Мать Савченко: Везу Наде изюм и яблоки на день рождения

Пуле завтра 35 лет. Мать Надежды рассказла о поездке в Россию и безумных поступках дочери

Завтра украинской летчице и политзаключенной Надежде Савченко исполнится 35 лет. Для Пули это уже второй день рождения, который она встретит в неволе.

"Сегодня" разузнала, как смогут поздравить узницу родные и соратники. Мама Нади Мария Ивановна говорит, что уже купила Наде в подарок ее любимые яблоки и 200 граммов узбекского изюма (сейчас Пуля не голодает), и сегодня вылетает в Россию. "Полечу к Наде, поздравлю сама. Сейчас постоянно вспоминаю, как Надя раньше праздновала дни рождения. Помню, когда-то ей подарили красивых кукол, для которых Надя смастерила домик. Так вот, эти куклы перед самой войной Надя отвезла в один из детских домов Киевской области. Я еще уговаривала, мол, Надя, оставь, этими куклами будут играться твои дети, она не захотела и отвезла, — рассказывает Мария Ивановна. — А будучи постарше, Надя любила активно праздновать свои именины: прыгала с парашютом с вышки в Гидропарке, а на свое 22-летие, представляете, прыгнула в Днепр с Московского моста (с высоты 20 метров. — Авт.)! Вера мне тогда сказала, что чуть не получила разрыв сердца из-за переживаний. Некоторое время Надя не выплывала из-под воды, с пляжа к месту ныряния, было, начали плыть какие-то мужчины, но дочка благополучно вынырнула. Кстати, обе мои девочки хорошо плавают, научились этому в селе в детстве, плавали в реке, где есть даже небольшой водопад". Сестра Надежды Вера добавила, что ей запомнилось то, что обычно именины в их семье праздновали скромно, а любимая еда сестры на праздники — всевозможные блюда из картошки. 

Реклама

Мама Пули надеется, что следующие именины дочка встретит уже в Украине. "Есть информация, что могут освободить до конца весны или до конца лета. За что она, бедная, страдает? Молюсь за нее, как и многие те, кто шлет ей письма поддержки и ждет ее возвращения", — подытожила Мария Ивановна.

Что касается Надиных однопартийцев, то замглавы фракции "Батькивщины" Сергей Соболев говорит, что о дне рождении Надежды депутаты помнят и, скорее всего, попробуют ее поздравить с помощью адвокатов по телефону. "Вопрос допуска на территорию СИЗО не из простых", — поясняет Соболев. Один из адвокатов Надежды Марк Фейгин рассказал "Сегодня", что тоже завтра планирует поздравить Надежду с 35-летием. "Вместе с Николаем Полозовым мы полетим к Надежде, но отмечать с шампанским, как понимаете, на режимном объекте не получится. Мне, как адвокату, закон запрещает даже проносить еду в кабинет, где будет проходить встреча. Сладости и прочие продукты будут переданы так, как предусмотрено правилами. Но мы, конечно, встретимся, поговорим, передадим множество открыток от людей. Это уже будет второй ее день рождения за решеткой. В прошлом году 11 мая Надежда была в Матросской тишине (СИЗО в Москве. — Авт.). В том году я ее проведывал также с Колей Полозовым, Надежда тогда не голодала, но и не ждала немедленного освобождения — ведь впереди был суд. Несмотря на это, помню, она была в хорошем настроении. Кстати, Надежда любит и пошутить, и анекдоты порассказывать. Она нам — украинские, а мы ей — политические", — рассказал нам Марк Фейгин.

О самом деле и возможном освобождении адвокаты Надежды сейчас говорят так: "Экстрадировать Савченко или нет, это должен решать суд. Одна из составляющих возвращения ее в Украину — российский документ, согласно которому Украина должна признать законность приговора. Я могу высказать лишь свою позицию, а не позицию Украины. Так вот, считаю, что это надо сделать. А что дальше? Мы же понимаем, что Украина не может это исполнить. Если резюмировать, то говорить о каких-то сроках возвращения Надежды не буду, все зависит от бюрократической расторопности ведомств. Но, с другой стороны, имеет место политическая договоренность между двумя президентами (об освобождении. — Авт.). Насколько все это растянется, этого я не знаю. Может, на неделю, а может, на месяцы". Как одно из косвенных доказательств того, что вопрос освобождения решится в ближайшее время — это то, что Надежду, в отличие от других узников, после приговора не этапировали из СИЗО в колонию. По крайней мере, защитники Савченко считают это хрупким, но доказательством возможного позитивного итога.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять