Мариуполь – Париж: как Зеленский выходил в Азовское море с металлургами и зачем летал во Францию

После насыщенной поездки к морю президент отправился в Европу

Президент Владимир Зеленский в субботу впервые в качестве гаранта посетил Мариуполь, который в этот день праздновал пятилетие освобождения от боевиков. Глава государства приехал на металлургический комбинат и вышел с пограничниками в Азовское море. После Мариуполя вчера в Париже Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а сегодня в Берлине у него запланированы переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Проекты

Первой локацией, которую президент посетил в Мариуполе, стал металлургический комбинат. Зеленский принял участие в церемонии подписания контракта между холдингом "Метинвест" и французской компанией Air Liquide на 78 млн долларов. По соглашению, на меткомбинате появится перераспределительная установка для производства чугуна и тысяча новых рабочих мест.

Реклама

"Это масштабнейшие инвестиции в Мариуполь и комбинаты, которые здесь находятся. Только в этом году мы завершаем проекты на 300 млн долларов только на комбинате", — отметил гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон напомнила, что это уже второй проект, получивший финансовую поддержку от ее страны:

"Первым был заем французского правительства, направленный на обеспечение населения Мариуполя питьевой водой. Участие в проекте с группой "Метинвест" демонстрирует нашу веру в способности города. Несмотря на негативные последствия военного конфликта, Мариуполь становится все более привлекательным для инвесторов".

Во время церемонии Владимир Зеленский анонсировал свою встречу с Макроном.

"Мы будем говорить об очень больших инвестиционных проектах в Украину. Сегодняшнее подписание — важный сигнал. И для Украины, и для всего мира. Это сигнал всем странам — вам нечего бояться. У нас потрясающие, достойные люди. У нас прекрасные предприятия и лучшая страна", — сказал Зеленский.

Реклама

Мины и фонтан

Побывал гарант и на открытии Центра разминирования ГСЧС Украины. В задачи центра будет входить разминирование на всей территории Донбасса. Напомним, что только на подконтрольной территории, по оценкам экспертов, заминировано 7000 квадратных километров.

"На вас лежит огромная ответственность — разминировать тысячи гектаров освобожденной территории Украины, — обратился Зеленский к сотрудникам центра. — И я вам всем желаю успеха, берегите себя".

В Мариуполе президент посетил также совместные учения в Азовском море Госпогранслужбы, Нацгвардии, ГСЧС и Нацполиции. По легенде учений, вражеское судно с взрывоопасными веществами на борту двигалось в сторону Мариуполя, не обращая внимания на предупреждения пограничников. Чтобы перехватить нарушителя, на встречу ему вышли катера морской охраны, силовики перекрыли подступы к побережью, а вертолет Нацгвардии прикрывал их с воздуха. В итоге взрывчатку сбросили в море, откуда ее позже достали водолазы и обезвредили. К учениям привлекли 20 катеров, вертолет и два спецотряда.

Не обошел стороной гарант и пятую годовщину освобождения Мариуполя:

Реклама

"Когда пять лет назад 13 июня 2014 года над городским советом появился флаг Украины, он обозначил фундаментально, что это наш город, — сказал Владимир Зеленский. — Я уверен, что на вас с нами никакая пропаганда не будет распространяться, потому что вы сильные люди". 

Закончил же свой визит в приморский город Зеленский с юмором — после выступления в центре Мариуполя он пробежал сквозь струи фонтана. Только после этого президент сел в автомобиль и покинул центральную площадь.

/ Фото: AFP

Встречи в Европе: айтишники и "мамаша" Меркель

Вчерашний визит Владимира Зеленского во Францию стал второй зарубежной поездкой нового президента после Брюсселя. В Париже Зеленский посетил самый большой в мире кампус стартапов Station F, который был открыт Эммануэлем Макроном в июне 2017 года. В кампусе расположены офисные помещения на 3000 рабочих мест, производственная лаборатория, конференц-залы. 

"Station F в Париже — это магнит для талантливой молодежи, которая создает наше общее будущее. Украинцы успешны тут, мы поможем им быть успешными и дома, — отметил Зеленский  во время встречи с украинцами-стартаперами в кампусе. — В мире всегда было представление, что Украина — это прежде всего сельское хозяйство, шахты, металлурги. А туристы говорили, что в Украине очень красиво, вкусно и очень красивые люди, особенно женщины. Да, это все есть, и оно остается наши брендом. Но есть и другие цифры, которые говорят о том, что IT-индустрия и IT-технологии очень быстро развиваются в Украине". 

Президент подчеркнул, что уже 4% ВВП Украины формируется через IT-индустрию, и рассказал, что для продвижения идеи "Государство в смартфоне" собирает "мощных молодых людей со светлым взглядом для работы над этой программой".

Во второй половине дня в Елисейском дворце была запланирована встреча президента Франции Макрона и Владимира Зеленского.

Финалом зарубежной поездки Зеленского должен стать сегодняшний визит в Берлин. В АП сообщили, что у Зеленского запланированы встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером. Политики обсудят двусторонние отношения, выполнение Минских договоренностей и ход реформ в Украине.

"Накачка" и контакт

По словам политолога Владимира Фесенко, поездки Зеленского в Париж и Берлин связаны с возобновлением работы "нормандского формата".

"Зеленского будут вводить в курс дела, в хорошем смысле накачивать информацией. Не исключаю, что в рамках этих визитов и украинская сторона предложит некоторые новые идеи. Похоже, что их поиск идет. Но думаю, что руководители Германии и Франции подвергнут критическому анализу эти предложения. Сама встреча "четверки" на высшем уровне будет готовиться, но я думаю, что она произойдет уже после парламентских выборов", — говорит эксперт.

Фесенко также считает, что с Макроном Зеленский имеет шансы наладить более тесный контакт, чем с Меркель.

"Они с президентом Франции принадлежат к одному поколению, оба очень динамичные и позитивные. В личном плане отношения сейчас ближе с Макроном. С Меркель — разница в возрасте, она будет по отношению к Зеленскому эдакой "суровой мамашей". При этом встреча с Меркель важнее — она играет ключевую роль в переговорном процессе", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее новости "Сегодня" у Путина рассказали, когда будут готовы ко встрече с ЗеленскимПрезидент России Владимир Путин хочет понять подходы президента Украины Владимира Зеленского относительно российско-украинских отношений, прежде чем встречаться с ним.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять