает акцент на патриотизме, как и на выборах в Чернигове, но учитывая прошлое поражение, в этот раз готовиться будут активнее", — говорит Макитра. "Партия "Видродження", к примеру, представит прагматичную оппозицию, которая сделает акцент на проукраинской политике", — считает Карасев.

В целом у новых проектов шанс пройти в местные советы есть. "Так как это местные выборы, акцент в агитации будет сделан на проблемы конкретных регионов, где политсила хочет набрать голоса. Где-то строительство моста, где-то проблемы питьевой воды, где-то трудоустойства", — говорит Березовец. Среди партий, которые попробуют выйти в советы по всей стране, не акцентируясь на одном регионе, — БПП и "Батькивщина".
Политологи считают, что самыми выигрышными окажутся лозунги, которые касаются кармана простого украинца. "Это борьба с коррупцией: "Не воруй" и соцстандарты. Выборы пройдут перед отопительным сезоном, и людей волнуют тарифы и безденежье", — говорит Карасев.

Что нужно: борьба с кризисом и меньше слов

Реклама

Политические психологи отмечают: партиям сейчас надо тщательно прорабатывать предвыборную кампанию, а акценты надо все же делать на мирном урегулировании кризиса. "Агрессия в обществе спадает, ведь эмоциональный накал не может держаться долго. Так что радикальные настроения не могут сейчас брать верх, хотя эту нишу и должна занять какая-либо политсила", — считает политический психолог Екатерина Гичан. "Несмотря на то что раскол в обществе все еще дает о себе знать, от войны устали все. Поэтому те, кто будет пропагандировать радикальные методы, войну и наступления, победу на выборах не получат. Здесь играет роль и тот факт, что хаос вышел за пределы зоны боевых действий: стрельба, взрывы в больших городах, гранаты в центре столицы, а для людей это потеря базовой безопасности", — поясняет психолог Алена Лукьянчук.

По ее словам, надоели украинцам, которые заметно повзрослели за последние годы, и громкие пустые лозунги, так что популизм тоже не возымеет особого эффекта: "От популизма люди тоже устали. Так что обещать золотые горы не получится — люди больше не верят. Нужны простые обещания: говорить мало, но злободневно, и обязательно выполнять. Сыграет роль и кредит доверия: те силы, которые в прошлом постарались воплотить предвыборные программы, на этих выборах имеют больше шансов". Но прогноз на политкампанию все же традиционный. "Все, вероятнее всего, будут обещать процветание, хотя еще рано: его не воспримут. За счет множества экономических проблем народ в это пока не поверит. Также надо отметить суровые лица политиков на билбордах, которые уже развешены по городам: тут главный посыл в том, что именно эти мужественные люди смогут вывести страну из кризиса. Но на электорат это вряд ли подействует правильным образом", — считает Алена Лукьянчук.

Выборы в территориальных общинах

В предстоящей гонке 25 октября пройдут и первые в истории Украины местные выборы в объединенные территориальные общины. В ЦИК сообщают, что на сегодняшний день объединение 85-ти таких общин уже произошло в 20 областях из 24, и они уже обратились в Центризбирком для проведения первых выборов. Оставшиеся общины в других регионах находятся на разных стадиях создания.
Эти "первые выборы" общин от традиционного избирательного процесса отличаться ничем не будут. "Новшество лишь в том, что после выборов в территориальных общинах впервые сформируют свои советы, ведь раньше их не было. Старосты сел и поселков избирались и раньше, просто сейчас маленькие общины объединяются в более крупные, для более эффективного решения местных вопросов", — говорит зампредседателя ЦИК Андрий Магера. По его словам, выборы объединенных советов в тех территориальных общинах, которые пока не объединились, могут пройти уже после 25 октября. Ведь даже в тех 20 областях, которые уже обратились в ЦИК, далеко не все села и поселки успели объединить общины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять